Vietnews.ru
Инвестиция

Зарегистрированные ПИИ во Вьетнаме снизились на 18% за 4 месяца

(Читать 2 мин.)

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме сократился на 17,9% до 8,88 млрд долларов за первые четыре месяца 2023 года, а выплаченный капитал упал на 1,2% до 5,85 млрд долларов.

Зарегистрированный капитал ПИИ включал вновь зарегистрированный капитал, дополнительный капитал текущих проектов и капитальные взносы для приобретения долей.

Обрабатывающая промышленность получила наибольший объем зарегистрированных ПИИ за год до 20 апреля - 5,1 млрд долларов, что составляет 57,8% от общего объема Вьетнама и на 17% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сектор банковского финансирования занял второе место с $1,5 млрд, или более чем на 17%, увеличившись в 12 раз в годовом исчислении, за ним следует сектор недвижимости с почти $972 млн, что на 65,5% меньше. Оптовая розничная торговля привлекла $372 млн, снизившись на 44,3%.

Из 77 стран и территорий, инвестирующих во Вьетнам за этот период, Сингапур лидирует с 2,2 млрд долларов, или более 24,7% от общего объема, что на 29,5% меньше, чем в прошлом году.

Япония заняла второе место с почти 2 миллиардами долларов, что составляет 22,1% от общего объема, что в 2,63 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, за ней следует материковый Китай с 752 миллионами долларов (8,5%), что на 30% меньше; Тайвань; Гонконг и Южная Корея.

Количество вновь зарегистрированных проектов ПИИ достигло 750 с общим инвестиционным капиталом в 4,1 млрд долларов США, увеличившись на 65,2% и 11,1% соответственно.

Увеличение капитала операционных проектов ПИИ упало на 68,6% в годовом исчислении до чуть более $1,66 млрд. В общей сложности 386 проектов получили корректировки, что на 19,5% больше.

Капитальные взносы на приобретение долей выросли на 70,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили $3,1 млрд, а количество сделок увеличилось на 1,8% до 1 044.

По данным Агентства по иностранным инвестициям, как вновь зарегистрированный, так и выплаченный капитал ПИИ в апреле показали признаки улучшения по сравнению с первыми тремя месяцами года.

Малые и средние иностранные инвесторы продолжали обращать внимание на Вьетнам как на привлекательное место для инвестиций с новыми инвестиционными решениями. За четырехмесячный период на долю проектов стоимостью менее 1 млн. долларов США приходилось почти 70% новых проектов ПИИ, но их общий инвестиционный капитал составил всего 2,2% от общего вновь зарегистрированного капитала страны.

Но есть признаки того, что крупные корпорации проявляют осторожность, учитывая предстоящее введение глобального минимального налога (GMT), добавило агентство.

Многие страны ОЭСР заявили, что они будут применять это новое налоговое правило в начале 2024 года, в то время как сроки для Вьетнама также могут быть в том же году.

GMT в рамках второго компонента ОЭСР - это глобальная налоговая реформа, которая проводится раз в жизни, которая будет применяться к транснациональным компаниям с доходом более 750 миллионов евро.

Источник: The Investor 


Тэги: ПИИ во Вьетнаме,
#инвестиция во Вьетнам #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме сократился на 17,9% до 8,88 млрд долларов за первые четыре месяца 2023 года, а выплаченный капитал упал на 1,2% до 5,85 млрд долларов.

Инвестиция,

5 минут назад

Крупный вьетнамский застройщик Sun Group планирует инвестировать 56 трлн донгов ($2,39 млрд) в четыре туристических проекта в экономической зоне Ванфонг провинции Кханьхоа.

Инвестиция,

10 минут назад

Третий по величине производитель мотоциклов в Индии стремится получить лицензию на продажу своей продукции во Вьетнаме.

Инвестиция,

1 день назад

Элитный ювелирный бренд Tiffany & Co. открыл магазин в Хошимине, спустя два года после открытия своего первого во Вьетнаме магазина в Ханое.

Инвестиция,

3 дня назад

По данным Министерства планирования и инвестиций, три иностранные группы обнародовали планы по вливанию 3,7 миллиарда долларов во Вьетнам на встрече с премьер-министром Фам Минь Чинем в Ханое в субботу.

Инвестиция,

6 дней назад

Поставщик Apple Quanta Computer подписал в пятницу соглашение о строительстве завода на севере Вьетнама в рамках своей стратегии диверсификации цепочки поставок.

Инвестиция,

6 дней назад

Autoliv, Inc., мировой лидер в области автомобильных систем безопасности, объявила в четверг о своих планах построить новый современный завод по производству подушек безопасности и ткани во Вьетнаме для обслуживания Азии.

Инвестиция,

1 неделю назад

Тайваньская компания Quanta Computer, ведущий мировой производитель ноутбуков, одобрила планы по созданию нового завода во Вьетнаме стоимостью до 50 миллионов долларов в рамках диверсификации цепочки поставок.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Haeco Group, возглавляемая Гонконгом, намерена инвестировать 100 миллионов долларов в первый этап проекта по обслуживанию самолетов во вьетнамской южной провинции Донг Най, на котором будут работать около 1 000 человек.

Инвестиция,

2 недели назад

MindX, вьетнамский стартап в области образовательных технологий, специализирующийся на обучении технологиям, привлек 15 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии B, возглавляемого фондом прямых инвестиций Kaizenvest со штаб-квартирой в Сингапуре.

Инвестиция,

2 недели назад

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов