Vietnews.ru
Общество

Молодые люди во Вьетнаме покупают сельскую землю в надежде воплотить свои городские мечты

(Читать 5 мин.)

Плакаты рекламируют дома для продажи на электрическом столбе в Хошимине. Фото: Tuoi Tre

Традиционно молодые люди, желающие купить дом в Хошимине, сами откладывали значительную часть стоимости, а затем обращались за финансовой помощью к своим семьям, чтобы покрыть остальное.

Совсем недавно 10- и 20-летние ипотечные кредиты стали более распространенным средством финансирования жилья.

Теперь потенциальные домовладельцы, стремящиеся избавиться от долгов, проявляют немного больше изобретательности: многие инвестируют в сельскую землю, ждут, пока ее стоимость повысится, а затем продают землю и используют основную сумму и прибыль, чтобы позволить себе дом в городе.

Мечты о домовладении сбываются

“Пять лет назад я планировал купить квартиру за 2,1 миллиарда донгов (90 435 долларов) рядом со своим офисом, но один из моих друзей посоветовал мне вместо этого купить землю”, - поделился 31-летний Нгуен Тхи Тхань Хонг, житель района 6 в Хошимине.

“В то время у меня было сэкономлено всего 300 миллионов донгов (12 919 долларов), поэтому я решила изучить эту идею”, - сказала она.

По словам Хонга, друг, который сделал это предложение, уже успешно занимался покупкой и продажей земли.

“Цена на землю была намного выше, чем на квартиры. Казалось гораздо разумнее сначала владеть участком, а потом продавать его с прибылью”, - сказала Хонг.

“Мой друг сказал мне: "Если вы не хотите продолжать инвестировать в землю, тогда вы можете просто продать и купить квартиру. В любом случае ты добьешься успеха”.”

Убедившись в этом, Хонг и ее муж заняли 400 миллионов вьетнамских донгов (17 225 долларов) у родственников и 100 миллионов вьетнамских донгов (4 306 долларов) у друзей и использовали эти деньги, а также свои сбережения, чтобы купить участок размером 30 на 50 метров в городе Хау Нгиа, провинция Лонг Ан, за 760 миллионов вьетнамских донгов (32 728 долларов), а оставшиеся 40 миллионов оставили себе. ($1722).

Если бы они решили вместо этого купить квартиру, им пришлось бы использовать весь 800 миллионов донгов (34 451 доллар США) в качестве первоначального взноса, взять ипотеку в размере 1,3 миллиарда донгов (55 983 доллара США) и при этом погасить 500 миллионов донгов (21 532 доллара США), которые они одолжили у родственников.

Хотя Хонг и ее муж нервничали, их друг заверил их, что, если план не пойдет хорошо, он даст им беспроцентный кредит в размере 300 миллионов донгов (12 919 долларов США), чтобы помочь им купить квартиру.

К счастью, чуть более двух лет спустя Хонг и ее муж смогли продать землю за 123-процентную прибыль.

Вместо того, чтобы реинвестировать свою прибыль, пара использовала свои доходы для покупки квартиры своей мечты.

Хотя они выбрали немного более дорогую квартиру, чем первоначально планировалось, они чувствовали себя лучше, зная, что их ипотека будет значительно ниже.

Такие провинции, как Лонг Ан, Тянь Джанг, Тэй Нинь, Бинь Фыок и Лам Донг, привлекают молодых инвесторов, желающих инвестировать от 500 миллионов донгов (21 532 доллара США) до миллиардов вьетнамских донгов на земле и использовать полученные доходы для покупки квартиры в Хошимине.

Младший брат Хонга, Нгуен Тхань Хоанг, является еще одним из этих инвесторов.

Хоанг использовал 1 миллиард донгов (43 064 доллара США), состоящий из его собственных сбережений и кредитов от родственников, чтобы купить участок площадью 750 квадратных метров в районе Лам Ха, провинция Лам Донг.

Год спустя он перепродал землю за прибыль в 750 миллионов донгов (32 298 долларов США) и использовал эти деньги для обеспечения ипотеки на трехкомнатную квартиру площадью 65 квадратных метров в районе 9.

«Если бы я не инвестировал в землю до покупки квартиры, мне было бы чрезвычайно трудно выплачивать ипотеку каждый месяц, потому что моя зарплата и зарплата моей жены составляют всего 25 миллионов донгов (1076 долларов США)», — поделился он.

Ми Ту, женщина, которая решила купить много земли в провинции Лам Донг, с трудом продала свою землю. Фото: Tien Phong
Ми Ту, женщина, которая решила купить много земли в провинции Лам Донг, с трудом продала свою землю. Фото: Tien Phong

Сны оказываются кошмарами

Конечно, на каждого успешного инвестора приходятся десятки, чьи планы рушатся.

32-летняя Чан Ми Ту, жительница города Тху Дык, поделилась, что она и ее муж не смогли продать свою инвестиционную недвижимость площадью 1000 квадратных метров в провинции Центральное нагорье Лам Донг, тем самым не позволив им купить квартиру в Хошимине.

Год назад друзья попросили Ту и ее мужа инвестировать в недвижимость в Бао Лок, Лам Донг.

Используя 1 миллиард донгов (43 064 доллара США), большая часть которых была заимствована у ее родителей, Ту планировала купить небольшой участок в центре Бао Лока, но в конечном итоге посредник убедил ее купить более крупный участок в более отдаленном районе провинции Лам Донг, потому что он был больше и предлагал «прекрасный вид на горный регион».

К сожалению, юридические проблемы затруднили для Ту и ее мужа продажу, и пара застряла с собственностью и не смогла купить квартиру для себя.

N.T.H., 27-летняя банковская сотрудница в Хошимине, округ 5, оказалась в аналогичной ситуации.

Х. купила участок земли площадью 125 квадратных метров в районе Дык Хоа, провинция Лонган, в прошлом году за 1,2 миллиарда донгов (51 677 долларов США), надеясь, что прибыль от инвестиций позволит ей купить квартиру в Хошимине.

Х. заложила дом своих родителей, чтобы позволить себе недвижимость в Дык Хоа, но не смогла продать землю и у нее заканчиваются сбережения, играя ежемесячные проценты по ипотеке.

«Я не видел никакой прибыли от своих инвестиций, и я должен выплачивать ипотеку каждый месяц после получения зарплаты. Это делает меня очень уставшим и обеспокоенным», — сказала Х.

«Любой, кто решит инвестировать в сельскую землю, должен тщательно рассмотреть свои сбережения и доходы», - сказала Х.

«На мой взгляд, вы не должны занимать более 50 процентов стоимости земли в банке, особенно если ваш доход не очень высок, иначе вы окажетесь в глубокой воде с ипотекой», — пояснила Х.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Молодые люди во Вьетнаме,
#недвижимость Вьетнама #люди Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

23 часа назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Волшебный пролив ветров

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure