Vietnews.ru
Экономика

Индекс промышленного производства Вьетнама вырос на 0,44% за шесть месяцев

(Читать 1 мин.)

Индекс промышленного производства (IIP) в первой половине 2023 года вырос всего на 0,44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за сокращения заказов, падения спроса и роста производственных затрат, сообщает Главное статистическое управление (GSO).

В офисе отметили, что за этот период IIP некоторых ключевых отраслей промышленности значительно увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, включая кокс и нефтепродукты (13,2%), добычу металлических руд (11,5%), каучука и пластика (7,2%), табак (6,7%) и напитки (5,7%).

И наоборот, индекс других отраслей снизился, включая деревообработку и производство изделий из древесины (7,7%), производство бумаги и бумажных изделий (7,5%), а также производство одежды и автомобилей (6,8%).

Отчет GSO также показал, что в течение шести месяцев IIP наблюдался ежегодный рост в 48 провинциях и городах центрального подчинения и снижение в 15 других городах по всей стране. В ряде населенных пунктов достигнут относительно высокий прирост своих показателей благодаря росту отраслей обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, а также производства и распределения электроэнергии.

В первом полугодии индекс потребления всей обрабатывающей и перерабатывающей промышленности снизился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, а средний коэффициент запасов составил 83,1% по сравнению с 78% в прошлом году.

В целях дальнейшего стимулирования производства министерство промышленности и торговли обратилось к соответствующим населенным пунктам и секторам с просьбой завершить соответствующие проекты, стратегии и планы промышленного развития; и устранять препятствия, с которыми сталкиваются предприятия.

Источник: Vnxpress


Тэги: Индекс промышленного производства Вьетнама,
#экономика Вьетнама #индекс промышленного производства


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Индекс промышленного производства (IIP) в первой половине 2023 года вырос всего на 0,44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за сокращения заказов, падения спроса и роста производственных затрат, сообщает Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

4 минуты назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 400-590 донгов (0,02 доллара США) за литр в понедельник, что стало первым падением после двух последовательных изменений с 12 июня.

Экономика,

10 минут назад

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD), экспорт продукции агролесоводства и водного хозяйства Вьетнама за первые шесть месяцев 2023 года составил 24,59 млрд долларов, а импорт страны достиг 19,96 млрд долларов.

Экономика,

2 дня назад

Государственная компания Petrovietnam планирует в этом году начать работы по проектам газовых теплоэлектростанций O Mon 3 и O Mon 4 в дельте Меконга.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам экспортировал за границу 692 259 тонн удобрений за первые пять месяцев этого года на сумму более 289 миллионов долларов, что на 8,9% меньше по объему и на 42,2% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщила таможня Вьетнама.

Экономика,

1 неделю назад

Национальное собрание Вьетнама согласилось снизить налог на добавленную стоимость (НДС) во Вьетнаме с 10% до 8% до конца 2023 года, но не для некоторых секторов, включая недвижимость и банковское дело.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам и Южная Корея договорились в пятницу приложить совместные усилия для почти удвоения двусторонней торговли до 150 миллиардов долларов к 2030 году и углубить свое многогранное сотрудничество.

Экономика,

1 неделю назад

Цены на кофе взлетели выше 67 000 донгов (2,85 доллара США) за килограмм, что является самым высоким уровнем за всю историю.

Экономика,

2 недели назад

Shopee и Lazada были названы лучшими платформами электронной коммерции во Вьетнаме по валовому объему товаров (GMV) и присутствию в социальных сетях, согласно отчетам.

Экономика,

2 недели назад

Более одной тонны высококачественных личи без косточек, выращенных в провинции Тханьхоа, северо-центральный Вьетнам, было экспортировано на рынки Великобритании и Японии, что стало первой поставкой фруктов в две избранные страны.

Экономика,

2 недели назад

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

В Далате разрешат полеты на параплане над озером Суан Хыонг

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха