Vietnews.ru
Экономика

Во Вьетнаме не хватает доступного жилья, несмотря на высокий спрос

(Читать 1 мин.)

Небольшие и доступные квартиры во Вьетнаме исчезают, в то время как предложение люксовых квартир превысило спрос.

Более года назад Минстрой предложил проект постановления о доступном жилье. По данным министерства, предложение элитных квартир уже превысило спрос. Между тем, не так много квартир стоимостью менее 20 млн. донгов (866 долларов США) за квадратный метр, которые могли бы устроить большинство населения. Министерство предложило несколько льготных режимов, чтобы стимулировать фирмы вкладывать больше средств в этот сектор.

По данным Министерства юстиции, льготный режим для доступного жилья еще не включен в Закон о земле или Закон о жилье, поэтому для достижения какого-либо эффективного результата потребуется много времени.

Исследование рынка в первой половине 2021 года, проведенное Департаментом строительства города Хощимина, показало, что 50% существующего жилья относится к сегменту высокого класса, 41% - к сегменту среднего класса; и доступные квартиры составили 0%. Квартиры стоимостью менее 25 млн. донгов за квадратный метр в Ханое также были редкостью.

В 2020 году элитные квартиры составят 69% рынка, средние квартиры - 27%, а доступные квартиры - всего 3,6%.

Ле Хоанг Чау, председатель Ассоциации недвижимости города Хошимина, согласился и сказал, что предложение элитных квартир и курортной недвижимости было чрезмерным, а доступных квартир не хватало.

"Это делает рынок недвижимости нестабильным". сказал он. "Это опрометчивое заявление - говорить, что квартиры площадью 25 квадратных метров создадут многоэтажные трущобы. Я считаю разумным предложение Минстроя о том, что количество квартир площадью менее 45 квадратных метров не должно превышать 25% от общего количества квартир в здании".

Далее он сказал, что превратится ли здание в трущобы или нет, зависит от многих факторов, таких как дизайн квартир, совет по управлению зданием и осведомленность жильцов. Небольшие квартиры удовлетворят потребности в жилье для малообеспеченных людей.

Нгуен Зюй Тхань, представитель компании Global Home, сказал, что спрос на небольшие квартиры высок, однако это создаст огромную нагрузку на городскую инфраструктуру. Население г.Хошимина составляет 13 миллионов человек, и многие места густо заселены. Власти должны строить небольшие квартиры только в умеренно населенных районах.

Тхань продолжил, что правительство должно иметь механизм для предотвращения случаев, когда инвесторы намеренно продают небольшие квартиры по высоким ценам, что разрушает цель доступного жилья.

"Они могут продавать квартиры площадью 60 квадратных метров по цене 35 млн. донгов за квадратный метр и квартиры площадью 25 квадратных метров по цене 40 млн. донгов за квадратный метр и получать огромные прибыли". сказал он.

Источник: Dtinews


Тэги: Во Вьетнаме не хватает доступного жилья, несмотря на высокий спрос
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

2 дня назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

3 дня назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

5 дней назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

5 дней назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

5 дней назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

6 дней назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

6 дней назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

6 дней назад

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Ханой запустит новую пешеходную зону

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире