Vietnews.ru
Бизнес

Как страховые полисы становятся "золотым яйцом" для банков Вьетнама

(Читать 4 мин.)

Продажа страховых продуктов ежегодно приносит банкам триллионы вьетнамских донгов (1 триллион VND = 42 миллиона долларов), но с этим приходит недовольство клиентов, которые говорят, что их «вынуждают» платить страховые взносы для получения кредитов.

В конце 2017 года вьетнамский кредитор Sacombank и японская страховая компания Dai-ichi Life подписали эксклюзивное соглашение о банковском страховании на рекордно длительный срок — до 20 лет. Bancassurance — это соглашение между банком и страховой компанией, через которое страховщик может продавать свои продукты клиентам банка.

С тех пор многие кредиторы во Вьетнаме подписали эксклюзивные соглашения со страховщиками о продаже своей продукции через такое деловое соглашение. Список крупных партнерств включает Techcombank и Manulife, VPBAnk и AIA Vietnam, ACB и Sun Life Vietnam, MSB и Prudential, Vietcombank и FWD, а также SHB и Dai-ichi Vietnam.

Доходы вьетнамских банков от страхования

Банковское страхование растет во Вьетнаме, поскольку оно является беспроигрышным как для кредиторов, так и для страховщиков.

Страховщики могут обратиться к большой клиентской базе в банках, в то время как банки используют страховые полисы, чтобы побудить своих клиентов вносить депозиты или получать кредиты. Большинство банков поручают своим сотрудникам продавать эти полисы клиентам под наблюдением и контролем качества страховщиков.

В первом полугодии прошлого года доходы от банковского страхования составили 41% от общих доходов от новых договоров страхования. Прогнозируется, что в ближайшее время это соотношение достигнет 50%, а это означает, что банки превзойдут продавцов страховых компаний в качестве основного источника дохода для страховщиков.

Банки, в свою очередь, хорошо зарабатывают на комиссионных от успешных продаж. Фактически, прибыль от банковского страхования занимает второе место после кредитования для многих кредиторов.

Lender MB лидирует в секторе по доходам от банковского страхования, даже несмотря на то, что у него нет эксклюзивных сделок ни с одним страховщиком. Банк является мажоритарным акционером двух страховых компаний, MIC и MB Ageas Life, которые покрывают как страхование жизни, так и страхование жизни.

В прошлом году MB зафиксировала более 10 трлн донгов от страховых доходов, что на 20% больше, чем в прошлом году, и почти вдвое больше, чем в 2020 году. На страхование приходилось 70% доходов MB от услуг.

Частный кредитор VPBank в прошлом году получил более 3,3 трлн донгов от страхования, что на 40% больше, чем в 2021 году, что составляет 30% выручки от услуг.

Доходы Techcombank от страхования в прошлом году выросли на 12,4% до 1,75 трлн. донгов.

HDBank не опубликовал данные о доходах от страховой деятельности за весь прошлый год, но за первые шесть месяцев этот показатель удвоился по сравнению с прошлым годом и достиг 1 трлн. донгов.

Аналитики Rong Viet Securities отметили, что доход HDBank был получен от продажи продуктов Dai-ichi Life и FWD. Они добавили, что если кредитору удастся заключить эксклюзивную сделку со страховщиком, то стоимость сделки может быть равна стоимости крупных частных и государственных кредиторов.

Среди государственных банков, эксклюзивное партнерство Vietcombank с FWD на 15 лет стоит 400 миллионов долларов США, что является самой большой суммой в сделках банковского страхования во Вьетнаме на сегодняшний день.

Руководители Vietcombank сообщили на общем собрании в 2021 году, что в том году банковское страхование принесло кредитору почти 3 трлн. донгов.

Процент доходов вьетнамских банков от услуг страхования.

Однако по мере того, как банки зарабатывают все больше денег на банковском страховании, растут и проблемы с клиентами.

При высоких доходах на сотрудников банка оказывается большое давление в плане выполнения плановых показателей продаж, и многие клиенты банков жалуются, что их заставляют покупать страховые полисы при оформлении кредитов.

"Это не обязательно, но если вы купите страховой полис, ваши шансы на получение кредита будут выше, и мне будет легче убедить своего начальника". сказал сотрудник банка клиенту, подававшему заявку на кредит в ноябре прошлого года.

Сотрудник сказал, что для получения кредита в размере 2 млрд. донгов клиент должен приобрести страховой полис на сумму 60 млн. донгов.

Чтобы стимулировать сотрудников продавать больше страховых полисов, банки не стесняются выдавать большие премии.

MB, например, в прошлом году потратила более 1,8 трлн. донгов на комиссионные за продажу страховок. VPBank потратил 1 трлн. донгов.

Министерство финансов неоднократно предупреждало об этой тенденции. В нем говорилось, что многие сотрудники банков заставляют клиентов покупать страховые полисы, не предоставляя им достаточной информации, из-за чего они путаются между внесением вклада и покупкой полиса.

Это нарушает "добровольность" принцип, который закреплен в юридических документах, связанных со страховым бизнесом, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: страховые полисы, банк Вьетнама,
#банки Вьетнама #страховка


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Продажа страховых продуктов ежегодно приносит банкам триллионы вьетнамских донгов (1 триллион VND = 42 миллиона долларов), но с этим приходит недовольство клиентов, которые говорят, что их «вынуждают» платить страховые взносы для получения кредитов.

Бизнес,

6 минут назад

Вьетнамский производитель электромобилей (EV) VinFast получил ключевое разрешение на качество воздуха от Департамента качества окружающей среды Северной Каролины, что позволяет компании продолжить строительство запланированного автомобильного завода в округе Чатем.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамская компания TMT Motors подписала соглашение с совместным предприятием GM-(Saic-Wuling) на эксклюзивное производство, сборку и распространение мини-электромобилей Wuling в стране Юго-Восточной Азии, объявила TMT Motors в прошлую субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Ведущий вьетнамский ритейлер мобильной связи The Gioi Di Dong объявил о закрытии своих магазинов спортивной одежды во Вьетнаме и сети магазинов электроники в Камбодже.

Бизнес,

4 дня назад

Четыре дочерних предприятия южнокорейского технологического гиганта Samsung во Вьетнаме сообщили о прибыли после уплаты налогов в размере 6 055,9 млрд KRW ($4,67 млрд) в 2022 году, что на 16,28% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

6 дней назад

Mobile World, крупный ритейлер смартфонов и электроники, закрывает свою сеть магазинов смартфонов и электроники Bluetronics в Камбодже в первом квартале.

Бизнес,

6 дней назад

FLC АО "FLC Group", одна из акций, вызывающих наибольшие эмоции у инвесторов, официально завершила свой 12-летний путь на вьетнамском фондовом рынке.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнамский миллиардер Фам Нхат Выонг, входящий в список Forbes, не планирует вливать собственные средства в стартап VinFast по производству электромобилей, даже несмотря на то, что основанная им компания по производству автомобилей увидела планы по строительству завода в США. с отставанием от графика, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Бизнес,

1 неделю назад

Более 20 банков установили новый рекорд прибыли в прошлом году, поскольку банковский сектор получил более 265 трлн донгов (11,5 млрд долларов) прибыли благодаря быстрому росту кредитования и сокращению резервов.

Бизнес,

1 неделю назад

Компания OpenAI официально объявила о том, что планирует продавать ChatGPT Plus во Вьетнаме по цене 20 долларов США в месяц.

Бизнес, ТОП,

1 неделю назад

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим