Vietnews.ru
Экономика

Иностранные банки проводят агрессивную экспансию во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Bank of America завершает процедуры по открытию своего второго вьетнамского филиала в Хошимине после первого в Ханое 27 лет назад. Фото: Businessweek.

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Тайский кредитор KasikornBank (KBank) объявил в августе этого года о планах инвестировать более 2,7 млрд бат (75 млн долларов США), чтобы стать региональным цифровым банком. Соответственно, KBank усиливает свое присутствие на вьетнамском рынке.

Президент KBank Пипит Анеакнити сказал, что тайское учреждение стремится стать первым иностранным банком во Вьетнаме, предлагающим полноценные "цифровые продуктовые решения" для клиентов определенных сегментов. "Эти услуги будут предлагаться через банковские каналы и партнерские платформы", - сказал он.

KBank также стремится к тому, чтобы к 2023 году база розничных клиентов во Вьетнаме составила 1,2 миллиона человек, а кредитный портфель превысил 500 миллионов долларов, одновременно расширяя портфель продуктов и услуг. С 2015 года компания имеет два представительства в Ханое и Хошимине, а в августе открыла еще один филиал в HCMC.

Банк Shinhan Bank Vietnam южнокорейской финансовой группы Shinhan открыл 29 июля новое отделение и два операционных офиса. В настоящее время дочерняя компания имеет 46 филиалов и операционных офисов по всему Вьетнаму, а в следующем году планирует открыть еще пять.

В мае группа приобрела 10% крупнейшей во Вьетнаме отечественной платформы электронной коммерции Tiki за нераскрытую сумму для расширения своих финансовых услуг. В сообщении говорится, что Shinhan Bank и Shinhan Card разделили приобретенную долю примерно на 7% и 3% соответственно.

Вьетнамский стартап электронной коммерции планирует выйти на биржу к 2025 году для дальнейшего роста, а Shinhan Financial намерена использовать возможности Tiki для расширения во Вьетнаме.

23 августа председатель правления Shinhan Financial Group Йонг Бьонг посетил штаб-квартиру Shinhan Bank Vietnam в Ханое, после того как его группа открыла компанию Shinhan Vietnam Financial Co. Ltd. в июле этого года после приобретения 100% доли в Prudential Vietnam Finance Co. из Prudential Vietnam британской финансовой группы Prudential в 2018 году.

Woori Bank Vietnam под управлением южнокорейской финансовой группы Woori подписал меморандум о взаимопонимании с Seoul Guarantee Insurance Co. в начале августа этого года для совместной разработки и запуска новых кредитных продуктов во Вьетнаме. Woori Bank заявил, что намерен локализовать свой бизнес во Вьетнаме, предлагая индивидуальные кредитные решения, ориентированные на вьетнамских рабочих, не имеющих банковских счетов или не получающих достаточного обслуживания.

В настоящее время Woori Bank Vietnam имеет девять филиалов и офисов в Ханое, один филиал в центральном прибрежном городе Дананг и семь филиалов и офисов в Хошимине. Кредитор собирается открыть еще один офис в Хошимине в сентябре.

Корейский банк развития (KDB) в начале этого года заявил, что планирует открыть филиал в Ханое для поддержки корейских и вьетнамских инвестиций в развитие инфраструктуры по всей стране.

В июле Bank of America заявил, что США. Кредитор завершает процедуру открытия своего второго вьетнамского филиала в Хошимине после первого в Ханое 27 лет назад. По словам представителей банка, в новый филиал будет инвестировано в общей сложности 50 миллионов долларов.

Всемирный банк в августе этого года пересмотрел прогноз ВВП Вьетнама до 7,5% на этот год, что намного выше прогноза в 5,8%, сделанного в начале июня, поскольку "экономическая активность продолжает нормализоваться". В апреле банк поставил прогноз на 5,3%, а в худшем случае - на 4%.

В июле МВФ заявил, что рост экономики Вьетнама, как ожидается, достигнет 6% в 2022 году по мере нормализации деятельности и реализации Программы восстановления и развития страны.

Источник: The Investor


Тэги: Иностранные банки,
#банки Вьетнама #банк


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

54 минуты назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

4 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

5 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию