Vietnews.ru
Туризм

Цены на авиабилеты во Вьетнаме взлетели в преддверии праздника Тэт

(Читать 4 мин.)

Хотя до празднования Нового года по Лунному календарю во Вьетнаме, или Тэт, еще пять месяцев, авиакомпании в стране Юго-Восточной Азии снижают цены, что делает практически невозможным покупку билета для обычных пассажиров.

Тэт - самый важный праздник Вьетнама. Он знаменует собой время, когда миллионы вьетнамцев отправляются в гости к семье и друзьям, многих из которых они, вероятно, не видели со времени предыдущего Тэт.

Тэт 2024 приходится на 10 февраля, хотя праздник обычно начинается за несколько дней до нового года и длится еще несколько дней после.

В этом году авиакомпании активно повышают цены на авиабилеты к празднику, хотя до него еще пять месяцев, а стоимость билетов туда и обратно по нескольким внутренним направлениям уже достигла колоссальных 10-15 миллионов донгов (почти 410-615 долларов США).

Заоблачные цены на авиабилеты, обескураженные клиенты

Внутренние авиакомпании уже выпустили шесть миллионов билетов на предстоящий Тэт.

На маршрутах, соединяющих город Хошимин с относительно сельскими провинциями, такими как Тхань Хоа, Нге Ан, Винь, Чу Лай, Бинь Динь и Хюэ, общая стоимость билетов туда и обратно с учетом дополнительных сборов уже достигла 4,4-2,5 млн. донгов (172,17-184,46 долл.) в “непиковые” дни и 6,9 - 7,1 млн. донгов (282,96-291,16 долл.) в дни непосредственно перед и после 10 февраля.

Более популярные маршруты, такие как Хошимин-Ханой и Хошимин-Дананг, экспоненциально выше.

По словам инсайдеров отрасли, эти цены затмевают стоимость пакетных туров за границу, учитывая резкий рост международного рынка и восстановление туризма после пандемии COVID-19.

Многие вьетнамцы уже заметили сходство цен на внутренние и международные поездки во время Тет, в том числе ханойец Нгуен Тхань Чунг, который планирует взять свою семью в Таиланд во время отпуска, потому что «пакетный тур дешевле, чем авиабилеты на Фукуок. Даже с учетом дополнительных расходов [на поездку в Таиланд] цена все равно остается аналогичной».

Обвинения в сговоре

Согласно последним данным Управления гражданской авиации Вьетнама, количество внутренних пассажиров неуклонно снижается в течение последнего года, в то время как количество международных путешественников стремительно растет.

В этом году через внутренние аэропорты прошло 89 миллионов пассажиров, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Между тем, количество международных пассажиров, проходящих через Вьетнам, достигло 23,7 миллиона, что на 266,8 процента больше, чем за тот же период 2022 года.

Учитывая нынешние заоблачные цены на всех внутренних авиалиниях страны, многие вьетнамцы высказывают опасения, что местные авиаперевозчики вступают в сговор, чтобы установить непомерные цены, и что туристические агентства спекулируют на тарифах на билеты, что еще больше повышает розничные цены на билеты.

Авиакомпании, как правило, опровергают эти утверждения, утверждая, что Управление гражданской авиации Вьетнама не разрешает планировать более дешевые дополнительные рейсы до тех пор, пока не будут заполнены ранее выпущенные рейсы.

Вместо того, чтобы покупать билеты сейчас, некоторые жители планируют сделать ставку на то, что цены внезапно упадут в последнюю минуту.

«Как и в этом году в День воссоединения Вьетнама (30 апреля), покупка билетов в последнюю минуту будет дешевле, потому что авиакомпании всегда снижают цены, когда понимают, что никто не заинтересован в том, чтобы тратить так много», — сказал Дык Нгиен, житель Хошимина.

Спад внутреннего туризма

По словам Чан Минь Дыка, председателя Ассоциации туризма провинции Кхань Хоа, цены на авиабилеты составляют 30-40 процентов от стоимости пакетных туров, то есть цены на туры снижаются, когда цены на авиабилеты снижаются, и наоборот.

Таким образом, высокие цены на авиабилеты в Тет заставляют туристические компании беспокоиться о том, что пакетные туры в их соответствующие провинции вырастут, а туризм в целом снизится.

«Авиакомпании должны разработать разумную политику корректировки цен, чтобы способствовать развитию туризма во время Тэт», - сказал Дык.

Авиакомпании, однако, говорят, что не все так просто. По словам нескольких представителей авиакомпаний, рейсы из южных провинций в центральные и северные часто заполнены, в то время как рейсы из северных и центральных провинций на юг, как правило, не заполнены.

Таким образом, авиакомпаниям необходимо сбалансировать расходы на маршрутах в обоих направлениях, чтобы поддерживать стабильные доходы.

Эти представители также утверждают, что 6-7 миллионов донгов (примерно 246-287 долларов США) за билеты туда и обратно из Хошимина в Винь и Нге Ан - аналогично тому, что они берут за Тет 2024 - являются типичными ценами для таких маршрутов.

Независимо от того, являются ли эти цены типичными или нет, они свидетельствуют о том, что индустрия туризма, как минимум, неуклонно становится все более дорогой и отталкивает вьетнамцев от внутреннего туризма. Таким образом, местные туристические агентства изо всех сил пытаются найти способы удержать вьетнамских туристов в стране.

«Чтобы повысить привлекательность внутренних туров, управляющим агентствам и туристической отрасли необходимо укреплять связи между отелями, ресторанами и транспортными компаниями, чтобы устанавливать низкие цены на туры. Это тоже взаимовыгодные отношения», — сказал Дык.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Цены на авиабилеты во Вьетнаме, Тэт,
#туризм Вьетнама #авиабилет


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Хотя до празднования Нового года по Лунному календарю во Вьетнаме, или Тэт, еще пять месяцев, авиакомпании в стране Юго-Восточной Азии снижают цены, что делает практически невозможным покупку билета для обычных пассажиров.

Туризм,

5 минут назад

Около 20 км прибрежных дорог Чан Фу и Фам Ван Донг в центральном прибрежном городе Нячанг будут отремонтированы и построены новые сооружения.

Туризм,

2 недели назад

Туры на джипах по Ханою и частный гастрономический тур на мотоцикле/автомобиле с местными студентами в Хошимине были названы ведущим туристическим сайтом Tripadvisor в числе 25 лучших путешествий в мире.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

Провинция Ханам, где находится крупнейший во Вьетнаме комплекс пагод, впервые была признана «ведущим региональным культурным направлением Азии» инсайдерами путешествий и туристами на церемонии вручения наград World Travel Awards.

Видео, Туризм,

3 недели назад

За первые восемь месяцев этого года Вьетнам посетили 7,8 миллиона иностранных туристов, что ставит страну на путь достижения поставленной в этом году цели в 8 миллионов человек.

Туризм,

1 месяц назад

Вьетнам занимает 14-е место среди 15 лучших направлений для эмигрантов в 2023 году, согласно результатам опроса Expat Inside, проведенного InterNations, который считается крупнейшим мировым сообществом экспатов.

Туризм,

1 месяц назад

Провинция Куангнинь построит 16 новых полей, чтобы стать центром гольф-туризма на севере Вьетнама, привлекая как отечественных, так и иностранных энтузиастов игры.

Туризм,

1 месяц назад

По данным Booking.com, Дананг оказался самым популярным туристическим направлением для празднования Дня независимости Вьетнама, за ним следуют Вунгтау и Нячанг.

Туризм,

1 месяц назад

Ханой, Хошимин и Фукуок — три из 10 направлений, признанных лучшими местами для посещения во Вьетнаме ведущим мировым путеводителем Lonely Planet.

Туризм,

1 месяц назад

Мост со стеклянным дном Ngan Thong длиной 325 м и шириной 3 м, соединяющий Долину Любви с холмом Тхонг Нят в городе Далат открыт для посетителей с 19 августа.

ТОП, Туризм,

1 месяц назад

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Туристическая зона Там Кок - Бич Дон: “Бухта Халонг на суше”

10 любимых баров и ресторанов Вьетнама по мнению иностранных критиков

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Рыбный рынок в Куангнаме