Vietnews.ru
Общество

Вьетнам не в состоянии сопоставить минимальную заработную плату с уровнем жизни

(Читать 2 мин.)

Разрыв между минимальной заработной платой и минимальным уровнем жизни увеличивается в течение многих лет, но решения не видно, поскольку работники изо всех сил пытаются свести концы с концами.

Рабочий на швейной фабрике в провинции Биньзыонг. Фото VnExpress/Dinh Trong

Вьетнам впервые ввел термин "минимальный уровень жизни" в своем Законе о труде 2012 года, который требует, чтобы минимальная заработная плата соответствовала минимальному уровню жизни.

Десятилетие спустя разрыв между ними продолжает увеличиваться, и нынешняя минимальная заработная плата далеко не соответствует уровню, необходимому среднему рабочему, чтобы сводить концы с концами.

Минимальная заработная плата в регионе 1, относящаяся к наиболее развитым районам провинции или города, с 2020 года осталась неизменной на уровне 4,42 миллиона донгов (194 доллара США), что на 5 процентов ниже официального минимального уровня жизни, согласно исследованию Исследовательского центра трудовых отношений.

По сравнению с приемлемым уровнем жизни этот показатель на 41 процент ниже, говорится в нем.

Одна из причин такого большого разрыва заключается в том, что начальная точка минимальной заработной платы была слишком низкой, сказал Май Дык Чинь, бывший заместитель председателя Всеобщей конфедерации труда Вьетнама.

В 2013 году представители бизнеса и работники провели переговоры и договорились о том, что первый уровень минимальной заработной платы составит 2,35 миллиона донгов, что на 30 процентов ниже минимального уровня жизни в то время.

В 2014 году конфедерация труда предложила устранить этот пробел, но Торгово-промышленная палата Вьетнама (VCCI) и Министерство труда, инвалидов и социальных дел выступили против этого, заявив, что внезапный всплеск повредит бизнесу.

В конце концов они согласились увеличить заработную плату на 15 процентов до 2,7 миллиона донгов.

В последующие годы уровень минимальной заработной платы был повышен в основном для компенсации инфляции, что технически означает, что "15-процентный разрыв" все еще существует, сказал Чинь.

Еще одной причиной того, что разрыв все еще существует, является отсутствие независимой организации для определения минимального уровня жизни, сказал Ву Куанг Тхо, бывший глава Института работников и профсоюзов.

Представители профсоюзов считают, что воспитание ребенка обходится в 70 процентов от стоимости жизни взрослого человека, но предприятия считают, что это соотношение должно составлять около 50 процентов. Представители профсоюза также говорят, что среднесуточное количество пищи, необходимое работнику, составляет 2300 калорий, но предприятия считают, что эта цифра должна составлять 2000 калорий.

Чинь сказал, что действующее трудовое законодательство позволяет владельцам бизнеса повышать заработную плату работникам "в соответствии со способностями бизнеса", что власти не могут оценить и управлять.

Поэтому, если компания заявляет о постоянных убытках или падении доходов, она может сохранять заработную плату работников неизменной в течение многих лет, что и произошло за последние два года Covid-19.

До Куинь Чи, директор Исследовательского центра трудовых отношений, сказал, что многие страны показали, что хорошо продуманная политика в области минимальной заработной платы защитит работников, находящихся на "дне" рынка труда.

Он сказал: "В других странах есть сильные профсоюзные организации, и заработная плата там соответствует минимальному уровню жизни".

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам не в состоянии сопоставить минимальную заработную плату с уровнем жизни
#вьетнамские рабочие #зарплата


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

21 час назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Урожай соли в Нячанге

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим