Vietnews.ru
Инвестиция

Aeon построит торговый центр стоимостью $190 млн в центральном Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Aeon Mall Tan Phu Celadon в Хошимине. Фото любезно предоставлено Aeon Vietnam.

Строительство торгового центра Aeon Mall стоимостью 190 миллионов долларов в провинции Тханьхоа в центральном Вьетнаме должно начаться в сентябре и завершиться через год.

Вице-председатель Тхань Хоа Нгуен Ван Тхи объявил об этом на конференции в провинции в конце прошлой недели, посвященной 50-летию вьетнамско-японских связей.

Согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному между властями Тханьхоа и Aeon Vietnam Company Limited, торговый центр, первый японский гигант в провинции, будет расположен в районе Куанг Тхань, город Тханьхоа.

Он станет крупнейшим в своем роде в стране и крупным торговым центром между Вьетнамом и Японией, добавил Тхи.

Согласно последним отчетам, японский ритейлер Aeon Mall зафиксировал операционную прибыль во Вьетнаме в размере 3,063 млрд иен (22,92 млн долларов США) за 2022 финансовый год (1 марта 2022 года — 28 февраля 2023 года), что значительно улучшилось по сравнению с убытком в размере 83 млн иен (621 000 долларов США) в 2021 году.

Операционная выручка Aeon Mall во Вьетнаме в 2022 финансовом году составила 13,283 млрд иен (99,38 млн долларов США), что является самым высоким показателем среди стран АСЕАН. Показатель вырос на 224,2% в годовом исчислении и на 245,1% по сравнению с допандемическим 2019 годом.

Ритейлер имеет семь торговых центров во Вьетнаме, в том числе два в Хошимине, один в южной провинции Биньзыонг, один в северном городе Хайфон и три в Ханое.

К 2025 году планируется расширить сеть до 25 во Вьетнаме, а новые торговые центры запланированы в провинциях Биньзыонг, Тхуа Тхиен-Хюэ, Хайзыонг и других.

С 17 проектами прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на сумму 12,53 млрд долларов Япония является крупнейшим иностранным инвестором в Тханьхоа, на долю которого приходится 86% от общего объема. Основные проекты включают нефтеперерабатывающий завод Nghi Son стоимостью 9 миллиардов долларов, тепловую электростанцию Nghi Son 2 стоимостью 2,73 миллиарда долларов и цементный завод Nghi Son стоимостью 622 миллиона долларов.

В соответствии с планом Тхань Хоа, утвержденным премьер-министром на 2021-2030 годы, с перспективой до 2045 года, провинция станет основным центром страны для тяжелой промышленности, энергетики, обрабатывающей промышленности, крупного сельского хозяйства, логистики, туризма, образования, образования, здравоохранения и культуры и спорта.

К 2025 году Тханьхоа, Ханой, город Хайфон и провинция Куангнинь станут четырьмя экономическими столпами на севере страны.

Источник: The Investor


Тэги: Aeon, торговый центр,
#инвестиция во Вьетнам #AEON


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Строительство торгового центра Aeon Mall стоимостью 190 миллионов долларов в провинции Тханьхоа в центральном Вьетнаме должно начаться в сентябре и завершиться через год.

Инвестиция,

1 минуту назад

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме сократился на 17,9% до 8,88 млрд долларов за первые четыре месяца 2023 года, а выплаченный капитал упал на 1,2% до 5,85 млрд долларов.

Инвестиция,

3 дня назад

Крупный вьетнамский застройщик Sun Group планирует инвестировать 56 трлн донгов ($2,39 млрд) в четыре туристических проекта в экономической зоне Ванфонг провинции Кханьхоа.

Инвестиция,

3 дня назад

Третий по величине производитель мотоциклов в Индии стремится получить лицензию на продажу своей продукции во Вьетнаме.

Инвестиция,

4 дня назад

Элитный ювелирный бренд Tiffany & Co. открыл магазин в Хошимине, спустя два года после открытия своего первого во Вьетнаме магазина в Ханое.

Инвестиция,

6 дней назад

По данным Министерства планирования и инвестиций, три иностранные группы обнародовали планы по вливанию 3,7 миллиарда долларов во Вьетнам на встрече с премьер-министром Фам Минь Чинем в Ханое в субботу.

Инвестиция,

1 неделю назад

Поставщик Apple Quanta Computer подписал в пятницу соглашение о строительстве завода на севере Вьетнама в рамках своей стратегии диверсификации цепочки поставок.

Инвестиция,

1 неделю назад

Autoliv, Inc., мировой лидер в области автомобильных систем безопасности, объявила в четверг о своих планах построить новый современный завод по производству подушек безопасности и ткани во Вьетнаме для обслуживания Азии.

Инвестиция,

1 неделю назад

Тайваньская компания Quanta Computer, ведущий мировой производитель ноутбуков, одобрила планы по созданию нового завода во Вьетнаме стоимостью до 50 миллионов долларов в рамках диверсификации цепочки поставок.

Инвестиция,

2 недели назад

Компания Haeco Group, возглавляемая Гонконгом, намерена инвестировать 100 миллионов долларов в первый этап проекта по обслуживанию самолетов во вьетнамской южной провинции Донг Най, на котором будут работать около 1 000 человек.

Инвестиция,

2 недели назад

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Вьетнамский Ми Хе входит в десятку лучших пляжей Азии

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

3 Вьетнамских курорта, расположенных в сосновых лесах

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи