Vietnews.ru
Инвестиция

Таиландский KBank ведет переговоры о покупке вьетнамского кредитора на сумму до $1 млрд

(Читать 3 мин.)

Штаб-квартира Kasikorn Bank в Бангкоке, Таиланд, 5 января 2016 года. Фото Reuters/Athit Perawongmetha

Второй по величине кредитор Таиланда Kasikornbank ведет переговоры о покупке поставщика потребительского финансирования Home Credit Vietnam в рамках сделки на сумму до 1 миллиарда долларов, которая будет способствовать расширению его деятельности во Вьетнаме, сообщили два источника.

Базирующийся в Бангкоке кредитор, также называемый KBank, надеется войти в число 20 крупнейших банков Вьетнама по объему активов к 2027 году. Общий объем активов банка составляет 119,7 миллиарда долларов, что уступает только Bangkok Bank в Таиланде, показали данные Refinitiv.

Новость появилась в то время, когда вьетнамские банки находятся под давлением, поскольку замедляющаяся экономика и затяжные потрясения в секторе недвижимости вызвали всплеск проблемных кредитов и вызвали широкое снижение ставок.

Потенциальная сделка подчеркнет тенденцию консолидации в финансовом секторе Азии и сделает сделку KBank второй по величине сделкой слияния и поглощения во вьетнамской финансовой индустрии в этом году после продажи доли в размере 1,5 миллиарда долларов в Vietnam Prosperity Joint Stock Commercial Bank японской Sumitomo Mitsui в марте, согласно данным Refinitiv.

Согласно двум источникам, KBank поговорил с финансовыми консультантами, чтобы изучить потенциальное приобретение, хотя обсуждения все еще продолжаются и окончательное решение не принято.

'В настоящее время KBank запускает KBank Biz Loan solution - кредитную услугу для магазинов мелкой розничной торговли. Потенциальная сделка с Home Credit позволит банку расширить доступ к финансовым услугам для клиентов малого бизнеса', - сказал один из источников, знакомых с этим вопросом.

Источники отказались назвать, поскольку вопрос является частным.

KBank и Home Credit Group не ответили на запросы Reuters о комментариях.

Вьетнам, где проживает более 100 миллионов человек, обладает быстрорастущим населением трудоспособного возраста, где, по оценкам KBank, более 69% населения не имеют банковских счетов, что является самым высоким показателем в Азии.

В июне тайский кредитор получил одобрение центрального банка Вьетнама на увеличение основного капитала для ведения бизнеса в стране с 80 миллионов долларов до 285 миллионов долларов, чтобы стать вторым по величине иностранным банком.

Компания поставила цель получить чистую прибыль в размере 400 миллионов долларов при непогашенных кредитах в размере 180 миллиардов батов (5,13 миллиарда долларов) и клиентской базе в 8,4 миллиона человек в стране в течение 2027 года.

Home Credit Vietnam, входящая в небанковскую финансовую организацию Home Credit Group со штаб-квартирой в Нидерландах, начала свою деятельность в стране Юго-Восточной Азии в 2008 году и в настоящее время насчитывает 6000 сотрудников, обслуживающих 12 миллионов клиентов, сообщается на ее веб-сайте.

Помимо кредитов наличными, компания предлагает кредиты в рассрочку на покупку мотоциклов и потребительских товаров длительного пользования. На ее веб-сайте указано, что у нее 9000 торговых точек во Вьетнаме.

Home Credit Group контролируется крупнейшей инвестиционной группой Чешской Республики PPF, которая была основана покойным миллиардером Петром Келлнером. Компания сообщила о более значительных убытках в первой половине 2022 года, главным образом из-за последствий продажи российских предприятий.

Источник: VnExpress


Тэги: Таиландский KBank, покупка вьетнамского кредитора,
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Второй по величине кредитор Таиланда Kasikornbank ведет переговоры о покупке поставщика потребительского финансирования Home Credit Vietnam в рамках сделки на сумму до 1 миллиарда долларов, которая будет способствовать расширению его деятельности во Вьетнаме, сообщили два источника.

Инвестиция,

2 минуты назад

Южнокорейская Star Group Industrial (SGI) и китайская Baotou INST Magnetic намерены открыть заводы во Вьетнаме для разведки редкоземельных месторождений, сообщает Reuters.

Инвестиция,

1 день назад

Boway, ведущая китайская компания, занимающаяся новыми материалами, новой энергетикой и другими отраслями, планирует инвестировать 350 миллионов долларов в провинцию Хайзыонг.

Инвестиция,

1 день назад

Вьетнамские стартапы привлекли $413 млн во втором квартале, заняв второе место в Юго-Восточной Азии, уступив только сингапурским стартапам, которые привлекли $1,24 млрд, согласно данным, собранным Data Vantage от DealStreetAsia.

Инвестиция,

4 дня назад

По данным Тайваньской фондовой биржи (TWSE), Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники, вложил 100 миллионов долларов в свое сингапурское подразделение FIT Singapore, чтобы добавить к новому производственному проекту во Вьетнаме.

Инвестиция,

1 неделю назад

Японская компания по производству холодильных складов Yokorei строит холодильный склад стоимостью 52 миллиона долларов недалеко от Хошимина, экономического центра Вьетнама, при этом сектор логистики холодильных камер в стране будет стремительно расти.

Инвестиция,

1 неделю назад

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме вырос на 4,5% в годовом исчислении до почти $16,24 млрд за первые семь месяцев года, что стало первым повышением в этом году.

Инвестиция,

3 недели назад

Hyosung Vietnam, инвестируемый южнокорейским чеболем Hyosung, планирует инвестировать 1 миллиард долларов в строительство завода по производству углеродного волокна в индустриальном парке Phu My 2, провинция Бариа-Вунгтау.

Инвестиция,

1 месяц назад

Компания по производству сантехники TOTO получила операционную прибыль в размере 454 млрд донгов ($19,2 млн) во Вьетнаме за 2022 финансовый год (апрель 2022 года — март 2023 года), увеличившись на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Инвестиция,

1 месяц назад

Шведский поставщик программных средств для встраиваемых систем IAR 4 июня назначил SH Consulting Vietnam своим официальным дистрибьютором в стране.

Инвестиция,

1 месяц назад

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме