Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамский интернет-стартап VNG подал заявку на IPO в США

(Читать 3 мин.)

Центр обработки данных VNG расположен в экспортно-перерабатывающей зоне Тан Тхуан, район 7, город Хошимин. Фото: VNG

Вьетнамская интернет-компания VNG Corp подала заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) в Соединенных Штатах через VNG Ltd, говорится в заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Листинг сделает VNG первой технологической фирмой из Вьетнама, зарегистрированной в США.

VNG заявила в заявке, что планирует предложить около 21,7 млн акций, при этом предлагаемый ценовой диапазон еще не установлен.

Выручка от IPO будет использована для выплаты первоначальным иностранным инвесторам, которые были прямыми акционерами компании, и погашения непогашенных кредитов, среди прочего, говорится в заявлении.

Акционерами компании являются китайский гигант социальных сетей и игр Tencent и сингапурский государственный инвестор Temasek.

Основанная в 2004 году, VNG была первым вьетнамским единорогом или стартапом стоимостью 1 миллиард долларов и более, и в 2017 году она подписала предварительное соглашение с американским биржевым оператором Nasdaq Inc для изучения возможности IPO.

Бизнес компании со штаб-квартирой в Хошимине включает онлайн-игры, платежи, облачные сервисы и самое популярное приложение для обмена сообщениями во Вьетнаме Zalo.

Согласно заявлению, андеррайтерами IPO являются Citigroup, Morgan Stanley, UBS и Bank of America.

IPO VNG последовало за недавним дебютом VinFast в США и может помочь придать импульс другим компаниям Юго-Восточной Азии, стремящимся к IPO в США.

Филиппинская компания по недвижимости DoubleDragon Corp ранее в августе объявила, что рассматривает возможность листинга своего зарегистрированного в Сингапуре подразделения Hotel101 Global на Nasdaq путем слияния с компанией по приобретению специального назначения (SPAC).

Рынок подержанных автомобилей в Юго-Восточной Азии Carsome Group также взвешивал листинг в США.

«Хотя будущие результаты планов IPO этих стартапов не могут быть гарантированы, растущий интерес к международным листингам и присутствие заметных игроков в регионе указывают на многообещающий ландшафт для стартапов Юго-Восточной Азии, стремящихся расширить свой охват и получить доступ к глобальным рынкам капитала», - сказал Сет Фарбман, председатель и соучредитель нью-йоркского агентства по передаче акций VStock Transfer.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамский интернет-стартап, VNG, IPO в США,
#Вьетнамский стартап #VNG #IPO


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамская интернет-компания VNG Corp подала заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) в Соединенных Штатах через VNG Ltd, говорится в заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Бизнес,

2 минуты назад

Большинство электронных сигарет, продаваемых во Вьетнаме, являются контрабандными, и строгих правовых рамок для контроля за этим видом продукции не существует, заявил лидер Вьетнамской федерации торговли и промышленности (VCI).

Бизнес,

5 дней назад

Акции вьетнамского производителя электромобилей (EV) VinFast закрыли вторую сессию на Nasdaq в среду на уровне 30,11 доллара, что на 19% меньше, чем в день дебюта, при этом более трех миллионов акций перешли из рук в руки.

Бизнес,

1 неделю назад

Многие банки предлагают процентные ставки 7% на срок депозита от шести месяцев, в том числе VietABank, National Citizen Bank (NCB), PVCombank и ABBank.

Бизнес,

1 неделю назад

Дочерняя компания Samsung, базирующаяся в Хошимине, не получала возмещение НДС в размере 44 миллионов долларов США в течение двух лет из-за бюрократических проволочек.

Бизнес,

1 неделю назад

Резкий рост цен на акции VinFast при листинге во вторник увеличил собственный капитал самого богатого человека Вьетнама и председателя правления компании Фама Нят Выонга на 39 миллиардов долларов.

Бизнес,

1 неделю назад

TH Group JSC, ведущая вьетнамская молочная компания, получила одобрение на инвестирование 2 253 млрд донгов (94,6 млн долларов США) в четыре проекта в районе Тхыонг Суан провинции Тханьхоа.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast планирует разместить свою долю на Nasdaq Global Select Market 15 августа после того, как его партнер Black Spade Acquisition Co. принял план объединения бизнеса на специальном собрании акционеров 10 августа.

Бизнес,

1 неделю назад

Шесть китайских автопроизводителей, Chery, Wuling, Haima, Haval, Zhidou и Lynk & Co, присутствуют на вьетнамском рынке или объявили о планах по выходу на него.

Бизнес,

1 неделю назад

Apple Pay прибыл во Вьетнам, позволяя пользователям совершать бесконтактные денежные транзакции через iPhone или Apple Watch.

Бизнес,

2 недели назад

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Бухта Халонг, Му Канг Чай среди 40 самых красочных направлений в мире: Condé Nast Traveler

Фансипан - пробуждающийся рай Вьетнама

Ханойский бульвар добавляет зеленую нотку в городской пейзаж