Vietnews.ru
Еда

10 вьетнамских салатов, которые подчеркивают свежесть и смелый вкус

(Читать 11 мин.)

Вьетнамские салаты, называемые гой на юге и ном на севере, представляют собой симфонию вкусов и текстур. Вот 10 вьетнамских салатов, которые отражают кулинарное творчество страны и ее акцент на свежих, полезных ингредиентах.

1. Gỏi gà măng cụt (салат из курицы с мангостином)

Салат с курицей мангостин приобрел огромную популярность в кулинарном мире, став современным кулинарным трендом. Этот салат представляет собой изюминку традиционного куриного салата. В нем сочетаются нежная измельченная курица, лук, морковь, листья лаксы, базилик и, самое главное, незрелый мангостин. Сочетание вкусов усиливается благодаря сочетанию свежей зелени, сока лайма и рыбного соуса.

Салат состоит из курицы с желтой кожей в сочетании с острым мангустином и хрустящими овощами. Фото: VnExpress/Bui Thuy
Салат состоит из курицы с желтой кожей в сочетании с острым мангустином и хрустящими овощами. Фото: VnExpress/Bui Thuy

Хотя список ингредиентов кажется простым, приготовление незрелого мангустина представляет собой сложную задачу. Зеленый, незрелый мангостин имеет толстую кожуру и много сока, что требует больших усилий, чтобы извлечь его мякоть. Однако именно этот тропический фрукт отличает этот куриный салат от других. Сам фрукт хрустящий, с сочетанием сладости и тонкой остроты.

С каждым укусом морковь обеспечивает приятный хруст, а куриная кожа добавляет хрустящей текстуры. Когда вы берете в рот все, вкусы гармонируют. Эта комбинация создает освежающий, кисло-сладкий салат, что делает его идеальным вариантом в жаркие летние дни. Стоит отметить, что незрелый мангустин доступен исключительно в летний сезон. Поэтому, если вы заинтригованы этим блюдом и хотите попробовать его уникальные вкусы, вам лучше попробовать его незадолго до окончания сезона.

2. Gỏi xoài (салат из манго)

Салат из манго передает тропическую сущность Вьетнама, используя в качестве основного ингредиента зеленое манго. Зеленые манго — это не то же самое, что спелые манго, желтые и сочные. Они твердые, терпкие и слегка кисловатые.

Goi xoai имеет гармоничное сочетание сладкого и кислого вкусов.  
Goi xoai имеет гармоничное сочетание сладкого и кислого вкусов.  

Goi xoai включает в себя приготовленные креветки, морковь, огурец, красный лук, мяту, кинзу, базилик, арахис и жареный лук-шалот. Заправка готовится из сока лайма, рыбного соуса, сахара, чеснока и чили. Салат прост в приготовлении и может быть дополнен различными овощами и зеленью по вашему вкусу.

Салат с его острым, хрустящим, кисло-сладким и пряным вкусом является здоровой альтернативой наслаждению зелеными манго — зачем есть их просто так или с солью и перцем чили? Помимо вареных креветок, в этом блюде можно использовать и сушеные креветки. Это блюдо легко приготовить для вечеринок: его можно приготовить заранее и хранить в холодильнике до подачи на стол.

3. Gỏi bưởi (салат из помело)

Главным ингредиентом гой-быой (gỏi bưởi) является помело. Эти цитрусовые напоминают грейпфруты, но обладают более сладким и менее горьким вкусом. Они имеют белую или розовую мякоть, которая разделена на сегменты. Когда вы откусываете кусочек, сочные мешочки внутри фрукта лопаются во рту, давая всплеск вкуса.

Яркий салат с помело. Фото VnExpress/Bui Thuy
Яркий салат с помело. Фото VnExpress/Bui Thuy

Чтобы приготовить гои буой, помело необходимо очистить от кожуры, а мякоть разделить на кусочки размером с укус. Другие ингредиенты, обычно встречающиеся в этом салате, включают свежие травы, такие как мята и кинза, а также хрустящие овощи, такие как огурец и морковь. Дополнительные компоненты могут включать вареные креветки или курицу, жареный арахис для орехового хруста и острую заправку из рыбного соуса, сока лайма и легкой сладости.

Естественная сладость помело или грейпфрута оробланко дополняется остротой заправки. Каждый кусочек дает взрыв сочного цитрусового совершенства, а хруст овощей и арахиса добавляет текстурный элемент, который улучшает общее впечатление. Салат – идеальное блюдо для семейных посиделок.

4. Gỏi bắp cải (Капустный салат)

Goi bap cai включает нашинкованную капусту, морковь, лук, зелень и белок на ваш выбор, например, курицу, креветки или свинину. Салат заправляется лаймовой заправкой с рыбным соусом, которая уравновешивает сладость овощей.

Салат из креветок и фиолетовой капусты. Фото: VnExpress
Салат из креветок и фиолетовой капусты. Фото: VnExpress

Гой бап кай можно настроить по-разному, в зависимости от региона и личного вкуса. Некоторые люди любят посыпать жареным луком-шалотом или арахисом для дополнительного хруста и аромата. Некоторые люди любят менять зеленую капусту на фиолетовую, чтобы добавить больше цвета. Среди различных вариантов белка для салата из капусты тертая курица по-прежнему остается моим фаворитом. Он добавляет пикантный вкус, который не перебивает аромат капусты.

Ключом к приготовлению вкусного гой-бап-кай является использование свежих, хрустящих овощей. Капуста имеет легкий, землистый вкус при употреблении в сыром виде, поэтому аккуратный массаж капусты с заправкой может помочь им впитать аромат и немного смягчить овощ. Вы также можете добавить немного перца чили в заправку, чтобы создать хорошо сбалансированный вкус между сладким, кислым, соленым и пряным.

5. Gỏi củ hũ dừa (салат из кокосовых клубней)

Салат из кокосовых клубней, известный как goi cu hu dua на вьетнамском языке, является блюдом родом из региона дельты Меконга на юге Вьетнама. Клубни кокоса являются внутренней частью стебля кокоса. Чтобы получить клубень кокоса, необходимо срубить всю кокосовую пальму, что делает ее редким и особенным ингредиентом.

Goi cu hu dua часто подают с креветками креветки. 
Goi cu hu dua часто подают с креветками креветки. 

Goi cu hu dua готовится путем тонкой нарезки клубня кокоса. Затем ломтики клубней замачивают в ледяной воде, часто с добавлением соли или лимонного сока, чтобы предотвратить потемнение. Этот метод помогает сохранить хрустящую текстуру клубней в течение длительного периода времени. Клубни сочетаются с морковью, луком и смесью ароматных трав. Салат дополнительно дополняется добавлением креветок, свиной грудинки или курицы. Чтобы усилить вкус, салат поливают кисло-сладким рыбным соусом. Обычно этот салат подают в качестве закуски или гарнира вместе с обертками из рисовой бумаги, свежими овощами и хрустящими креветками.

6. Gỏi đu đủ (салат из зеленой папайи)

Гой-ду-ду, также известный как салат из зеленой папайи, — любимая уличная еда Вьетнама, которую можно найти, прогуливаясь по улицам Ханоя или Хошимина.

Салат из зеленой папайи — популярная уличная еда, которую можно употреблять в качестве закуски или легкой закуски. 
Салат из зеленой папайи — популярная уличная еда, которую можно употреблять в качестве закуски или легкой закуски. 

Звездой этого салата являются тонкие полоски недозрелой зеленой папайи, известной своей хрустящей корочкой и легкой терпкостью. Наряду с папайей вы часто найдете вяленую говядину, морковь, свежую зелень, такую как мята и базилик, ростки фасоли и жареный арахис. Завершающим штрихом является сладкая заправка для рыбного соуса, сбрызнутая салатом, гарантирующая, что каждый ингредиент будет покрыт его ароматными объятиями.

Сочетание папайи и моркови обеспечивает освежающий и сытный хруст, а настой душистых трав добавляет салату ароматные нюансы. Что действительно отличает это блюдо, так это включение вяленой говядины. Вяленое мясо придает дополнительную глубину вкуса, усиливая общее вкусовое ощущение и добавляя нотку сладкого и соленого богатства.

7. Gỏi rau muống (салат из водяного шпината)

Водяной шпинат, известный как rau muong на вьетнамском языке, представляет собой листовой овощ с длинными полыми стеблями и нежными листьями. Он также известен как ипомея и является распространенным ингредиентом вьетнамской кухни и может быть съеден сырым или приготовленным.

Салат из водного шпината имеет пленительный зеленый оттенок. Фото: VnExpress/Bui Thuy
Салат из водного шпината имеет пленительный зеленый оттенок. Фото: VnExpress/Bui Thuy

Водяной шпинат ненадолго бланшируют, чтобы сохранить его хрусткость и удалить горечь. После бланширования его охлаждают в ледяной воде, чтобы сохранить зеленый цвет. После охлаждения его смешивают с другими ингредиентами, такими как вьетнамский кориандр и мята, жареный арахис, а иногда креветки или говядина для добавления белка. Салат обычно заправляют хорошо сбалансированной смесью рыбного соуса, сока лайма, сахара, чеснока и чили.

Эта заправка придает водяному шпинату и сопутствующим ингредиентам сладкий и слегка пряный вкус. Для пикантного сочетания подумайте о том, чтобы добавить в салат жареную говядину. Освежающий вкус салата делает его популярным выбором, особенно в жаркие летние месяцы, когда предпочтение отдается легким блюдам.

8. Gỏi cá trích (салат из сельди)

Гой ка чих, также известный как салат из сельди, возник в прибрежных районах Вьетнама. В этом салате представлена сельдь, небольшая жирная рыба, известная своим насыщенным вкусом.

Сырое филе сельди вялеют соком лайма. Затем вяленую сельдь смешивают с сахаром, рыбным соусом, черным перцем, соком кумквата, нарезанным луком и измельченным имбирем. Тщательное смешивание ингредиентов обеспечивает хорошо сбалансированное сочетание вкусов. Наконец, салат обогащен добавлением листьев лаксы и жареного арахиса, что придает ему красочный и ароматный оттенок.

Салат из сельди поставляется с зеленью, огурцом, рулетиками из рисовой бумаги и соусом для макания. Фото VnExpress/Huynh Nhi
Салат из сельди поставляется с зеленью, огурцом, рулетиками из рисовой бумаги и соусом для макания. Фото VnExpress/Huynh Nhi

Нежная и слоеная текстура сельди добавляет салату пикантный элемент. Чтобы усилить вкус салата, готовят соус для макания, смешивая измельченный чеснок чили с жареным желтым арахисом. Затем эту смесь смешивают с рыбным соусом, небольшим количеством сахара и небольшим количеством лайма.

Наслаждаясь салатом, посетители могут взять тонкий кусочек рисовой бумаги и наполнить его комбинацией трав, огурца и салата из сельди. Затем обмакните рулет в кисло-сладкий соус.

9. Gỏi bắp chuối  (салат из банановых цветов)

Салат из банановых цветов демонстрирует яркие цвета тонко нарезанных банановых цветов и свежей зелени. Фото: VnExpress/Bui Thuy
Салат из банановых цветов демонстрирует яркие цвета тонко нарезанных банановых цветов и свежей зелени. Фото: VnExpress/Bui Thuy

Главным ингредиентом этого салата является цветок банана, который представляет собой пурпурно-красный цветок бананового дерева. Цветок готовят, удаляя внешние слои, чтобы обнажить нежные, съедобные внутренние слои. Эти слои тонко нарезают или измельчают, создавая хрустящую и слегка волокнистую текстуру. Измельченный цветок банана сочетается с тонко нарезанной морковью, свежей зеленью, такой как мята и кинза, и арахисом. Салат щедро заправляют заправкой из рыбного соуса.

В некоторых вариантах салат может включать свиные уши, которые варятся до готовности и нарезаются тонкими, длинными, небольшими кусочками.

10. Gỏi sứa (салат из медуз)

Гой-сыа Салат из медуз – один из самых интересных салатов во Вьетнаме. Это простое блюдо демонстрирует уникальную текстуру и вкус медуз.

Тарелка салата с медузами. Фото: VnExpress/Bui Thuy
Тарелка салата с медузами. Фото: VnExpress/Bui Thuy

Главным ингредиентом салата является хрустящая и полупрозрачная медуза. Важно обеспечить надлежащую обработку, чтобы гарантировать безопасность и улучшить его текстуру. Наряду с медузами блюдо включает в себя свежие компоненты, такие как огурец, зеленая папайя, морковь и ароматные травы, такие как мята и кинза. Салат покрыт жареным арахисом и кунжутом для дополнительного хруста и ореховой консистенции.

Сочетание жевательных и хрустящих медуз с освежающими овощами и травами создает интригующее сочетание текстур для гой-сыа. Его обычно употребляют в качестве легкой закуски, особенно в жаркие летние дни.

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамские салаты,
#вьетнамская кухня #еда Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамские салаты, называемые гой на юге и ном на севере, представляют собой симфонию вкусов и текстур. Вот 10 вьетнамских салатов, которые отражают кулинарное творчество страны и ее акцент на свежих, полезных ингредиентах.

Еда,

6 минут назад

Вьетнамские хот-поты - это больше, чем просто еда. Это способ поделиться, объединиться и отпраздновать в кругу близких людей: будь то друзья, семья, соседи или даже коллеги по работе.

Еда,

1 неделю назад

Вьетнамская кухня известна не только своими ароматными блюдами и вкусными сочетаниями ингредиентов, но и обилием уникальных соусов, доступных практически к любому блюду.

Еда,

1 месяц назад

CNN включил вьетнамские жареные бананы в список лучших десертов мира, назвав их "обязательными для пробы".

Еда,

2 месяца назад

Семь вьетнамских блюд, включая популярную уличную еду, попали в список 50 лучших блюд Юго-Восточной Азии, составленный сайтом TasteAtlas.

Еда,

3 месяца назад

Журнал международной кухни Taste Atlas включил вьетнамские "banh da lon" (слоеный пирог на пару) и "banh chuoi" (банановый пирог) в список 100 лучших тортов в мире.

Еда,

3 месяца назад

Бань чынг (квадратный клейкий рисовый пирог), клейкий рис с колючей тыквой и вареная курица - три из девяти обязательных блюд на подносе во время празднования Лунного Нового года (Тэт) в северном Вьетнаме.

Еда,

4 месяца назад

Бань-ми, кофе со льдом, суп с говядиной и лапшой — три из 10 лучших блюд, которые американские и канадские газеты считают лучшими во Вьетнаме.

Еда,

5 месяцев назад

Самый влиятельный в мире гид по ранжированию ресторанов впервые начал оценивать рестораны в Ханое и Хошимине.

Еда,

6 месяцев назад

Жителям Сайгона не нужно устраивать полуночные набеги на холодильник, чтобы утолить ночную тягу, когда они могут просто выйти и полакомиться любимыми блюдами, такими как ком там, клейкий рис и каша.

Еда,

6 месяцев назад

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Облака в форме летающей тарелки плывут над горой на юге Вьетнама

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг