Vietnews.ru
Еда - Жизнь - ТОП

Новейший законодатель моды в Сайгоне: чай с молоком в глиняном горшочке

(Читать 5 мин.)

Рынок напитков в Сайгоне гудит от последней тенденции: чай с молоком из 15 ингредиентов, приготовленных в глиняных горшочках.

Расположенный на улице 3/2 в районе 11, магазин чая с молоком, принадлежащий 35-летней Буй Тхи Фыонг Тхань, быстро становится сенсацией. Магазин открыт всего неделю, но неизменно привлекает нетерпеливую толпу.

Тхань поделился, что чай с молоком, заваренный в глиняном горшке, происходит из провинции Юньнань в Китае и является популярным напитком на Тайване. Попробовав напиток во время поездки на Тайвань, она решила привезти концепцию домой. Рецепт она выучила самостоятельно.

Поскольку ее семья родом из племени Хоа, часть китайской общины в Сайгоне, ей легко найти аутентичные ингредиенты для напитка.

«Поскольку напиток в тренде в социальных сетях и привлекает много молодежи, в моем магазине всегда многолюдно. Еще нет даже 9 часов вечера, но все билеты распроданы. Я продаю около 200 чашек в день», — сказала Тхань.

Что отличает этот чай с молоком, так это его приготовление на глиняном горшке. Тхань импортировал более 40 глиняных горшков из Китая. На прилавке выставлены разнообразные ингредиенты для чая.

«В то время как другие печи, такие как газовые, электрические или угольные, могут использоваться для приготовления пищи, решающим элементом является использование глиняного горшка. Такой выбор усиливает аромат чая и ингредиентов в процессе обжарки, обеспечивая характерный вкус. Кроме того, глиняный горшок помогает дольше сохранять чай теплым», — сказала Тхань.

Чашка чая с молоком содержит 15 ингредиентов, приготовленных на 500 миллилитрах молока. Глиняный горшок, используемый для заваривания чая с молоком, имеет встроенный фильтр. Этот фильтр предотвращает смешивание лепестков цветов или трав, входящих в состав ингредиентов, с налитым чаем. В результате чай остается прозрачным и без каких-либо нежелательных частиц.

У клиентов есть возможность наслаждаться чаем прямо из глиняного горшка или, если они предпочитают, они могут разлить его в пластиковые стаканчики на вынос.

Ингредиенты включают различные травы и растения, такие как ягоды годжи, сушеный зизифус, сушеные хризантемы, сушеные бутоны роз, сушеный жасмин, апельсины, шелковица, сладкий османтус, горох бабочки, лонган и кордицепс.

После нагревания глиняного горшка чай и сахар проходят короткий процесс обжарки в течение примерно 20 секунд для усиления вкуса. После этого добавляются другие перечисленные ингредиенты и тщательно перемешиваются перед введением воды и свежего молока.

Тхань отмечает, что весь процесс занимает в среднем 15 минут, что требует от клиентов терпения. Она подчеркивает пригодность чая для ночной или холодной погоды, отмечая, что в магазине наблюдается всплеск популярности и посещений клиентов по мере того, как разворачивается вечер.

Порция чая с молоком стоит 35 000 донгов, с такими видами, как розовый чай, чай с розовой корицей, чай с жасмином, чай из жареного риса с травами, чай из цветков гороха. Гости разливают по пластиковым стаканчикам, чтобы использовать их еще теплыми, или могут добавить лед в зависимости от вкуса.

Чашка чая с молоком в магазине доступна за 35 000 донгов (1,40 доллара США). Клиенты могут разлить чай в пластиковые стаканчики для немедленного наслаждения, пока он теплый, или настроить свой опыт, добавив лед в соответствии с личными предпочтениями.

Нгуен Туан Мань, 20-летний парень из района Танфу, выразил готовность подождать более получаса, чтобы насладиться модным чаем с молоком. Он сказал, что был впечатлен методом приготовления чая с молоком непосредственно в глиняном горшке и включением различных сопутствующих ингредиентов.

Когда он, наконец, пьет чай, Ман замечает, что у него характерный аромат чая, вкус, который не слишком сладкий или жирный. Он также находит интригующим то, что травы в горшке съедобны, добавляя необычный аспект к общему опыту.

Источник: VnExpress


Тэги: Новейший законодатель моды в Сайгоне, чай с молоком в глиняном горшочке,
#Сайгон #еда Вьетнама #мода


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Рынок напитков в Сайгоне гудит от последней тенденции: чай с молоком из 15 ингредиентов, приготовленных в глиняных горшочках.

Еда, Жизнь, ТОП,

7 минут назад

Говядина в уксусе заняла 18-е место, а тушеная говядина заняла 43-е место в списке 50 лучших мясных блюд в мире по результатам голосования TasteAtlas.

Еда, ТОП,

2 недели назад

Многовековой фирменный суп с лапшой в родном городе Ханоя, фо, не только вкусен, но и является средством, с помощью которого классовые границы могут исчезнуть, согласно истории блюда, опубликованной в прошлом году.

Еда,

4 недели назад

Ресторан Gia в Ханое, отмеченный звездой Мишлен, сочетает в себе традиции и инновации в увлекательном кулинарном путешествии.

Еда, ТОП, Туризм,

1 месяц назад

Вьетнамские блюда бо кхо (вьетнамская тушеная говядина), бун бо хюэ (суп с лапшой хюэ) и бань куон (рисовые рулетики на пару со свининой и грибами) вошли в список 100 лучших завтраков мира по версии известного сайта кулинарной информации Taste Atlas.

Еда, ТОП,

4 месяца назад

Толпы посетителей выставки продуктов питания и напитков THAIFEX-Anuga Asia 2023 в Бангкоке в конце мая были привлечены к вьетнамскому стенду, где им подали горячие и аппетитные блюда вьетнамской кухни, включая говядину PHở, бун ка (рыбный суп с вермишелью), бун том (суп с вермишелью из креветок) и Сой га (куриный клейкий рис).

Бизнес, Еда,

4 месяца назад

Прежде чем впервые получить одну звезду от гида Мишлен, четыре вьетнамских ресторана - один в Хошимине и три в Ханое - были отмечены международными СМИ и получили аплодисменты иностранных посетителей.

Еда,

5 месяцев назад

Вьетнамские салаты, называемые гой на юге и ном на севере, представляют собой симфонию вкусов и текстур. Вот 10 вьетнамских салатов, которые отражают кулинарное творчество страны и ее акцент на свежих, полезных ингредиентах.

Еда,

5 месяцев назад

Вьетнамские хот-поты - это больше, чем просто еда. Это способ поделиться, объединиться и отпраздновать в кругу близких людей: будь то друзья, семья, соседи или даже коллеги по работе.

Еда,

6 месяцев назад

Вьетнамская кухня известна не только своими ароматными блюдами и вкусными сочетаниями ингредиентов, но и обилием уникальных соусов, доступных практически к любому блюду.

Еда,

7 месяцев назад

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения