Vietnews.ru
Бизнес

«Большая четверка» вьетнамских банков продолжает наращивать активы

(Читать 3 мин.)

Операционный офис BIDV. Фото The Investor/Trong Hieu.

BIDV, Agribank, VietinBank и Vietcombank продолжили сохранять свои позиции в качестве крупнейших держателей активов среди вьетнамских банков, на общую сумму 7 квадриллионов донгов ($299 млрд) за первое полугодие роста на 9,2%.

BIDV имеет самые большие активы в размере более 1 979 416 млрд донгов ($84,6 млрд), что на 12% больше. Кредитование клиентов стало основным драйвером роста активов на уровне 75%.

Агробанк занял второе место с активами, достигшими 1 736 517 млрд донгов ($74,22 млрд), что на 1,7% больше по сравнению с началом года. Основной вклад в этот рост внесли инвестиционные ценные бумаги.

За первые шесть месяцев года инвестиционные ценные бумаги банка достигли 139,435 млрд донгов ($5,96 млрд), что в 2,2 раза превышает показатель конца 2021 года.

VietinBank занял третье место, стоимость активов которого превысила 1 691 061 млрд донгов, увеличившись на 10,4%. По состоянию на 30 июня этого года ее клиентские кредиты достигли 1 238 483 млрд донгов, что составляет 73% ее активов.

Vietcombank занял четвертое место с общими активами 1 602 391 млрд донгов, увеличившись на 13,27%. Тремя основными факторами, лежащими в основе сильного роста активов, были клиентские кредиты, депозиты и займы другим кредитным учреждениям, а также инвестиционные ценные бумаги.

Vietcombank является крупнейшим банком во Вьетнаме по рыночной капитализации. Фото Vietcombank.
Vietcombank является крупнейшим банком во Вьетнаме по рыночной капитализации. Фото Vietcombank.

BIDV, VietinBank и Vietcombank являются коммерческими банками с государством в качестве мажоритарного акционера, в то время как Agribank является полностью государственным кредитором.

Военный банк, акционерный коммерческий банк, занял пятое место с активами в размере 658,274 млрд донгов ($28,13 млрд), увеличившись на 8,42%. Наибольшая доля клиентских кредитов составила 61%. Расширение кредитной деятельности стало основным фактором, способствовавшим непрерывному увеличению размера активов банка.

На шестом месте оказался частный кредитор Techcombank с активами 623,745 млрд донгов, что на 9,67%, рост его активов в основном за счет увеличения кредитов другим кредитным организациям и другим видам активов.

VPBank занял седьмое место с активами в размере 608,275 млрд донгов, увеличившись на 11,12%. Sacombank с активами более 551,422 млрд донгов занял восьмое место.

ACB и SHB заняли девятое и 10-е места в списке, с общими активами 543,736 млрд донгов и 522,131 млрд донгов соответственно.

Большинство вьетнамских банков зафиксировали расширение масштабов активов. Пятью банками с ростом активов более 10% в первом полугодии стали: Vietcombank (13,27%), VIB (12,44%), Nam A Bank (11,67%), VPBank (11,12) и VietinBank (10,4%).

Источник: The Investor


Тэги: вьетнамские банки, активы,
#компании Вьетнама #банки Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Вкус (европейского) Востока

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты