Vietnews.ru
Инвестиция

Животноводство привлекает большие инвестиции во Вьетнаме

(Читать 5 мин.)

Как отечественные, так и иностранные инвесторы разогревают гонку в животноводстве во Вьетнаме, где эта отрасль предлагает многочисленные возможности для расширения.

"Это прибыльный сектор как для иностранных, так и для отечественных инвесторов", - говорит Тонг Суан Чинь, заместитель начальника отдела животноводства Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов.

"Животноводство сегодня составляет почти 6% годового ВВП Вьетнама. Поскольку население страны составляет почти 100 миллионов человек, потенциал развития отрасли очень велик", - добавил он.

Более 170 предприятий из 21 страны и территории, включая Вьетнам, зарегистрировались для участия во Вьетнамской международной выставке и форуме кормов, животноводства и мясной промышленности (VietStock), которая пройдет 12-14 октября в Хошимине, что свидетельствует о растущем корпоративном интересе к этой сфере, по словам Чинь.

По данным Агентства по иностранным инвестициям, во Вьетнаме в настоящее время реализуется 81 проект с иностранными инвестициями в отрасли животноводства с общим капиталом $2,2 млрд.

Свиноводство привлекло крупные инвестиции как иностранных, так и вьетнамских компаний. Фото: De Heus.

Среди крупных иностранных и вьетнамских игроков в этом секторе - компания De Heus из Нидерландов; Американские гиганты Archer Daniels Midland, более известные как AD, и Cargill; Таиландская CP Group, а также такие отечественные имена, как Masan, Vinamilk и TH Group.

De Heus инвестирует около 600-700 миллионов долларов в цепочку поставок животного белка во Вьетнам, начиная с ноября 2021 года, когда компания Masan объявила, что голландская компания приобретает ее кормовой бизнес для дальнейшего расширения во Вьетнаме и поставок кормов и свиней вьетнамскому конгломерату.

Йохан ван ден Бан, генеральный директор компании De Heus Vietnam and Cambodia, прокомментировал инвестиции: "Эта сделка ускорит реализацию наших обязательств по выводу цепочки создания стоимости животного белка во Вьетнаме на более высокий уровень с точки зрения безопасности продуктов питания, производительности и устойчивости".

Сделка позволила De Heus получить контроль над 100% кормового бизнеса Masan MeatLife Corporation, состоящей из 100% Anco и 75,2% Proconco. Кормовой бизнес охватывает 13 комбикормовых заводов и один завод по производству премиксов, общая производственная мощность которых составляет почти четыре миллиона тонн. В рамках этой сделки De Heus и Masan приступили к реализации многочисленных стратегических соглашений о поставках голландской стороной кормов и свиней компании Masan.

Ранее в этом месяце инвестиционное подразделение Всемирного банка - IFC - сообщило, что вложило 52 миллиона долларов в Mavin Group, находящуюся в Ханое и инвестированную Австралией, чтобы поддержать корпорацию в расширении устойчивого свиноводства.

IFC заявила, что компания Mavin считается крупнейшим во Вьетнаме производителем ветеринарной продукции, имеющим 400 дистрибьюторов по всей стране. Корпорация имеет четыре подразделения - производство свинины, мясопереработка, работа комбикормового завода и производство ветеринарных препаратов - расположенные по всей стране.

IFC также рассматривает возможность инвестирования 39 миллионов долларов США в компанию BaF, расположенную в ХКМЦ, чтобы поддержать вьетнамского производителя свинины и оператора комбикормового завода в развитии генетического племенного поголовья и племенных ферм.

Предложение МФК предусматривает выпуск конвертируемых облигаций на сумму 600 млрд. донгов (25,85 млн. долларов США) и старших облигаций на сумму 300 млрд. донгов, которые имеют более высокий приоритет. Первый тип совет директоров BaF одобрил в середине августа и планирует осуществить эту эмиссию в этом месяце или позже в этом году.

Также в августе этого года АО "Thaiholdings", вьетнамская многоотраслевая инвестиционная компания с головным офисом в Ханое, заявила, что инвестировала 600 млрд. донгов (25,57 млн. долларов США) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

По словам Чинь, вьетнамские компании, занимающие лидирующие позиции в животноводстве и мясопереработке, приобретают крупные производственные мощности.

По его словам, такие крупномасштабные предприятия являются очевидной мировой тенденцией, которая позволяет использовать экономию от масштаба. Поэтому мелкие фермеры оказались под влиянием, и выходом для них стало сотрудничество с этими крупными предприятиями, в результате чего компании стали бы еще крупнее.

Резкий рост импорта материалов

По данным департамента животноводства, импорт кукурузы и соевых бобов Вьетнамом на протяжении многих лет был очень высоким, поскольку внутреннее производство обоих материалов удовлетворяет лишь 37% потребности в кормах для животных.

За первые семь месяцев 2022 года импорт кукурузы и сои обошелся почти в $2,7 млрд, еще $400 млн было потрачено на другие материалы, такие как 2,2 млн тонн масличных культур, 0,73 млн тонн пшеницы; и рыбная мука, костная мука, животный белок, а также смесь микроэлементов. В результате импорт исходных материалов для производства кормов для скота и птицы достиг $3,1 млрд. в указанный период.

По прогнозам Ассоциации птицеводов Вьетнама, в ближайшие несколько лет спрос на кормовые ингредиенты для животных в стране достигнет 28-30 млн тонн в год, что составит 12-13 млрд долларов США при ежегодном росте на 11-12%. Из них половина пойдет на корм для домашней птицы.

Производство кормов ежегодно увеличивается на 13-15%, а Вьетнам стал 10-м крупнейшим производителем в мире и крупнейшим в Юго-Восточной Азии.

Присутствие квартета "ABCD"

Вьетнамский животноводческий сектор уже вошел в мировую карту. Дочерняя компания De Heus - De Heus Vietnam - названа в числе основных игроков на мировом рынке комбикормов, как следует из отчета Compound Feed Global Market Report 2022. Компания по наблюдению за мировыми рынками Report Linker обнародовала отчет из Нью-Йорка 7 сентября.

Среди других крупных компаний, представленных в отчете, можно назвать Cargill, ADM, New Hope Group, Charoen Pokphand Food, Land O'Lakes Inc, Nutreco N.V. и др.

Ожидается, что мировой рынок комбикормов вырастет с $422,05 млрд в 2021 году до $444,48 млрд в 2022 году при среднегодовом темпе роста (CAGR) 5,3%. Ожидается, что рынок комбикормов вырастет до $549,54 млрд в 2026 году при темпах роста 5,4%, говорится в отчете. Азиатско-Тихоокеанский регион был крупнейшим регионом на рынке комбикормов в 2021 году, добавляется в сообщении.

Американская агропромышленная группа ADM, которая, как и De Heus, специализируется на производстве кормов для животных, приобрела вьетнамскую компанию Golden Farm Production & Commerce в апреле прошлого года, стоимость сделки не разглашается, чтобы поддержать расширение бизнеса своего международного бренда Wisium на вьетнамском рынке.

В результате сделки предприятие "Золотой фермы" по производству премиксов в индустриальном парке Лонг Хань перешло в собственность ADM. ИП находится в провинции Донг Най, граничащей с Хошимином, южным экономическим центром Вьетнама.

На сегодняшний день американская компания Cargill инвестировала во Вьетнам более 160 миллионов долларов, управляя 12 комбикормовыми заводами по всей стране, согласно данным компании. Расположенное в южной промышленной провинции Бинь Зыонг, 12-е предприятие, самое новое, также является крупнейшим и наиболее технологически продвинутым предприятием Cargill Vietnam.

Открытый в 2018 году комбикормовый завод стоимостью 28 миллионов долларов США и площадью 48 000 квадратных метров производит широкий ассортимент кормов для птицы и свиней с годовой производительностью 240 000 тонн.

ADM, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus называют квартетом компаний "ABCD" в агробизнесе по всему миру. Только компания Bunge еще не вышла на вьетнамский рынок.

В апреле этого года Азиатский банк развития (АБР) подписал соглашение о предоставлении французской компании Louis Dreyfus кредита в размере 100 миллионов долларов США, чтобы помочь мелким фермерам в пяти странах, включая Вьетнам, восстановиться после экономических проблем, вызванных пандемией.

Источник: The Investor


Тэги: Животноводство, инвестиция во Вьетнаме,
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Как отечественные, так и иностранные инвесторы разогревают гонку в животноводстве во Вьетнаме, где эта отрасль предлагает многочисленные возможности для расширения.

Инвестиция,

5 минут назад

Центр содействия инвестициям и торговле Хошимина (ITPC) и Вьетнамский международный арбитражный центр (VIAC) координировали свои усилия по организации Форума поддержки инвестиций и подведению итогов серии мероприятий по поощрению инвестиций в 2022 году 15 сентября.

Инвестиция,

2 дня назад

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

1 неделю назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

2 недели назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

2 недели назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

2 недели назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

2 недели назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

3 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

1 месяц назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

1 месяц назад

Рыбный рынок в Куангнаме

Ханой будет закрыть кофейни на «железнодорожной улице»

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию