Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам получил первую партию СПГ и готовит тестовый запуск терминала

(Читать 3 мин.)

СПГ-перевозчик Maran Gas Achilles пришвартовался к СПГ-терминалу Thi Vai, первому подобному объекту, построенному во Вьетнаме в южной провинции Ба-Риа-Вунгтау, 10 июля 2023 г. Фото: PV Gas.

Первый груз сжиженного природного газа (СПГ) из Вьетнама был закачан в терминал СПГ Thi Vai в понедельник, что стало важной вехой в переходе страны на экологически чистую энергию.

Нгуен Тхань Бинь, председатель PV Gas, инвестора проекта терминала, сказал, что в газовом секторе Вьетнама открыта новая глава.

Мировой нефтяной гигант Shell обеспечил первую партию, а газовоз Maran Gas Achilles закачал ее в терминал, расположенный в южной провинции Ба-Риа-Вунгтау.

Эта первая партия - почти 70 000 тонн - будет служить для тестового запуска терминала СПГ, за которым последует коммерческая эксплуатация.

На сегодняшний день во Вьетнаме нет действующих электростанций на СПГ. Тем не менее, это скоро изменится, поскольку правительство препятствует производству электроэнергии на угле, которая в настоящее время обеспечивает около половины производства в стране, в попытке уменьшить загрязнение.

PDP VIII, недавно утвержденный план развития энергетики страны, оценивает, что Вьетнаму потребуется 134,7 миллиарда долларов для разработки новых электростанций и сетей в период с 2021 по 2030 год. В период 2031-2050 годов потребуется $399,2-523,1 млрд, $364,4-511,2 млрд на генерацию и $34,8-38,6 млрд на линии электропередачи.

Среди источников производства электроэнергии к 2030 году на уголь будет приходиться 20,5% по сравнению с почти 29% в 2020 году, а на газ - 21,8% по сравнению с 10,2%.

Терминал СПГ PV Gas Thi Vai, первый и крупнейший терминал СПГ, действующий во Вьетнаме, будет иметь мощность первого этапа в один миллион тонн в год, который позже расширится до 3-6 миллионов тонн.

После завершения строительства система пополнит поставки около 1,4 млрд м3 газа потребителям, таким как электростанции Nhon Trach 3 и 4 и промышленным потребителям. Это также компенсирует дефицит газа в стране после 2023 года.

Электростанции Nhon Trach 3 и 4 компании PV Power общей мощностью 1,6 ГВт являются первыми во Вьетнаме проектами по производству СПГ для производства электроэнергии. Они строятся в южной провинции Донгнай, граничащей с Хошимином.

По данным PV Power, Nhon Trach 3 и Nhon Trach 4 начнут генерацию в четвертом квартале следующего года и во втором квартале 2025 года соответственно.

И PV Gas, и PV Power являются дочерними компаниями Petrovietnam, государственной нефтегазовой группы страны.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, СПГ, терминал,
#СПГ #сжиженный газ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Первый груз сжиженного природного газа (СПГ) из Вьетнама был закачан в терминал СПГ Thi Vai в понедельник, что стало важной вехой в переходе страны на экологически чистую энергию.

Экономика,

4 минуты назад

За первые пять месяцев этого года Вьетнам импортировал более 239 000 тонн мяса и мясных продуктов на сумму 480 миллионов долларов.

Экономика,

1 день назад

Процентные ставки по 12-месячным депозитам упали ниже 8% во всех коммерческих банках Вьетнама после призыва премьер-министра Фам Мин Чиня снизить ставки по кредитам.

Экономика,

2 дня назад

Американская консалтинговая фирма CT Strategies LLC в субботу подписала контракт с вьетнамской многопрофильной компанией L.Q Joton Group на изучение возможности создания зоны свободной торговли в городе Хайфон на севере Вьетнама.

Экономика,

2 дня назад

Корпорация железных дорог Вьетнама (VNR) сообщила 6 июля, что ее общий доход превысил 3,7 трлн донгов (156,4 млн долларов) за первые шесть месяцев этого года, что на 17% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 дня назад

Экспортный оборот города Хошимина в первой половине этого года достиг примерно 19,42 млрд долларов, что на 22,4% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 дня назад

В первом полугодии во Вьетнаме было построено всего около 10 000 единиц коммерческого жилья, что на 50% меньше, чем в предыдущем полугодии.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам стремится заработать в этом году $13,7 млрд. на экспорте средств передвижения, автозапчастей и аксессуаров по сравнению с прошлогодними $11,98 млрд.

Экономика,

5 дней назад

По данным Ассоциации рынка облигаций Вьетнама, общая стоимость выпусков корпоративных облигаций в первом полугодии составила 42,783 трлн донгов (1,86 млрд долларов США).

Экономика,

5 дней назад

Кофе является основным экспортным событием сельскохозяйственной продукции в первой половине 2023 года, поскольку экспортная выручка отрасли за этот период составила 2 миллиарда долларов, объявило Главное таможенное управление.

Экономика,

1 неделю назад

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.