Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Ввоз кофе из Вьетнама в Приморье с начала года увеличился до 11,1 тыс. тонн

(Читать 2 мин.)

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Импорт кофе из Вьетнама в Приморском крае с начала года увеличился более чем в 20 раз, до 11,1 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщила в четверг пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Эксперты на кофейном рынке объясняют это санкционными валютными ограничениями.

«С начала года в Приморский край поступило 11 324,4 тонны кофе и 6 151,7 тонны чая из разных стран. Для сравнения - за соответствующий период 2021 года было импортировано 609,9 тонны кофе и 4 524 тонны чая. С начала года больше всего кофе поставлено из Вьетнама. Управлением Россельхознадзора оформлено 11 194 тонны кофе из этой страны (в соответствующем периоде 2021 года - 558,6 тонны)», - говорится в сообщении.

Относительно небольшие партии кофе ввезли в Приморье из Японии (76,7 тонны), Индонезии (40 тонн), Эль-Сальвадора (13,6 тонны). Кроме того, в этом году более чем в восемь раз вырос импорт чая из Индонезии (до 1 309 тонн), в четыре раза - из КНР (до 1 126,4 тонны).

Как пояснила ТАСС региональный директор одной из крупнейших кофейных компаний Приморья и Дальнего Востока «Кафема» Каталина Веленцеи, сейчас действительно российским покупателям кофе приходится приспосабливаться к изменившимся условиям и перестраивать свои цепочки поставок.

«В текущей ситуации нам все сложнее платить за поставки кофе в таких валютах как евро и доллар. Поэтому теоретически можно обратить внимание на поставщиков из азиатского региона, с азиаткой валютой. И Вьетнам - вполне логичный выбор в данном случае», - отметила К. Веленцеи. 

Источник: tass.ru https://tass.ru/ekonomika/15615431?utm_source=alta.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=alta.ru&utm_referrer=alta.ru


Тэги: Ввоз кофе из Вьетнама в Приморье,
#Вьетнам-Россия #вьетнамский кофе


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

4 минуты назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

37 минут назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки