Vietnews.ru
Общество

Вьетнам планирует сохранить минимальную заработную плату без изменений до конца 2021 года

(Читать 1 мин.)

Национальный совет по заработной плате посоветовал правительству сохранить минимальную заработную плату без изменений до конца 2021 года вместо того, чтобы повышать ее, как планировалось.

Совет заявил, что это связано с тем, что ряд предприятий сильно пострадали от пандемии COVID-19 и столкнулись с финансовыми трудностями.

В нем говорится, что сохранение нынешней минимальной заработной платы создаст благоприятные условия для восстановления предприятий и обеспечения средств к существованию работников.

В настоящее время минимальная месячная заработная плата составляет 4,42 миллиона вьетнамских донгов (191 доллар США) для сотрудников в Ханое и Хошимине и 3,92 миллиона вьетнамских донгов (167 долларов США) для сотрудников в крупных городских районах Кантьхо, Дананг и Хаифонг.

В провинциях Бакнинь, Бакджанг и Хайзыонг этот уровень установлен на уровне 3,43 миллиона донгов (146 долларов США) в месяц, в то время как работники в остальной части страны получают минимум 3,07 миллиона донгов (131 доллар США).

С 1 января 2020 года действует региональный минимальный размер оплаты труда.

В прошлом месяце Всеобщая конфедерация труда Вьетнама предложила два варианта. Заработная плата увеличится в среднем на 3,95 процента с 1 июля 2021 года или на 2,5 процента с 1 января 2021 года. Корректировка заработной платы будет основываться на восстановлении экономики после пандемии COVID-19 и глобальной экономической ситуации.

Министерство труда, инвалидов и социальных дел сообщило, что пандемия COVID-19 серьезно повлияла на социально-экономическую ситуацию в стране за первые восемь месяцев этого года. Ожидалось, что экономика продолжит страдать до конца года, с неопределенным будущим.

В частности, ВВП увеличился только на 1,81 процента по сравнению с целевым показателем 6,8 процента в первой половине этого года и 0,36 процента во втором квартале.

Рынок труда в этом году оценивается как нестабильный. В первые шесть месяцев около 1,2 миллиона рабочих остались без работы, из них более 451 600 молодых людей, что составляет 36,8 процента от общего числа.

Уровень безработицы достиг самого высокого уровня за пять лет из-за падения спроса. Прогнозировалось, что более 11,6% предприятий сократят численность персонала в третьем квартале этого года.

По оценке Национального совета по заработной плате, предприятия сталкиваются со многими трудностями. В частности, больше всего пострадал экспортный сектор: в третьем квартале этого года было разорвано несколько контрактов. Прогноз экспорта на 2021 год остается неизвестным.

Примечательно, что 84,8% предприятий заявили, что столкнулись с финансовыми трудностями из-за воздействия COVID-19. Крупные и средние фирмы оказываются наиболее уязвимыми к пандемии.

Большинство предприятий были вынуждены принять такие меры, как сокращение штата, ротация рабочих, неоплачиваемый отпуск или сокращение заработной платы.

Правительству было рекомендовано принять меры по содействию восстановлению экономики и увеличению объемов производства, а также обеспечить занятость рабочих. На данный момент он запустил три пакета поддержки по освобождению от налогов и снижению налогов, кредитной поддержке и социальному обеспечению на сумму 62 триллиона донгов (2,64 миллиарда долларов), чтобы помочь предприятиям и рабочим преодолеть трудности, вызванные пандемией.

В результате Национальный совет по заработной плате рекомендовал оставить минимальную заработную плату без изменений. Рабочие, предприятия и государство должны работать вместе, чтобы обеспечить средства к существованию и создать благоприятные условия для предприятий, чтобы преодолеть эти трудности на пути к восстановлению экономики.

Источник: Vietnamnews


Тэги: зарплата,
#зарплата


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

6 часов назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Ан Джанг, где природа очаровывает

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг