Vietnews.ru
Общество

Вьетнам может отложить повышение заработной платы в государственном секторе

(Читать 1 мин.)

Повышение заработной платы государственных служащих на 7,3 процента может быть отложено, поскольку правительство реагирует на бюджетное давление, оказываемое Covid-19.

Женщина выполняет административные процедуры в офисе Народного комитета округа 12 в городе Хошимин в июне 2019 года. Фото VnExpress

Правительство рассматривает возможность отсрочки плана повышения ежемесячной базовой заработной платы государственных служащих и государственных служащих на шесть месяцев до 1 января следующего года, чтобы ужесточить государственный бюджет, сообщил журналистам министр финансов Динь Тиен Зунг в понедельник в кулуарах заседания законодателей в Ханое.

Он отметил, что это повышение принесет только пользу людям в государственном секторе и тем, кто получает пенсионные пенсии, в то время как другие слои общества, такие как фермеры и самозанятые, сталкиваются не только с сокращением доходов, но и с потерей рабочих мест и средств к существованию в результате пандемии.

"Отсрочка повышения заработной платы для государственных служащих означает разделение бремени с другими частями общества, особенно теми, кто пострадал от пандемии", - сказал он.

В ноябре прошлого года высший законодательный орган Вьетнама - Национальное собрание - утвердил правительственное предложение о повышении заработной платы государственных служащих на 7,3 процента с июля этого года.

В соответствии с этим предложением месячная базовая заработная плата государственных служащих и государственных служащих, включая учителей и врачей, увеличится с 1,49 млн. VND (64 долл.) До 1,6 млн. VND (69 долл.), что является самым высоким повышением заработной платы за последние восемь лет.

Помимо отсрочки этого повышения, Министерство финансов предложило вышестоящим органам ряд мер по ужесточению расходов, включая минимальное сокращение расходов на организацию мероприятий, конференций, а также командировок для государственных служащих на 70 процентов, за исключением мероприятий. связанные с председательством Вьетнама в АСЕАН в 2020 году.

Это предложение было недавно одобрено правительством в резолюции от 29 мая о том, что необходимо сделать для преодоления трудностей, вызванных Covid-19.

Рост ВВП Вьетнама в первом квартале упал до 10-летнего минимума в 3,82 процента. В настоящее время страна нацелена на экономический рост в 5 процентов в этом году, что превышает международные прогнозы, полагаясь на стратегию быстрого восстановления для преодоления последствий пандемии.

Повышение заработной платы было разработано после того, как работники государственного сектора годами жаловались на то, что их заработки были слишком низкими. Местные экономисты поддержали это утверждение, отметив, что низкая заработная плата способствует и будет способствовать коррупции в государственном секторе.

Данные Управления общей статистики показывают, что на конец 2017 года в государственном секторе работало более 5,2 миллиона человек. По данным Всемирного банка, размер государственного сектора Вьетнама по сравнению с населением является одним из самых больших в Юго-Восточной Азии.

В 2017 году премьер-министр Нгуен Суан Фук приказал правительственным учреждениям сокращать численность персонала на 1,5-2 процента каждый год в течение следующих пяти лет. Доход на душу населения во Вьетнаме в прошлом году составил 2800 долларов.

Источник: VnExpress


Тэги: зарплата, госсектор,COVID-19,
#COVID-19 #зарплата #госсектор


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

6 часов назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Урожай соли в Нячанге

Ханой запустит новую пешеходную зону

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP