Vietnews.ru
Экономика

Процентные ставки по депозитам ниже 8% во всех банках Вьетнама

(Читать 3 мин.)

Процентные ставки по 12-месячным депозитам упали ниже 8% во всех коммерческих банках Вьетнама после призыва премьер-министра Фам Мин Чиня снизить ставки по кредитам.

Начиная с пятницы, самые высокие процентные ставки по 12-месячным депозитам составляют 7,8% в Bac A Bank и 7,75% в GPBank. В PVCombank, Bao Viet Bank, Nam A Bank и VietBank этот показатель составляет 7,7%.

Самая низкая ставка составляет 6,3% в контролируемых государством Agribank, VietinBank, BIDV и Vietcombank, также известных как кредиторы “Большой четверки”, на долю которых приходится более половины кредитов в экономике.

Для шестимесячных депозитов самая высокая процентная ставка составляет 7,6% в Bac A Bank и VietBank. Соответствующая ставка в GPBank составляет 7,55%, в то время как ABBank и Eximbank предлагают 7,5%.

Банки “Большой четверки” имеют самую низкую процентную ставку на рынке по шестимесячным депозитам - 5%.

Для срочных депозитов на срок от одного до трех месяцев максимальная процентная ставка составляет 4,75% во всех банках, за исключением “Большой четверки”, где ставка составляет 3,4% по депозитам на один месяц и 4,1% по депозитам на три месяца.

Процентные ставки выше для депозитов сроком более 12 месяцев, но все еще ниже порога в 8%. Банк Bac A предоставляет самую высокую процентную ставку в размере 7,9% по 36-месячным депозитам, в то время как самая высокая ставка по 13-месячным депозитам предлагается Bao Viet Bank в размере 7,9%. “Большая четверка” предлагает всего 6,3% на депозиты сроком от 13 до 36 месяцев.

В конце июня GPBank и Saigonbank были единственными банками во Вьетнаме, предлагавшими годовые процентные ставки по срочным депозитам в размере 8% и более, что нарушало тенденцию сектора к снижению процентных ставок. GPbank предлагал 8% годовых на 12-месячные депозиты и 8,1% на депозиты сроком от 13 до 36 месяцев. Saigonbank предоставлял 8% годовых на срочные депозиты от 13 месяцев и более.

Ожидается, что центральный банк снизит ставку еще на 50 базисных пунктов в текущем цикле смягчения, где-то в третьем квартале, для дальнейшей поддержки роста страны, сообщил HSBC Vietnam в своем последнем анализе национальной экономики.

В четверг на рабочей встрече с Вьетнамской ассоциацией малых и средних предприятий премьер-министр Фам Мин Чинь попросил банковский сектор проводить более мягкую и гибкую денежно-кредитную политику путем увеличения денежной массы; снижения процентных ставок, включая процентные ставки по кредитам; и улучшения доступа предприятий к кредитам.

Премьер-министр признал, что банковский сектор снизил процентные ставки. Например, Государственный банк Вьетнама (SBV) снизил свои ставки рефинансирования и дисконтирования на 50 базисных пунктов с 19 июня, что стало четвертой корректировкой процентной ставки в этом году.

Однако Чинь попросил сектор еще больше снизить процентные ставки по кредитам и установить более легкие условия для выдачи кредитов. Он также попросил сектор следить за выполнением Циркуляра 02 о реструктуризации долга и Циркуляра 03 о выкупе корпоративных облигаций, чтобы при необходимости предпринять соответствующие шаги.

Источник: The investor


Тэги: Процентные ставки по депозитам во банках Вьетнама,
#банки Вьетнама #процентные ставки


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Процентные ставки по 12-месячным депозитам упали ниже 8% во всех коммерческих банках Вьетнама после призыва премьер-министра Фам Мин Чиня снизить ставки по кредитам.

Экономика,

3 минуты назад

Американская консалтинговая фирма CT Strategies LLC в субботу подписала контракт с вьетнамской многопрофильной компанией L.Q Joton Group на изучение возможности создания зоны свободной торговли в городе Хайфон на севере Вьетнама.

Экономика,

8 минут назад

Корпорация железных дорог Вьетнама (VNR) сообщила 6 июля, что ее общий доход превысил 3,7 трлн донгов (156,4 млн долларов) за первые шесть месяцев этого года, что на 17% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Экспортный оборот города Хошимина в первой половине этого года достиг примерно 19,42 млрд долларов, что на 22,4% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

В первом полугодии во Вьетнаме было построено всего около 10 000 единиц коммерческого жилья, что на 50% меньше, чем в предыдущем полугодии.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам стремится заработать в этом году $13,7 млрд. на экспорте средств передвижения, автозапчастей и аксессуаров по сравнению с прошлогодними $11,98 млрд.

Экономика,

2 дня назад

По данным Ассоциации рынка облигаций Вьетнама, общая стоимость выпусков корпоративных облигаций в первом полугодии составила 42,783 трлн донгов (1,86 млрд долларов США).

Экономика,

2 дня назад

Кофе является основным экспортным событием сельскохозяйственной продукции в первой половине 2023 года, поскольку экспортная выручка отрасли за этот период составила 2 миллиарда долларов, объявило Главное таможенное управление.

Экономика,

4 дня назад

Индекс промышленного производства (IIP) в первой половине 2023 года вырос всего на 0,44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за сокращения заказов, падения спроса и роста производственных затрат, сообщает Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

5 дней назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 400-590 донгов (0,02 доллара США) за литр в понедельник, что стало первым падением после двух последовательных изменений с 12 июня.

Экономика,

5 дней назад

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Отель Reverie Saigon получил награду за лучшее лобби в мире

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Туристическая зона Там Кок - Бич Дон: “Бухта Халонг на суше”

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг