Vietnews.ru
Инвестиция

BYD будет производить электромобили во Вьетнаме в рамках диверсификации цепочки поставок

(Читать 2 мин.)

Электромобиль Han компании BYD, представленный на автосалоне в Шанхае в 2021 году, является одним из самых популярных новых энергетических транспортных средств в Китае. Фото: BYD.

BYD, получившая название китайской Tesla, расширит свои инвестиции во Вьетнам с планами по производству электромобилей (EV) в стране для рынка и других стран Юго-Восточной Азии, сказал председатель BYD Ван Чуаньфу.

На встрече с заместителем премьер-министра Вьетнама Чан Хонг Ха в Ханое 5 мая Ван сказал, что ожидает, что правительство создаст благоприятные условия для завершения инвестиционных процедур для планов, которые также включают сборочные работы.

Ван, также основатель BYD, не раскрыл размер инвестиций. Он сказал, что запланированное расширение бизнеса будет включать в себя создание цепочки поставок во Вьетнаме, уделяя особое внимание вспомогательным отраслям для производства электромобилей, чтобы диверсифицировать свою сеть цепочек поставок.

Китайский гигант управляет фабрикой по сборке электронных устройств и деталей в северной провинции Футхо.

«Расширение производства электромобилей станет важной вехой для новых инвестиционных планов BYD во Вьетнаме», — сказал заместитель премьер-министра Ха.

Чешский автопроизводитель Skoda строит завод по производству автомобилей в провинции Куангнинь, также на севере Вьетнама, в партнерстве с вьетнамским автопроизводителем Thanh Cong Motor. Новый завод будет собирать модели Skoda Kushaq и Slavia с 2024 года. Skoda заявила, что ее полностью электрическая модель Enyaq iV, полностью собранная в Европе, также дебютирует на вьетнамском рынке в определенное время в следующем году или позже.

Действия BYD и Skoda окажут давление на вьетнамского производителя электромобилей VinFast, дочернюю компанию крупнейшего во Вьетнаме конгломерата Vingroup, основанного вьетнамским миллиардером Фам Нхат Вуонгом, включенным в список Forbes. За пределами Вьетнама VinFast расширяется в США, Канаде и Европе.

В конце апреля было объявлено о новых обязательствах по финансированию в размере до 2,5 миллиардов долларов США во главе с 1 миллиардом долларов США от председателя Vingroup Вуонга для развития VinFast, чтобы позволить производителю электромобилей достичь своих целей глобального роста. Он и Vingroup намерены внести 1 миллиард долларов и 500 миллионов долларов соответственно в виде безвозмездных грантов.

Источник: The Investor


Тэги: BYD, электромобили во Вьетнаме,
#инвестиция во Вьетнам #электромобиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

BYD, получившая название китайской Tesla, расширит свои инвестиции во Вьетнам с планами по производству электромобилей (EV) в стране для рынка и других стран Юго-Восточной Азии, сказал председатель BYD Ван Чуаньфу.

Инвестиция,

2 минуты назад

Провинция Нам Динь предоставила инвестиционный сертификат поставщику Apple Quanta Computer на строительство завода стоимостью 120 миллионов долларов в северной провинции, первого гиганта во Вьетнаме и девятого в мире.

Строительство торгового центра Aeon Mall стоимостью 190 миллионов долларов в провинции Тханьхоа в центральном Вьетнаме должно начаться в сентябре и завершиться через год.

Инвестиция,

4 дня назад

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме сократился на 17,9% до 8,88 млрд долларов за первые четыре месяца 2023 года, а выплаченный капитал упал на 1,2% до 5,85 млрд долларов.

Инвестиция,

1 неделю назад

Крупный вьетнамский застройщик Sun Group планирует инвестировать 56 трлн донгов ($2,39 млрд) в четыре туристических проекта в экономической зоне Ванфонг провинции Кханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Третий по величине производитель мотоциклов в Индии стремится получить лицензию на продажу своей продукции во Вьетнаме.

Инвестиция,

1 неделю назад

Элитный ювелирный бренд Tiffany & Co. открыл магазин в Хошимине, спустя два года после открытия своего первого во Вьетнаме магазина в Ханое.

Инвестиция,

1 неделю назад

По данным Министерства планирования и инвестиций, три иностранные группы обнародовали планы по вливанию 3,7 миллиарда долларов во Вьетнам на встрече с премьер-министром Фам Минь Чинем в Ханое в субботу.

Инвестиция,

2 недели назад

Поставщик Apple Quanta Computer подписал в пятницу соглашение о строительстве завода на севере Вьетнама в рамках своей стратегии диверсификации цепочки поставок.

Инвестиция,

2 недели назад

Autoliv, Inc., мировой лидер в области автомобильных систем безопасности, объявила в четверг о своих планах построить новый современный завод по производству подушек безопасности и ткани во Вьетнаме для обслуживания Азии.

Инвестиция,

2 недели назад

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Cады лангсат в центральном Вьетнаме