Vietnews.ru
Еда

Xoi Com: любимый домашний стиль Мишлен в северном Вьетнаме

(Читать 4 мин.)

Xoi Com, ресторан для гурманов, отмеченный в путеводителе Мишлен в Ханое, предлагает блюда северо-вьетнамской кухни в ежедневном меню из 15 блюд, приготовленных из местных продуктов, что обеспечивает свежее и аутентичное кулинарное путешествие.

В июне Xoi Com («Сервировка риса») занял свое место в списке 29 ресторанов Bib Gourmand гида Мишлен во Вьетнаме. Выбор Bib Gourmand славится своим простым и приятным стилем приготовления, который предлагает вкусные блюда по доступным ценам.

Около полудня 14 столов Xoi Com почти всегда заполнены.

Расположенный в доме No 107, переулок 36, улица Ланг Ха, район Донг Да, оживленная атмосфера ресторана контрастирует с его ностальгическим декором, напоминающим о Ханое 1990-х годов.

Обеденная зона дает посетителям ощущение пребывания в гостиной Ханоя конца 90-х годов. Фото VnExpress
Обеденная зона дает посетителям ощущение пребывания в гостиной Ханоя конца 90-х годов. Фото VnExpress

Расположенный в хорошо сохранившемся общежитии, построенном несколько десятилетий назад, Xoi Com сохраняет свою аутентичность. Миски и тарелки для риса поставляются из близлежащих ремесленных деревень, а десертные тарелки сделаны из пепельной глазури, отличительной черты вьетнамской керамики с 11 века.

Связь с прошлым распространяется и на дуа ка – удлиненные плоские деревянные палочки для еды разного размера на каждом конце, отражающие традиционную практику перемешивания риса.

Ле Минь Тунг, владелец, открыл Xoi Com в 2020 году как проект страсти (он успешный руководитель по коммуникациям). Всего за три года ресторан уже заслужил признание Мишлен в категории «Bib Gourmand».

В меню Xoi Com, верного своему названию, представлены простые, но сытные блюда северной рисовой традиции, в том числе жареная говядина, жареные креветки, жареный чайот и кисло-сладкие жареные ребрышки. Кухня следует традиционным методам, обеспечивая чистоту и точность.

Такие ингредиенты, как мясо, рыба и яйца, тщательно закупаются на авторитетных рынках, в то время как овощи поступают от мелких фермеров в горных северных районах Му Кан Чай и Сон Ла. Они выбираются по принципу сезонности, с акцентом на местные традиции «от фермы к столу».

Например, при выборе тыкв Тунг выбирает более старые сорта, обычно весящие около 6 килограммов каждый. Точно так же используемый имбирь хранится в течение нескольких лет, обеспечивая ароматные эфирные масла, но не слишком острые. Гиацинтовые бобы также должны быть старых сортов — пухлые, сладкие, с легким светло-фиолетовым оттенком по краям бобов, характеристики, которые обычно не встречаются в городе.

Типичный обед, состоящий из овощного блюда, двух белковых блюд, кастрюли риса и десерта, стоит около 150 000 донгов (6 долларов США) на человека. Порции вполне устраивают по своим ценам. Например, тарелка кисло-сладких жареных ребрышек, содержащая от 5 до 6 штук, стоит 85 000 донгов.

Обед на четырех человек включает тофу, яично-томатный суп, овощи на пару, тушеную свинину и соленые огурцы. Фото VnExpress

Посетители часто отмечают, что вкусы не всегда соответствуют превосходству домашней еды.

Тхань Ха, которая работает в районе Донг Да, сказала, что еда была хорошо приправлена, хотя порция показалась ей немного маленькой по сравнению с ценой. Но она по-прежнему признавала качество каждого блюда, стиль обслуживания и общую атмосферу ресторана.

Хонг Нгок, впервые посетивший ресторан, высоко оценил общее качество еды, отметив, что большинство блюд слегка приправлены. Она заказала еду, состоящую из 5 блюд и напитков, которые стоили около 320 000 донгов (13 долларов США). Ее личными фаворитами были нежное тушеное мясо с яйцами и хорошо приготовленные, некислые маринованные баклажаны.

Тунг понимает, что цены в ресторане могут быть немного высокими для людей со средним доходом. Тем не менее, он подчеркивает, что тот факт, что вьетнамский рис ассоциируется с домашней едой, не обязательно означает, что он стоит дешево.

Он сказал, что иностранные блюда фаст-фуда и даже мясо на гриле на тротуаре или горячие горшочки обычно стоят около 200 000 донгов за прием пищи, при этом в них преобладают замороженные ингредиенты. Он считает, что высококачественные свежие вьетнамские блюда «могут быть абсолютно одинаковыми по цене».

Ресторан ежедневно меняет меню и избегает повторного использования остатков. Сезонные блюда вводятся в соответствии с погодными предпочтениями. Летние предложения тяготеют к кислым блюдам, в то время как зимние делают акцент на острых, горячих и жареных блюдах.

В среднем в ресторане ежедневно представлено около 15 блюд, приготовленных из 30-45 ингредиентов. Шесть блюд меняются ежедневно, в то время как остальные девять состоят из сезонных или фиксированных продуктов, таких как яйца, суп и рис.

Примерно за час до открытия ресторан проводит тщательную проверку всех приготовленных блюд, чтобы соответствовать своим стандартам. Несмотря на то, что они относительно новички на кулинарной сцене, и Тунг, и менеджер ресторана на протяжении многих лет культивировали изысканный вкус. Этот опыт позволяет им оценивать вкусы, различать сильные и слабые стороны каждого ингредиента и постоянно улучшать свои кулинарные предложения.

С тех пор, как он получил признание Мишлен, Тунг сказал, что у него был всплеск клиентов, и ему даже пришлось отказать многим, кто не сделал бронирования. Возросшее количество клиентов сделало ресторан более оживленным, хотя и немного более шумным, чем раньше.

Размышляя об эффекте Мишлен, он признал как его положительные, так и отрицательные стороны. Несмотря на возросший спрос, он гордится тем, что традиционные вьетнамские домашние блюда теперь признаны международными экспертами вкусными.

В настоящее время в закусочной работает 6-9 сотрудников в смену. С включением в список «Bib Gourmand» компания Xoi Com столкнулась с притоком клиентов, как местных, так и иностранных. Персонал ресторана адаптировался, изучив английский язык, чтобы помогать иностранным посетителям и делиться вьетнамской рисовой культурой.

Несмотря на то, что поступали предложения о франчайзинге и дополнительных инвестициях, Тунг по-прежнему привержен сохранению уникального качества ресторана. Он считает, что, хотя Xoi Com не должен быть экстравагантным, каждый гость должен испытать «вкус домашней еды».

Источник: VnExpress


Тэги: Xoi Com, Мишлен, северный Вьетнам,
#вьетнамская кухня #еда Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Xoi Com, ресторан для гурманов, отмеченный в путеводителе Мишлен в Ханое, предлагает блюда северо-вьетнамской кухни в ежедневном меню из 15 блюд, приготовленных из местных продуктов, что обеспечивает свежее и аутентичное кулинарное путешествие.

Еда,

7 минут назад

Рынок напитков в Сайгоне гудит от последней тенденции: чай с молоком из 15 ингредиентов, приготовленных в глиняных горшочках.

Еда, Жизнь, ТОП,

1 месяц назад

Говядина в уксусе заняла 18-е место, а тушеная говядина заняла 43-е место в списке 50 лучших мясных блюд в мире по результатам голосования TasteAtlas.

Еда, ТОП,

1 месяц назад

Многовековой фирменный суп с лапшой в родном городе Ханоя, фо, не только вкусен, но и является средством, с помощью которого классовые границы могут исчезнуть, согласно истории блюда, опубликованной в прошлом году.

Еда,

2 месяца назад

Ресторан Gia в Ханое, отмеченный звездой Мишлен, сочетает в себе традиции и инновации в увлекательном кулинарном путешествии.

Еда, ТОП, Туризм,

2 месяца назад

Вьетнамские блюда бо кхо (вьетнамская тушеная говядина), бун бо хюэ (суп с лапшой хюэ) и бань куон (рисовые рулетики на пару со свининой и грибами) вошли в список 100 лучших завтраков мира по версии известного сайта кулинарной информации Taste Atlas.

Еда, ТОП,

5 месяцев назад

Толпы посетителей выставки продуктов питания и напитков THAIFEX-Anuga Asia 2023 в Бангкоке в конце мая были привлечены к вьетнамскому стенду, где им подали горячие и аппетитные блюда вьетнамской кухни, включая говядину PHở, бун ка (рыбный суп с вермишелью), бун том (суп с вермишелью из креветок) и Сой га (куриный клейкий рис).

Бизнес, Еда,

6 месяцев назад

Прежде чем впервые получить одну звезду от гида Мишлен, четыре вьетнамских ресторана - один в Хошимине и три в Ханое - были отмечены международными СМИ и получили аплодисменты иностранных посетителей.

Еда,

7 месяцев назад

Вьетнамские салаты, называемые гой на юге и ном на севере, представляют собой симфонию вкусов и текстур. Вот 10 вьетнамских салатов, которые отражают кулинарное творчество страны и ее акцент на свежих, полезных ингредиентах.

Еда,

7 месяцев назад

Вьетнамские хот-поты - это больше, чем просто еда. Это способ поделиться, объединиться и отпраздновать в кругу близких людей: будь то друзья, семья, соседи или даже коллеги по работе.

Еда,

7 месяцев назад

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Ханам назван ведущим региональным культурным направлением Азии

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации