Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамские блокчейн-стартапы работают у себя, но базируются за рубежом

(Читать 2 мин.)

Скриншот вьетнамской блокчейн-игры Axie Infinity.

Несмотря на то, что Вьетнам является одним из мировых центров криптостартапов, большинство вьетнамских блокчейн-компаний предпочитают базироваться в Сингапуре, чтобы избежать рисков.

Во Вьетнаме насчитывается около 1 000 проектов блокчейн-игр, причем около 10 из них имеют рыночную стоимость более 100 млн долларов, по данным сообщества блокчейн-игр Yield Guide Games.

Самая известная из них, Sky Mavis, последний технологический единорог и разработчик популярной онлайн-видеоигры Axie Infinity на основе неиграбельных токенов, была основана во Вьетнаме в 2018 году. Большая часть основной команды компании также находится во Вьетнаме, ее сотрудники расположены в Хошимине.

Однако юридически штаб-квартира компании находится в Сингапуре.

Другие ведущие вьетнамские блокчейн-стартапы, включая KardiaChain, Kyber Network и Tomochain, также имеют свои офисы и персонал во Вьетнаме, но головной офис находится на острове.

Крис Зуй Чан, соучредитель FAM Central и управляющий директор Vietnam Startup Investment Fund, сказал, что нередко блокчейн-компании выбирают Сингапур, Гонконг или Малайзию для регистрации своих штаб-квартир из-за благоприятной политики в этих странах.

Вьетнам еще не разработал нормативные акты для этой отрасли, поэтому компаниям неудобно работать в стране и привлекать капитал, пояснил он.

Хюй Нгуен, соучредитель публичной блокчейн-платформы KardiaChain и бывший ведущий технический менеджер Google, сказал, что выбрал Сингапур из-за его четких и признанных на международном уровне правовых норм.

"Это общая тенденция во всем мире, а не только среди вьетнамских стартапов. Сингапур [также] выбирают из-за его близкого расположения [к Вьетнаму] и доступной стоимости".

Препятствия для стартапов

Нгуен Тхань Чунг, генеральный директор компании Sky Mavis, говорит, что стартапы предпочитают островную страну из-за наличия капитала.

"После выхода на международный рынок компаниям легче получить иностранные инвестиции в Сингапуре, чем во Вьетнаме. Сингапурские законы и правила также более понятны, в то время как во Вьетнаме, чем крупнее проект, тем больше препятствий".

По его словам, во Вьетнаме стартапу требуется от трех до шести месяцев, чтобы выполнить юридические формальности для проекта блокчейн, что означает, что некоторые из них могут закрыться, даже не получив финансирования.

Хюй сказал, что и предприятия, и инвесторы сталкиваются с ненужными юридическими рисками, поскольку нет законов, регулирующих блокчейн.

сказал Чунг: "Без четкой правовой базы стартапы всегда живут в страхе во время работы. Им приходится быть в обороне, думая о том, как соблюсти закон, вместо того, чтобы тратить это время на бизнес и развитие".

Возвращая их обратно

Нгуен Нгок Зунг, эксперт Министерства планирования и инвестиций, заявил во время выставки Vietnam Blockchain Expoverse в Дубае в марте: "Я вижу, что стартапы обычно используют Сингапур для привлечения капитала, а затем возвращают деньги во Вьетнам для работы. Я надеюсь, что в ближайшем будущем фирмам станет легче привлекать международное финансирование".

Крис сказал: "Мы не можем сказать, что Вьетнам является страной стартапов или технологическим лидером, если большинство проектов имеют штаб-квартиры за рубежом. Это можно считать своего рода утечкой мозгов".

Хюй сказал, что Вьетнам - не единственная страна, не имеющая нормативных актов по цифровым активам и криптовалютам, но она должна иметь базовую правовую базу, чтобы максимально использовать потенциал блокчейна.

Отметив, что регулятивные песочницы являются ключевым фактором для новых стартапов, он добавил, что для развития вьетнамского рынка блокчейна необходимы четкие положения о вознаграждении и наказании.

Источник: VnExpress https://e.vnexpress.net/news/industries/vietnamese-blockchain-startups-operate-locally-but-are-based-abroad-4461630.html


Тэги: Вьетнамские блокчейн-стартапы,
#блокчейн #Вьетнамский стартап


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

5 дней назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

5 дней назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая