Vietnews.ru
Инвестиция - Экономика

Слияния и поглощения на рынке недвижимости Вьетнама во главе с японскими инвесторами

(Читать 1 мин.)

Несмотря на значительные сделки со стороны японских инвесторов в течение первых пяти месяцев года, развитие слияний и поглощений в сфере недвижимости остается неопределенным во второй половине года из-за долгосрочных последствий пандемии коронавируса.

В январе Mitsubishi Corporation и Nomura Real Estate Co., Лимитед. компания Vinhomes приобрела контрольный пакет акций (80%) проекта Grand Park, включая более 10 000 единиц кондоминиумов в Хошимине.

По данным Mitsubishi, этот городок занимает в общей сложности около 365 гектаров и будет включать в себя офисы, жилые дома, спортивные и коммерческие объекты, школы, больницы и парки для примерно 200 000 человек.

Не будучи новичком на Вьетнамском рынке слияний и поглощений, Mitsubishi ранее сотрудничала с местным девелопером Bitexco для создания 240 малоэтажных жилых единиц и двух высотных кондоминиумов из предполагаемого общего числа более 1000 малоэтажек и 17 высоток в проекте Manor Central Park в Ханое. В Хошимине компания также участвует в ряде проектов, разработанных Отечественной Phuc Khang Group.

Тем временем Nomura Real Estate Group приобрела 24% акций Sun Wah Tower в дополнение к офисному зданию Zen Plaza в самом центре Хошимина. Кроме того, Nomura сотрудничала с Phu My Hung Development Corporation в разработке комплекса Midtown Phu My Hung в районе 7 города.

В соответствии со своим новым среднесрочным и долгосрочным планом управления, который действует до марта 2028 года, Nomura планирует инвестировать около 300 миллиардов йен (2,7 миллиарда долларов) в зарубежные компании, включая Таиланд, Вьетнам, Филиппины и Китай.

В другом месте корпорация "Haseko" в мае достигла соглашения о приобретении 36% акций Вьетнамской строительной фирмы "Ecoba". Haseko является одним из ведущих подрядчиков кондоминиумов и девелоперских корпораций в Японии с общим объемом активов до $6,8 млрд. Компания построила в общей сложности около 580 000 кондоминиумов, что составляет примерно 10% от общего числа кондоминиумов на японском рынке.

По словам Масатаки Сэма Есиды, главы трансграничного подразделения и генерального директора Vietnam RECOF Corporation, в настоящее время во Вьетнаме присутствуют два типа японских инвесторов.

"Особенно в секторе недвижимости, один инвестировал бы на корпоративном уровне, сосредоточившись на девелоперах, в то время как другой инвестировал бы в конкретные девелоперские проекты. В целом большинство японцев отдают предпочтение последнему типу, поскольку проекты проще в управлении и более заметны. Между тем, поскольку нелегко увидеть все внутри корпорации, потенциальный риск выше”, - сказал Сэм Йошида Виру.

Тем не менее, японские инвесторы в последнее время тщетно ищут подходящие целевые проекты, поскольку местные девелоперы по-прежнему с нетерпением ждут продолжения трудоемкого исследовательского процесса.

"Увеличение японских инвестиций будет в значительной степени зависеть от стратегий местных девелоперов, цены на землю (чтобы не подниматься слишком высоко), а также скорости и объема разрешений, которые будут выдаваться властями”, - сказал Сэм Есида.

Благодаря слияниям и поглощениям (M&A), достигнутым в течение первых пяти месяцев, вьетнамский рынок недвижимости увидел положительные признаки со стороны иностранных инвесторов.

По словам Фан Суан Кана, председателя консалтинговой фирмы по недвижимости Soho Vietnam, одно из лучших времен для охотников за слияниями и поглощениями-это когда рынок находится в кризисе.

"Многие частные лица и инвестиционные фонды заказали мне поиск новых активов, в частности для офисных зданий, а также малых и средних отелей и курортов с общим объемом инвестиций около 8-10 миллиардов VND (от 350 до 430 миллионов долларов)”, - сказал Кан.

Стивен Уайатт, страновой руководитель JLL Vietnam, также сказал, что инвестиционный тезис и ключевые фундаментальные показатели для Вьетнама остаются позитивными, хотя некоторые инвесторы могут колебаться в своих инвестиционных решениях из-за влияния COVID-19.

"Отечественные и иностранные инвесторы продолжают искать возможности, особенно в промышленном, офисном и жилом секторах. Быстрое реагирование страны на пандемию, несомненно, поднимет Вьетнам на новый уровень, и мы ожидаем, что объемы инвестиций увеличатся, как только будут сняты ограничения на поездки”, - сказал он.

Несмотря на то, что рынок видел позитивные признаки в первые пять месяцев, вторая половина года, как ожидается, останется неопределенной.

Сэм Йошида из RECOF сказал, что деятельность по слияниям и поглощениям во второй половине 2020 года будет нелегко предсказать из-за необходимости корректировки между негативными последствиями пандемии и потребностями в экономическом восстановлении, которые будут иметь различные процедуры в каждой стране и секторе.

“Кроме того, барьеры, которые рынок должен будет преодолеть, - это не только строгие правила на пограничных пунктах каждой страны, которые физически помешают инвесторам изучить перспективные проекты, но и готовность местной стороны увидеть результаты предстоящих выборов в начале 2021 года”, - сказал Йошида.

Поэтому, по мнению Сэма Есиды, японские инвесторы в дальнейшем могут быть разделены еще на две группы. Одна группа включает в себя тех, кто хотел бы следовать традиционному способу “подождать и посмотреть”, пока буря не пройдет.

Другая группа, которая растет среди их клиентов, будет включать тех, кто хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы воспользоваться меньшим количеством конкурирующих покупателей; не потому, что они хотят купить дешево, а потому, что они хотят найти лучшего возможного партнера из более широкого выбора для своего ценного расширения в регионе.

Источник: VIR


Тэги: M&A,недвижимость, Вьетнама, инвестиция,недвижимость Вьетнама,
#инвестиция #недвижимость Вьетнама #недвижимость #Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

1 день назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Достопримечательности Ниньбина

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства