Vietnews.ru
Бизнес

Акции вьетнамского производителя электромобилей VinFast упали на 19% с дебютной сессии

(Читать 3 мин.)

VinFast дебютирует на фондовой бирже Nasdaq 15 августа 2023 года. Фото любезно предоставлено VinFast.

Акции вьетнамского производителя электромобилей (EV) VinFast закрыли вторую сессию на Nasdaq в среду на уровне 30,11 доллара, что на 19% меньше, чем в день дебюта, при этом более трех миллионов акций перешли из рук в руки.

Цена в три раза выше, чем $10 за акцию, согласованные с SPAC-партнером VinFast Black Spade Acquisition (BSAQ. A), который оценил VinFast в 23 миллиарда долларов.

С 2,3 миллиардами акций (закодировано VFS) рыночная капитализация стартапа EV составила 69 миллиардов долларов, по сравнению с 85 миллиардами долларов, зарегистрированными на дебютной сессии (37,06 доллара за акцию).

Из 2,3 миллиарда акций в настоящее время можно торговать только 4,5 миллионами. Нормативные документы в США показывают, что вьетнамский магнат Фам Нят Выонг прямо или косвенно контролирует 99% акций VinFast, в основном через свой конгломерат Vingroup.

Публичный листинг VinFast последовал за завершением объединения бизнеса с Black Spade Acquisition, SPAC, в понедельник по американскому времени.

SPAC — это подставные компании, которые привлекают капитал в ходе первичного публичного размещения акций (IPO) и используют денежные средства для слияния с частной компанией, чтобы сделать ее публичной, обычно в течение двух лет.

Выступая из США через несколько часов после закрытия предложения VFS на Nasdaq во вторник, глобальный генеральный директор Ле Тхи Тху Туи сказал, что «немного удивительно», что капитализация VinFast достигла более 85 миллиардов долларов в дебюте.

«Когда я спросила инвестиционные банки, большинство из них сказали, что акции будут красными, что означает, что VFS упадет ниже 10 долларов за акцию в первую сессию», — сказала она.

Туи сказала, что она и ее партнеры изначально полагали, что они достигнут рыночной капитализации более 23 миллиардов долларов.

Генеральный директор добавил, что листинг VinFast предназначен для привлечения большого капитала, а не для «маркетинга».

По состоянию на 30 июня 2023 года VinFast поставила почти 19 000 электромобилей, включая модели VF e34, VF 5, VF 8 и VF 9. Компания также готовится к предстоящему запуску моделей VF 3, VF 6 и VF 7 на вьетнамском и мировом рынках. VinFast надеется на дальнейшее быстрое расширение по мере того, как компания выпускает электромобили и решения следующего поколения и реализует свою стратегию расширения своего присутствия во всем мире.

Компания прочно закрепилась на внутреннем рынке Вьетнама, развернув собственную сеть зарядных станций, охватывающую 63 города и провинции, и планирует расширить ее в ближайшие годы. VinFast также создала собственную розничную и сервисную сеть, состоящую из более чем 122 магазинов VinFast по всему миру.

Фирма, входящая во вьетнамский частный конгломерат Vingroup JSC, работает над укреплением своих позиций на мировом рынке электромобилей, используя новые партнерские отношения с дистрибьюторами и дилерами на отдельных рынках, включая Северную Америку, Европу, Вьетнам и Юго-Восточную Азию.

28 июля VinFast заложила фундамент своего нового завода по производству электромобилей в США. Это событие ознаменовало собой значительный шаг на пути к его глобальной экспансии и развитию цепочки поставок в Северной Америке. Ожидается, что общий объем инвестиций в проект составит 4 миллиарда долларов, из которых половина будет вложена в первый этап.

VinFast была основана в 2017 году и призвана стимулировать глобальную революцию в области интеллектуальных электромобилей. Компания управляет производственным комплексом в Хайфонге на севере Вьетнама, который может похвастаться до 90% автоматизации производства и годовой производственной мощностью до 300 000 единиц в год на первом этапе.

VinFast была второй вьетнамской компанией, зарегистрированной на Nasdaq. Первой была Cavico, которая была исключена из списка в 2011 году из-за нарушений в раскрытии информации.

Источник: The Investor


Тэги: Акции вьетнамского производителя электромобилей, VinFast,
#VinFast #электромобиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Акции вьетнамского производителя электромобилей (EV) VinFast закрыли вторую сессию на Nasdaq в среду на уровне 30,11 доллара, что на 19% меньше, чем в день дебюта, при этом более трех миллионов акций перешли из рук в руки.

Бизнес,

5 минут назад

Многие банки предлагают процентные ставки 7% на срок депозита от шести месяцев, в том числе VietABank, National Citizen Bank (NCB), PVCombank и ABBank.

Бизнес,

27 минут назад

Дочерняя компания Samsung, базирующаяся в Хошимине, не получала возмещение НДС в размере 44 миллионов долларов США в течение двух лет из-за бюрократических проволочек.

Бизнес,

50 минут назад

Резкий рост цен на акции VinFast при листинге во вторник увеличил собственный капитал самого богатого человека Вьетнама и председателя правления компании Фама Нят Выонга на 39 миллиардов долларов.

Бизнес,

22 часа назад

TH Group JSC, ведущая вьетнамская молочная компания, получила одобрение на инвестирование 2 253 млрд донгов (94,6 млн долларов США) в четыре проекта в районе Тхыонг Суан провинции Тханьхоа.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast планирует разместить свою долю на Nasdaq Global Select Market 15 августа после того, как его партнер Black Spade Acquisition Co. принял план объединения бизнеса на специальном собрании акционеров 10 августа.

Бизнес,

5 дней назад

Шесть китайских автопроизводителей, Chery, Wuling, Haima, Haval, Zhidou и Lynk & Co, присутствуют на вьетнамском рынке или объявили о планах по выходу на него.

Бизнес,

5 дней назад

Apple Pay прибыл во Вьетнам, позволяя пользователям совершать бесконтактные денежные транзакции через iPhone или Apple Watch.

Бизнес,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Heerim Architects & Planners подписала «контракт на надзор и консультирование на этапе строительства» пассажирского терминала, строящегося в международном аэропорту Лонг Тхань на юге Вьетнама.

Бизнес,

1 неделю назад

Первая крупная линия электрического автобуса в Хошимине не смогла привлечь достаточное количество пассажиров, чтобы покрыть свои эксплуатационные расходы, сообщили в муниципальном департаменте транспорта.

Бизнес,

1 неделю назад

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Бухта Халонг, Му Канг Чай среди 40 самых красочных направлений в мире: Condé Nast Traveler

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме