Vietnews.ru
Туризм

Топ-10 лучших мест для посещения во Вьетнаме по версии Lonely Planet

(Читать 14 мин.)

Ханой, Хошимин и Фукуок — три из 10 направлений, признанных лучшими местами для посещения во Вьетнаме ведущим мировым путеводителем Lonely Planet.

Ханой

Ханой завоевал титул «Лучший для городских сликеров».

«Каждая поездка должна с чего-то начинаться, и идеальной точкой прибытия для новичков является историческая столица Вьетнама», — говорится в сообщении.

Путеводитель предложил «дать себе время, чтобы пройтись по каталогу уличной еды Вьетнама и сделать паузу, чтобы впитать атмосферу в уютных кафе в Старом квартале, а также промчаться по достопримечательностям».

В начале марта Ханой занял четвертое место в списке 12 лучших направлений для одиноких туристов по версии ведущего туристического журнала Юго-Восточной Азии Tripzilla. «Насильственные преступления против туристов редки, и большинство местных жителей дружелюбны», — говорится в сообщении.

Журнал предположил, что «в Ханое есть множество культурных достопримечательностей, поэтому не торопитесь, чтобы углубиться в них. Старый квартал города источает эксцентричное очарование своими узкими улочками, причудливыми магазинами и средневековой архитектурой. Здесь также находится позднеготический собор Святого Иосифа. Церковь посвящена святому покровителю Вьетнама и напоминает Нотр-Дам в Париже.

Чтобы понять доколониальное прошлое Вьетнама, посетите Храм литературы, конфуцианский храм 11-го века, посвященный ученым страны, и храм Нгок Сон в центре озера Хоан Кием, который чтит трех важных фигур в истории Вьетнама. После этого загляните в одно из лучших кафе города, чтобы расслабиться и насладиться настоящим вьетнамским кофе», — добавил журнал.

Хошимин

Хошимин получил титул «Лучшее за чувство прошлого».

Хошимин является южным противовесом Ханою на севере, берущим свои культурные сигналы из дельты Меконга и соседней Камбоджи.

«Это динамично, безумно и весело, особенно после наступления темноты, когда тротуары превращаются в мобильный буфет из киосков с уличной едой и придорожных баров», — прокомментировали в Lonely Planet.

Согласно путеводителю, «немного пограничного ощущения военных лет живет в Хошимине, и вы получите унизительное представление об этом беспокойном времени в таких местах, как Музей пережитков войны. Призраки Французского Индокитая тоже задерживаются — выделите некоторое время, чтобы побродить по достопримечательностям города колониальной эпохи, затем поселитесь в кафе с капельным кофе и подумайте, как далеко продвинулся Вьетнам с момента окончания французского владычества.

В середине февраля Хошимина занял второе место в списке 10 лучших городов Азии для любителей уличной еды по версии ведущего австралийского туристического сайта Traveller.

«Неправильное представление об уличных торговцах Хошимина или Сайгона заключается в том, что они происходят из бедных мест и зависят от продажи продуктов питания из мобильных тележек для пропитания. Напротив, уличная еда — это образ жизни во Вьетнаме», — пишет он.

Фукуок

Фукуок получил звание 'Лучший для любителей пляжного отдыха'.

'Примерно так далеко на юг, как вы можете добраться из Ханоя, не забрызгавшись в Сиамский залив, находится остров Фукуок, куда пляжные поклонники приходят помолиться', - говорилось в нем.

Lonely Planet прокомментировала: 'Омываемое жемчужно-голубыми водами и окаймленное прекрасными песчаными пляжами, это место, где можно сбавить обороты и потянуться за коктейлем, когда солнце цвета тлеющих углей опускается в залив. Но это далеко не неоткрытое место – местные туристы толпами приезжают в Винвондерс ради острых ощущений в тематическом парке и головокружительных видов на море с самой длинной в мире надводной канатной дороги '.

В середине января Фукуок, крупнейший остров Вьетнама у южной провинции Кьен Джанг, занял третье место в списке 23 лучших мировых направлений для путешествий в 2023 году, составленном нью-йоркским туристическим журналом Travel + Leisure. Остров также называют 'одной из новых звезд вьетнамского туризма'.

Бухта Лан Ха и бухта Бай Ты Лонг

Бухта Лан Ха и бухта Бай Ты Лонг были удостоены звания 'Лучшие за культовые фотографии'.

Залив Ланха в городе Хайфон, примыкающий к заливу Халонг, имеет форму дуги, украшенной 400 различными большими и малыми островами и 139 пляжами с мелким белым песком у подножия гор. Он был отмечен за свою красоту Ассоциацией самых красивых бухт мира в 2020 году.

'В то время как поездки в бухту Халонг высоко коммерциализированы, поскольку моторизованные роскошные джонки выпускают дизельные пары вокруг разрушенных карстовых островов, бухты Лан Ха и Бай Ты Лонг немного более непринужденны, и на ваших фотографиях будет не так много круизных судов', - сказали в Lonely Planet.

'Попробуйте покататься на каяке между обнажениями, исследуйте тропические тропы на острове Кат Ба – воротах в залив Ланха – или расслабьтесь на песке на идиллическом острове Ко То Бай Ты Лонг', - прокомментировал он.

Национальный парк Фонг Нха-Ке Банг

Национальный парк Фонг Нха-Ке Банг получил звание 'Лучший за уникальные впечатления'.

Национальный парк Фонг Нха-Ке Банг в провинции Куангбинь был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2003 году. Он отличается большим геологическим разнообразием и предлагает впечатляющие явления, сохраняя при этом высокий уровень биоразнообразия и множество эндемичных видов.

Фонг Нха является родиной Сон Дунга, самой большой естественной пещеры на планете, а также третьего по величине Ханг Эна. Кемпинг Blue Diamond находится недалеко от исторического военного аэродрома Кхегат, который в настоящее время является частью тропы Хо Ши Мина.

'Хорошей новостью является то, что окружающий национальный парк Фоннгня-Кебанг усеян пещерами, в которые вы можете забраться, проползти, спуститься на лодке или зиплайне за небольшую плату. Поездки в пещеры Ту Лан, Фонг Нха и Парадайз возможны при ограниченном бюджете; за дополнительные деньги можно приобрести доступ в Ханг Эн, где путешественники устанавливают палатки на подземном пляже, освещенном лучами естественного света ', - описала Lonely Planet.

В середине февраля South China Morning Post назвала парк одним из восьми самых захватывающих туристических направлений в Азии благодаря 'сочетанию природного чуда и почтовой линии'.

'Национальный парк Фонг Нха-Кебанг славится своими уникальными геологическими образованиями, разнообразием дикой природы и Сон Дунгом, самой большой пещерой в мире', - пишет гонконгская ежедневная газета.

'Но для адреналиновых наркоманов Ханг Той, он же Темная пещера, - это дыра, в которую стоит направиться. Самая длинная во Вьетнаме почтовая линия длиной 400 метров переносит посетителей над бирюзовой рекой Чай ко входу в пещеру ', - добавлено в нем.

Хойан

Древний город Хойан в центральном Вьетнаме получил звание 'Лучший по истории'.

'Пребывание в гармоничном Хойане - это путешествие в роскошное, многослойное прошлое Вьетнама', - говорилось в нем.

Согласно ведущему мировому путеводителю, когда-то это был один из важнейших портов Азии, и торговцы из таких далеких стран, как Япония, Испания и Северная Америка, наполняли карманы местных торговцев золотом. Местные жители разумно тратили свои деньги, наполнив Старый город шаткими магазинами, чайными складами, причудливыми крытыми мостами, замысловатыми китайскими зданиями гильдий и красочными конфуцианскими и буддийскими пагодами.

В середине августа газета South China Morning Post включила Хойан в список девяти лучших городов мира с пляжами.

Рейсы соединяют Ханой и Хошимин с Данангом (оба - за полтора часа). Оттуда до Хойана можно доехать на такси за 45 минут.

'Хойан, пересеченный каналами, - фотогеничный город на центральном побережье Вьетнама. Архитектурное сочетание деревянных китайских магазинов, зданий французского колониального стиля, богато украшенных храмов и японского крытого моста помогло Старому городу получить статус Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 году ', - говорится в нем.

В марте журнал The Travel назвал Хойан одним из 10 самых живописных городов Вьетнама.

'Древний город Хойан является одним из объектов Всемирного наследия Вьетнама, получившим высокую оценку ЮНЕСКО как “исключительно хорошо сохранившийся пример торгового порта Юго-Восточной Азии', - написал канадский туристический сайт.

В нем говорилось: 'Прогуливаясь по этому живописному городу, вы словно в буквальном смысле возвращаетесь назад во времени. Город - это одна большая игровая площадка для любителей Instagram, поскольку его красочные сооружения и очаровательная архитектура предлагают бесконечные возможности для создания снимков. Одна из главных достопримечательностей - Японский мост, а музеи ждут любителей истории'.

'Туристы также могут взять напрокат велосипеды, чтобы получить максимум удовольствия от Хойана, места, сошедшего с картинки', - добавлено в нем.

В январе Хойан занял второе место в списке TripAdvisor 25 самых популярных направлений в мире в 2023 году.

Центральные пляжи

Центральные пляжи были удостоены звания 'Лучшие для любителей позагорать'.

'Центральное побережье Вьетнама усеяно песчаными бухтами, но настроение сильно варьируется от пляжа к пляжу', - прокомментировано в нем.

Lonely Planet сообщила, что 'Пакетные туристы стекаются в высотные Дананг и Нячанг– известные как военные научно-исследовательские центры во время американской войны, но мы ценим более спокойные пляжи вдоль побережья, где все еще сохранилось немного очарования старого вьетнамского побережья'.

'К югу от Нячанга Муйне является оживленным центром кайтсерфинга, расположенным вдоль цепочки песчаных бухт, в то время как пляж Док Лет на севере предлагает 18 км (11 миль) песка, прибоя и морепродуктов. Для более спокойного отдыха отправляйтесь на побережье между Хюэ и Данангом – Тхуанан является воротами к череде безмятежных песчаных пляжей, обрамляющих барьерный остров в лагуне ', - говорится в сообщении.

Муйне, мыс в городе Фантьет, известный прекрасными пляжами, является одной из главных туристических достопримечательностей Вьетнама.

Хюэ

Императорская цитадель Хюэ, объект наследия ЮНЕСКО, получила звание 'Лучшая по истории империи'.

'Бывшая столица династии Нгуен– которая правила значительной частью Вьетнама, Лаоса и Камбоджи в 19-20 веках, пропитана имперской историей, несмотря на разрушительные действия американских бомбардировщиков во время американской войны', - говорилось в нем.

Согласно путеводителю, 'многое было утрачено в Хюэ, но величие династического Вьетнама продолжает жить в Цитадели и Императорской ограде, где расположены резиденция императора, храмы, дворцы и придворные. Сразу за городом находятся гробницы величайших императоров Вьетнама, безмятежно покоящиеся в зеленых насаждениях на берегу реки Парфюм. Еще одним пережитком королевского правления является императорская кухня Хюэ – возможно, лучшая в стране – попробуйте миску острого бун бо Хюэ (суп с вермишелью и лапшой) или хрустящий блинчик банх хоай, и вы поймете, что мы имеем в виду '.

Национальный парк Ба Бе

Национальный парк Ба Бе в северной провинции Баккан получил звание 'Лучший по озерным и лесным пейзажам'.

'Ба Бе был присвоен статус Национального парка в 1992 году в попытке защитить этот потрясающий район с богатым биоразнообразием и уникальными ландшафтами. Помимо этого, он также является парком наследия АСЕАН. Сам парк простирается на 10 048 га и имеет множество различных экосистем в пределах своих границ', - сообщается на его веб-сайте.

Lonely Planet сообщила, что 'Во Вьетнаме более 30 национальных парков, охватывающих все - от прибрежных болот до горных джунглей, но некоторые из них прочно расположены на туристических маршрутах, и толпы людей могут стать препятствием для наблюдения за дикой природой'.

'Это не такая проблема в прекрасном национальном парке Ба Бе, где тропы вьются между известняковыми вершинами к деревням Хмонг, Тай и Дзао, а прогулки на лодках и каяках пересекают безмятежные озера, окруженные лесистыми хребтами, создавая сцены, достойные средневековой гравюры на дереве', - прокомментировано в нем.

'Парк является убежищем для всего, от макак и обезьян-лангуров до редких черных медведей, чешуйчатых ящеров и впечатляющего хохлатого змееносца', - добавлено в нем.

Ха Джанг

Провинция Ха Джанг получила звание 'Лучшая с видом на горы'.

Северная провинция является одним из самых авантюрных направлений в стране. Наполненный прекрасными карстовыми горами, крутыми горными перевалами, извилистыми дорогами и окутанными туманом деревнями. Хаджианг является домом для широкого спектра местных этнических меньшинств, которые все еще сохраняют свою традиционную культуру и образ жизни.

По словам Lonely Planet, 'Походы в деревни меньшинств на холмах вокруг Сапы - одна из главных достопримечательностей Вьетнама, но в наши дни туристическая столица страны выглядит довольно коммерциализированной'.

'Проживая в простых деревенских семьях, вы можете отправиться в поход по деревням меньшинств и рисовым террасам, спрятанным между высокими известняковыми вершинами, и прокатиться на автомобиле (или педалях) по некоторым из самых захватывающих перевалов Вьетнама. Вы захотите сделать много фотографий на извилистой горной дороге между городами Ха Джанг, Донг Ван и Мео Вак ', - говорилось в нем.

Источник: The Investor


Тэги: Топ-10 лучших мест для посещения во Вьетнаме, Lonely Planet,
#туризм Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ханой, Хошимин и Фукуок — три из 10 направлений, признанных лучшими местами для посещения во Вьетнаме ведущим мировым путеводителем Lonely Planet.

Туризм,

20 минут назад

Мост со стеклянным дном Ngan Thong длиной 325 м и шириной 3 м, соединяющий Долину Любви с холмом Тхонг Нят в городе Далат открыт для посетителей с 19 августа.

ТОП, Туризм,

21 час назад

Вьетнам и Израиль готовы открыть свое первое прямое воздушное сообщение в начале октября этого года в продолжение соглашения о свободной торговле (FTA), подписанного в июле.

Туризм,

3 дня назад

Строительство третьего пассажирского терминала аэропорта Таншоннят начнется в этом месяце в соответствии с соглашением, опубликованным в понедельник Корпорацией аэропортов Вьетнама.

Туризм,

5 дней назад

Вьетнам решил предоставлять электронные визы гражданам всех стран и территорий, въезжающим во Вьетнам с 15 августа, согласно постановлению правительства, принятому в понедельник.

ТОП, Туризм,

5 дней назад

Vietjet запустил прямой маршрут, соединяющий Хошимин с индонезийской Джакартой, что сделало его третьим прямым рейсом в сети полетов Vietjet между двумя странами.

Туризм,

1 неделю назад

Впервые на реке Сайгон развернулось художественное шоу, демонстрирующее три сцены, украшенные современными технологиями, такими как 3D-технологии, музыка и световое шоу с использованием дронов.

Видео, Туризм,

1 неделю назад

Послевоенное очарование Куанг Чи дарит посетителям незабываемые впечатления, поскольку они созерцают природные пейзажи, которые когда-то выдерживали бомбы и пули.

Туризм, Фото,

2 недели назад

Vietjet во вторник с ликованием приветствовал первый беспосадочный рейс, соединяющий древнюю столицу Вьетнама Хюэ со столицей Южной Кореи Сеулом, отметив первый рейс, перевозящий корейских туристов в новый терминал в аэропорту Фубай.

Туризм,

2 недели назад

Пассажиры, вылетающие из международного терминала аэропорта Дананга, теперь могут впервые воспользоваться удобством самостоятельной регистрации и автоматической посадки.

Туризм,

2 недели назад

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Куанг Чи: от зоны боевых действий до чуда природы

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар