Vietnews.ru
Экономика

Слияния и поглощения набирают обороты на рынке недвижимости Вьетнама

(Читать 8 мин.)

На больном рынке недвижимости Вьетнама наблюдается рост числа сделок по слияниям и поглощениям (M&A), в основном с зарубежными покупателями, которые могут организовать источники капитала для противодействия кредитному кризису в стране.

«Иностранные институциональные инвесторы по-прежнему внимательно следят за вьетнамским рынком недвижимости, и мы получили от них много запросов», - сказал Транг Буй, региональный менеджер Cushman & Wakefield Vietnam, на недавнем брифинге для прессы в HCMC.

«Доверие иностранных инвесторов к рынку все еще существует», — сказала она, отметив тот факт, что Вьетнам превращается в новый глобальный производственный центр с присутствием ведущих транснациональных корпораций.

Ожидается, что больной рынок поднимется в следующем году и вырастет в 2025 году, поскольку он станет более институциональным рынком для инвесторов, по данным Cushman & Wakefield, известной фирмы по оказанию услуг в сфере недвижимости.

Cushman & Wakefield Vietnam зафиксировала некоторые хорошие сигналы в процессе лицензирования ряда проектов, но признала, что все еще есть много проектов, отложенных в процессе юридического утверждения.

По словам компании, для того, чтобы на рынке происходило больше инвестиционной деятельности в сфере недвижимости, Вьетнаму необходимо достичь более высокого уровня прозрачности и лучшего городского планирования, а также более сильной правовой базы для привлечения иностранных инвесторов.

Сингапур как источник капитала

Сингапурская корпорация Keppel объявила 6 июля, что Keppel Land Limited через свою дочернюю компанию VN Prime Vietnam Company приобретает 65% акций компании, которая будет зарегистрирована (ProjectCo), которая будет владеть торговой недвижимостью в Ханое. Проект является частью многофункциональной коммерческой застройки, которая находится в стадии строительства и должна быть завершена в 2025 году.

Дочерняя компания, или VNPV, совершит сделку на общую сумму около 1,23 трлн донгов (52 млн долларов США) при условии корректировки завершения. Вознаграждение будет выплачиваться наличными двумя траншами. Вьетнамская фирма Binh Minh Investment and Trading Development JSC будет владеть оставшимися 35% акций ProjectCo.

Saigon Centre в 1-м районе Хошимина - коммерческий комплекс высшего класса, принадлежащий компании Keppel Land. Фото предоставлено компанией.
Saigon Centre в 1-м районе Хошимина - коммерческий комплекс высшего класса, принадлежащий компании Keppel Land. Фото предоставлено компанией.

В конце мая Keppel Corporation заявила, что приобрела 49% акций двух смежных жилых проектов в Хошимине у вьетнамского застройщика Khang Dien за 3,18 трлн донгов ($135,42 млн).

Согласно заявлению Keppel, вьетнамская фирма, зарегистрированная на фондовой бирже Хошимина (HoSE) как KDH, владеет оставшимися 51% акций и будет развивать проекты в городе Тху Дык на окраине HCMC с Keppel Corporation и Keppel Vietnam Fund, совместно известными как консорциум Keppel. Это вторая совместная инвестиция консорциума после приобретения трех жилых объектов в Ханое в 2022 году.

Цена приобретения составила 159,7 млн сингапурских долларов (118 млн долларов США). Keppel и его вьетнамский партнер Phu Long, базирующийся в HCMC, планировали построить около 1 260 резиденций, состоящих из более чем 1 000 кондоминиумов и более 200 отдельно стоящих домов. Проект является частью Mailand Hanoi City, проекта, который сейчас находится в разработке, который включает в себя жилую недвижимость, многофункциональные комплексы, школы и больницы.

Keppel Corp. использует развивающиеся рынки, такие как Вьетнам, для роста, поскольку страна набирает обороты в качестве производственного центра для инвесторов, стремящихся диверсифицировать свою деятельность из Китая в рамках тенденции «Китай плюс один», чтобы снизить риски концентрации.

Keppel считает сингапурского государственного инвестора Temasek основным акционером CapitaLand Group со штаб-квартирой в Сингапуре.

Гигант недвижимости CapitaLand в июле этого года назначил первого руководителя по устойчивому развитию для своего недавно приватизированного подразделения по развитию недвижимости CapitaLand Development (CLD). Эту роль берет на себя Джованни Коссу, гражданин Италии, который присоединился к компании из Национального университета Сингапура. Он присоединяется к проекту по расширению возможностей CLD в области устойчивого развития для своих строительных и территориальных проектов, совокупная стоимость портфеля которых составляет 22 миллиарда сингапурских долларов (16 миллиардов долларов США), со стратегическим акцентом на рынки Сингапура, Вьетнама и Китая.

5 июня Джонатан Яп стал новым генеральным директором CLD. В марте этого года CapitaLand проявила интерес к приобретению некоторых активов у крупнейшей во Вьетнаме компании по продаже недвижимости Vinhomes JSC, входящей в состав крупнейшего в стране конгломерата Vingroup.

CapitaLand вела переговоры о приобретении некоторых активов на сумму около 1,5 миллиарда долларов у Vinhomes, сообщило агентство Reuters 17 марта. Сделка такого размера станет одной из крупнейших сделок с недвижимостью в Юго-Восточной Азии за последние несколько лет.

CLD заявила в июле прошлого года, что приобретает многофункциональный участок площадью восемь гектаров в Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, для разработки проекта, включающего более 1,100 элитных жилых единиц и магазинов.

Схема проекта многофункционального комплекса CLD Vietnam в городе Тху Дык, Хошимин. Фото предоставлено компанией.
Схема проекта многофункционального комплекса CLD Vietnam в городе Тху Дык, Хошимин. Фото предоставлено компанией.

«Мы продолжаем расширяться на нашем основном рынке во Вьетнаме, обеспечив еще один очень желанный участок в Тху Дык в Хошимине после наших недавних инвестиций в Биньзыонг и меморандума о взаимопонимании с правительством об инвестировании в перспективную провинцию Бакзянг», - сказал генеральный директор CLD Vietnam Рональд Тай, объявляя о сделке.

Сингапурская фирма завершила сделку по приобретению крупного девелопера недвижимости в Хошимине Novaland (Nova F&B) в июне этого года.

VinaCapital, ведущая компания по управлению инвестициями во Вьетнаме, выступила в качестве брокера сделки, но имя покупателя и стоимость сделки не могли быть раскрыты по контракту.

IN Holdings со штаб-квартирой в Сингапуре, которая не была покупателем, является новым оператором Nova F&B, а сеть была переименована в IN Dining. Вьетнамская бизнесвумен Нгуен Тхань Ха Нгок была назначена законным представителем и генеральным директором IN Dining. Она также является генеральным директором компании IN Hospitality JSC, расположенной в HCMC, которая управляет крупными конференц-центрами и центрами мероприятий, включая GEM Center и White Palace в южном экономическом центре.

Продажа активов Novaland была направлена на усиление внимания к ее основному бизнесу - девелопменту недвижимости. В феврале Dallas Vietnam Gamma Ltd., один из держателей облигаций Novaland, согласился обменять облигации на долю в двух дочерних компаниях Novaland — Thanh Nhon Real Estate и Mui Ne General Investment.

Сумма сделки составила 1 трлн донгов ($43,4 млн). Dallas Vietnam Gamma не является отечественной компанией.

Sunrise City - проект, разработанный компанией Novaland в 7-м районе города Хошимин. Фото предоставлено компанией.
Sunrise City - проект, разработанный компанией Novaland в 7-м районе города Хошимин. Фото предоставлено компанией.

В середине июня Dragon Capital, ведущий управляющий фондами во Вьетнаме, выкупил 1 050 000 акций компании по недвижимости Khang Dien, чтобы увеличить свою долю с 10,96% до 11,1%.

В конце мая Khang Dien продал 49% акций двух смежных жилых проектов в HCMC компании Keppel.

В начале апреля компания Saigon Real Estate Corp. (Сайгонрес) подписала сделку, в соответствии с которой она передаст апартаменты An Phu Riverview и An Phu Residences в Тху Дыке компании Saigon Riverside Investment Co. Ltd.

Стоимость этих двух проектов оценивается более чем в 900 миллиардов донгов (38,2 миллиона долларов США). Если сделка состоится, Сайгонрес получит около 600-650 миллиардов донгов (25,44-27,6 миллиона долларов) за два проекта.

Сделка с тремя отелями

В середине июня тайский инвестиционный фонд недвижимости SHREIT продал три отеля, представляющих 632 ключа в Хошимине и индонезийской Джакарте, за 106,1 миллиона долларов.

В заявке, поданной на Фондовую биржу Таиланда, Strategic Property Investors, менеджер Strategic Hospitality Extendable Freehold and Leasehold Real Estate Investment Trust (SHREIT), идентифицировал покупателя как EverLand Opportunities IX Limited, компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах.

Сделка стала первой продажей гостиничного портфеля в Юго-Восточной Азии на 2023 год, по данным Jones Lang LaSalle (JLL), которая выступила эксклюзивным консультантом продавца в сделке.

Тремя отелями были Ibis Saigon South и Capri by Fraser в районе 7 HCMC и Центральный парк Pullman Jakarta. Гостиничный портфель SHREIT состоит исключительно из трех отелей.

Четырехзвездочный Capri by Fraser имеет 175 ключей, а трехзвездочный Ibis Saigon South — 140. Между тем, в отеле Jakarta 317 номеров.

Источник: The Investor


Тэги: Слияния и поглощения, рынок недвижимости Вьетнама,
#экономика Вьетнама #недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

На больном рынке недвижимости Вьетнама наблюдается рост числа сделок по слияниям и поглощениям (M&A), в основном с зарубежными покупателями, которые могут организовать источники капитала для противодействия кредитному кризису в стране.

Экономика,

5 минут назад

Согласно последнему отчету, опубликованному муниципальным Народным комитетом, объем денежных переводов из-за рубежа в Хошимин в первой половине 2023 года достиг примерно 4,4 миллиарда долларов США, что эквивалентно 66 процентам от показателя, зарегистрированного за весь 2022 год.

Экономика,

1 день назад

Первый груз сжиженного природного газа (СПГ) из Вьетнама был закачан в терминал СПГ Thi Vai в понедельник, что стало важной вехой в переходе страны на экологически чистую энергию.

Экономика,

1 день назад

За первые пять месяцев этого года Вьетнам импортировал более 239 000 тонн мяса и мясных продуктов на сумму 480 миллионов долларов.

Экономика,

3 дня назад

Процентные ставки по 12-месячным депозитам упали ниже 8% во всех коммерческих банках Вьетнама после призыва премьер-министра Фам Мин Чиня снизить ставки по кредитам.

Экономика,

4 дня назад

Американская консалтинговая фирма CT Strategies LLC в субботу подписала контракт с вьетнамской многопрофильной компанией L.Q Joton Group на изучение возможности создания зоны свободной торговли в городе Хайфон на севере Вьетнама.

Экономика,

4 дня назад

Корпорация железных дорог Вьетнама (VNR) сообщила 6 июля, что ее общий доход превысил 3,7 трлн донгов (156,4 млн долларов) за первые шесть месяцев этого года, что на 17% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

5 дней назад

Экспортный оборот города Хошимина в первой половине этого года достиг примерно 19,42 млрд долларов, что на 22,4% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

5 дней назад

В первом полугодии во Вьетнаме было построено всего около 10 000 единиц коммерческого жилья, что на 50% меньше, чем в предыдущем полугодии.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнам стремится заработать в этом году $13,7 млрд. на экспорте средств передвижения, автозапчастей и аксессуаров по сравнению с прошлогодними $11,98 млрд.

Экономика,

1 неделю назад

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Камрань изобилует туристическими достопримечательностями