Vietnews.ru
Экономика

Рынок аренды доступных офисов в Хошимине демонстрирует признаки восстановления

(Читать 3 мин.)

Снижение уровня вакантных площадей и рост арендной платы указывают на то, что спрос на офисные помещения в сегменте 15-20 долларов США за квадратный метр восстанавливается после спада, наблюдавшегося в период Covid-19.

Компания VNO Development and Investment Corporation, сдающая в аренду 14 офисных зданий общей площадью 50 000 кв. м, сообщила, что с октября уровень вакантных площадей сократился почти на четверть и составил 20 процентов.

С февраля компания добавила в свой портфель еще три здания, на которые приходится 30 процентов площадей, чтобы удовлетворить растущий спрос на доступные офисные помещения.

Офисные помещения за пределами центра города - в таких районах, как Тан Фу, Фу Нхуан и Бинь Тхань - стоимостью 350 000-700 000 донгов (15-30 долларов) за квадратный метр в месяц также показали самый низкий уровень вакантных площадей за последние девять месяцев.

Председатель VNO, Нгуен Хонг Хай, сказал, что офисы площадью менее 300 кв.м. составляют 90 процентов рынка.

Спрос со стороны малых и средних предприятий восстанавливается, добавил он.

Генеральный директор фирмы по аренде офисов Sabay Home Нгуен Хыу Тхиен сказал, что на рынке наблюдаются положительные признаки со стороны некоторых секторов, таких как ИТ, финансовые услуги, страхование, логистика и фармацевтика.

Около 50 процентов потенциальных клиентов готовы к обследованию и переговорам по аренде офисов, в то время как некоторые колеблются из-за экономической ситуации, пандемии и высокого инфляционного риска, добавил он.

Но он ожидает, что рынок доступного сегмента полностью восстановится в ближайшие три-шесть месяцев.

Во Тхи Кхань Чанг, руководитель отдела исследований компании Savills, говорит, что новое предложение находится в районах, не относящихся к центральным деловым районам, благодаря конкурентным ценам.

По ее словам, заполняемость этих районов продолжит расти в течение оставшейся части 2022 года, хотя цены будут снижаться, поскольку новые проекты обычно предлагают более низкую арендную плату.

По ее словам, существует тенденция, когда компании пытаются сократить расходы на аренду, переезжая в офисы класса B и C или в офисы меньшего размера.

Около 84 процентов новых поставок приходится на районы, не входящие в центральный деловой район.

Чанг положительно оценивает общий рынок аренды офисных помещений благодаря ключевым экономическим показателям Вьетнама и устойчивости к пандемии.

Центр прогнозирования потребностей в рабочей силе и информации о рынке труда Хошимина заявил, что в этом году городу потребуется 310 000 рабочих, учитывая, что пандемия хорошо контролируется.

Торговля, недвижимость, производство электроники, информационные технологии и связь, вероятно, будут ключевыми секторами, откуда будет поступать спрос на офисные помещения, добавил он.

Общий объем предложения в последнем квартале 2021 года составил 2,4 млн кв. м, что на 5% больше, чем годом ранее.

Источник: VnExpress


Тэги: Рынок аренды доступных офисов в Хошимине демонстрирует признаки восстановления
#недвижимость Вьетнама #аренда


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна