Vietnews.ru
Бизнес

Китайские автопроизводители считают Вьетнам привлекательным

(Читать 4 мин.)

Шесть китайских автопроизводителей, Chery, Wuling, Haima, Haval, Zhidou и Lynk & Co, присутствуют на вьетнамском рынке или объявили о планах по выходу на него.

Появление китайских автопроизводителей за последние два года расширило возможности для вьетнамских потребителей в дополнение к знакомым брендам из Японии, Южной Кореи, США и Германии.

Chery заявила, что рассчитывает начать продажи автомобилей во Вьетнаме с начала 2024 года. Chery будет продавать автомобили, произведенные ее дочерними компаниями Omoda и Jaecoo, а первые партии Omoda 5, S5, S5 GT и Jaecoo 7 находятся на пути во Вьетнам.

Wuling вошла во Вьетнам, сотрудничая с местной компанией TMT Motors, чтобы собрать свою самую успешную модель Hongguang Mini EV.

Wuling Hongguang Mini EV на поле для гольфа в Хошимине в июне 2023 года. Фото Тхань Нхана
Wuling Hongguang Mini EV на поле для гольфа в Хошимине в июне 2023 года. Фото Тхань Нхана

Перед запуском 29 июня автомобиль произвел фурор, так как люди ожидали, что он будет стоить менее 200 миллионов донгов (8 470 долларов США).

Но все остыло, когда его цены были объявлены на уровне 239-279 миллионов донгов. Он предлагает большие преимущества, такие как компактный размер, маневренность и самые низкие цены на рынке.

Wuling в настоящее время продает только одну модель, Hongguang Mini EV, но TMT заявила, что в будущем будет собирать и другие.

У Haima есть местный партнер по дистрибуции, Carvivu, и ожидается, что его первой моделью во Вьетнаме станет MPV 7X, который будет конкурировать с такими моделями, как Mitsubishi Xpander и Toyota Veloz. Автомобили Haima будут импортироваться.

MPV 7X демонстрируется в конференц-центре в Хошимине, февраль 2023 года. Фото VnExpress
MPV 7X демонстрируется в конференц-центре в Хошимине, февраль 2023 года. Фото VnExpress

Китайский автопроизводитель также планирует представить электрическую версию 7X, 7X-E и внедорожник C-сегмента Haima 8S.

Карвиву сказал, что Haima планирует начать продажи во Вьетнаме во второй половине этого года с двумя выставочными залами в Ханое и одним в Хошимине.

В начале августа Haval H6 HEV был запущен в Ханое, положив начало бизнесу китайского автопроизводителя на вьетнамском рынке.

Haval имеет только один выставочный зал в Ханое, но в ближайшее время планирует расширить свою дистрибьюторскую сеть. H6 — это внедорожник C-сегмента, импортированный из Таиланда, с 1,5-литровым гибридным двигателем и ценой 1,096 миллиарда донгов.

Его производство в Таиланде и импорт из Таиланда означает, что он не привлекает тарифы.

Zhidou представила свой Zhidou A01 на выставке в Хошимине в середине мая. Китайский автопроизводитель заявил, что будет продавать коммерческую версию автомобиля с конца 2023 года.

Zhidou заявила, что создаст совместное предприятие во Вьетнаме для сборки автомобилей с логотипом и торговыми марками, адаптированными для местного рынка.

Компания заявила, что создаст большую сеть зарядных станций по всему Вьетнаму, когда начнет продавать модель A01.

Lynk & Co, принадлежащая Geely, появится во Вьетнаме в октябре с четырьмя импортными моделями. Его местный дистрибьютор, GreenLynk, заявил, что будет продавать модели 01, 03, 05 и 09.

Lynk & Co была основана Geely в 2016 году, через шесть лет после того, как она купила шведскую фирму Volvo. Он ориентирован на высококачественные продукты, ориентированные на технически подкованных молодых клиентов.

Источник: VnExpress


Тэги: Китайские автопроизводители,
#автомобиль #Вьетнам-Китай


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Шесть китайских автопроизводителей, Chery, Wuling, Haima, Haval, Zhidou и Lynk & Co, присутствуют на вьетнамском рынке или объявили о планах по выходу на него.

Бизнес,

3 минуты назад

Apple Pay прибыл во Вьетнам, позволяя пользователям совершать бесконтактные денежные транзакции через iPhone или Apple Watch.

Бизнес,

3 дня назад

Южнокорейская компания Heerim Architects & Planners подписала «контракт на надзор и консультирование на этапе строительства» пассажирского терминала, строящегося в международном аэропорту Лонг Тхань на юге Вьетнама.

Бизнес,

4 дня назад

Первая крупная линия электрического автобуса в Хошимине не смогла привлечь достаточное количество пассажиров, чтобы покрыть свои эксплуатационные расходы, сообщили в муниципальном департаменте транспорта.

Бизнес,

6 дней назад

В этом году Vingroup выпустит облигации на сумму 10 трлн. донгов (421,27 млн. долл.) для финансирования своей деятельности VinFast.

Бизнес,

1 неделю назад

Автомобили Skoda были импортированы во Вьетнам из Чешской Республики и поступят в продажу здесь в сентябре, сообщает вьетнамский партнер Skoda TC Motor.

Бизнес,

1 неделю назад

Появление Вьетнама в качестве крупного рынка электромобилей (EV) в Юго-Восточной Азии отражается в притоке новых моделей, представляемых ведущими автопроизводителями.

Бизнес,

1 неделю назад

Ведущий вьетнамский частный конгломерат Masan Group в первом полугодии 2023 года получил доход в размере 37,32 трлн. донгов (1,57 млрд. долл.), что на 3,6% больше, чем в предыдущем году, сообщила компания в пятницу.

Бизнес,

1 неделю назад

Во втором квартале 2023 года чистая выручка Vincom Retail составила 2,17 трлн донгов ($91,77 млн), а прибыль после уплаты налогов — 1 трлн донгов ($42,3 млн), увеличившись на 17% и 29% соответственно.

Бизнес,

1 неделю назад

Ведущий вьетнамский производитель пива Sabeco, принадлежащий таиландской компании ThaiBev, сообщил о прибыли после уплаты налогов за первое полугодие в размере 2,21 трлн. донгов (93,5 млн. долл.), что на 27% меньше, чем в прошлом году.

Бизнес,

2 недели назад

Ханой запустит новую пешеходную зону

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям