Vietnews.ru
Экономика

Экспорт креветок из Вьетнама в январе сократился вдвое

(Читать 2 мин.)

В январе экспорт креветок из Вьетнама упал на 55% в годовом исчислении до 141 млн. долларов США в связи с ослаблением мирового спроса и усилением конкуренции со стороны других стран.

Экспорт в США стоили $23 млн, снизившись на 65%, что является самым резким снижением среди всех рынков, по данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов.

Поставки в ЕС снизились на 55% до 24 млн. долл. Крупнейший рынок Вьетнама, Япония, импортировала креветок на сумму 29 млн долларов, что на 47% меньше.

Основной причиной падения экспорта стало ослабление спроса в ЕС из-за влияния инфляции и неопределенности, связанной с российско-украинским конфликтом.

Во Вьетнаме также усилилась конкуренция со стороны таких соперников, как Эквадор и Китай.

В этом году экспорт креветок столкнется со многими трудностями из-за неблагоприятной мировой экономической ситуации, которая приведет к снижению спроса, и высоких запасов на многих рынках, заявили в ассоциации.

Экспортировать продукцию в Японию становится все сложнее из-за высоких стандартов гигиены, безопасности и экологичности, принятых в этой стране, говорится в сообщении.

Однако возобновление работы Китая в январе поможет вьетнамскому рыболовному сектору достичь своей цели по экспорту на сумму более 10 млрд долларов в этом году, включая креветки на сумму 4 млрд долларов, добавили в компании.

Источник: VnExpress


Тэги: Экспорт креветок из Вьетнама,
#экспорт #экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В январе экспорт креветок из Вьетнама упал на 55% в годовом исчислении до 141 млн. долларов США в связи с ослаблением мирового спроса и усилением конкуренции со стороны других стран.

Экономика,

5 минут назад

Вьетнамский экспорт древесных гранул достиг своего пика в 2022 году и, скорее всего, не испытает значительного роста в 2023 году, согласно данным Вьетнамской ассоциации лесоматериалов и лесной продукции (Viforest).

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index во вторник упал на 0,48% до 1 038,64 пункта, что является самым низким показателем с 30 декабря.

Экономика,

1 неделю назад

Продажи автомобилей во Вьетнаме в январе упали на 57% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку новогодние каникулы по лунному календарю привели к снижению спроса.

Экономика,

1 неделю назад

Прибыль крупных производителей морепродуктов резко упала в последнем квартале 2022 года, поскольку инфляция ударила по потреблению, а затраты выросли.

Экономика,

1 неделю назад

В январе вся страна импортировала 14 457 автомобилей CBU всех видов с общим оборотом в 314,5 млн долларов США, что на 219% больше по количеству и на 149% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Главное налоговое управление Вьетнама собрало информацию о 53 200 физических лицах и 14 875 организациях, которые продают товары на платформах электронной коммерции, таких как Shopee, Lazada и Sendo, чтобы обложить их налогом.

Экономика,

1 неделю назад

Согласно проекту плана, который Управление гражданской авиации Вьетнама недавно представило в Министерство транспорта, к 2030 году во Вьетнаме будет в общей сложности 30 аэропортов, включая 14, обслуживающих международные рейсы.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам будет экспортировать ветряную энергию в Сингапур в рамках соглашения о совместном развитии, заключенного между предприятиями двух стран в пятницу, во время официального визита премьер-министра Вьетнама Фам Минь Чиня и его супруги в эту островную страну.

Экономика,

1 неделю назад

В прошлом году Вьетнам импортировал из Камбоджи сырых орехов кешью на сумму более $1 млрд, сообщает Торговое представительство Вьетнама в Камбодже.

Экономика,

1 неделю назад

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards