Vietnews.ru
Образование - Общество

Вьетнам потратил 4,9% ВВП на образование: отчет

(Читать 2 мин.)

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Ле Ань Винь, глава института, сказал, что инвестиции в образование росли каждый год в течение этого периода.

Правительство обычно тратит 17-18% бюджета на образование в среднем каждый год, что выше, чем даже в таких странах, как США (13%), Индонезия (17,5%) и Сингапур (19,9%).

С точки зрения ВВП, расходы Вьетнама на 4,9% выше, чем у соседних стран, таких как Камбоджа (1,9%), Сингапур (2,9%) и Лаос (3,3%).

Закон об образовании 2019 года предусматривает, что правительство должно тратить не менее 20% бюджета на образование и профессиональную подготовку.

Винь указал на две вещи: «Расходы на образование не достигли 20%. [Кроме того], хотя процент может показаться большим, его абсолютное значение в действительности невелико».

По его словам, этот показатель, вероятно, снизится после Covid-19, поскольку пандемия затронула все аспекты общества и экономики.

Расходы на образование, скорее всего, составят 18-19% бюджета, и последствия будут ощущаться в 2030 году, считает он.

Несмотря на то, что расходы на образование не достигли целевых уровней, Фам Куанг Чунг, директор Национальной академии управления образованием, сказал: «Мы преуспеваем, учитывая наши возможности».

Если Вьетнам хочет развивать свое образование, его решения для достижения этого должны быть реалистичными.

«Если мы будем стремиться догнать Сингапур еще через один-два года, я бы сказал, что это невозможно. Но если это произойдет через 15 лет, мы сможем это сделать».

Управление образованием нуждается в кардинальных изменениях, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, ВВП, образование,
#образование Вьетнама #ВВП


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

6 дней назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

2 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии