Vietnews.ru
Бизнес

Основатель VinFast не планирует вкладывать деньги в производителя EV: Bloomberg

(Читать 3 мин.)

Вьетнамский миллиардер Фам Нхат Выонг, входящий в список Forbes, не планирует вливать собственные средства в стартап VinFast по производству электромобилей, даже несмотря на то, что основанная им компания по производству автомобилей увидела планы по строительству завода в США. с отставанием от графика, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Фам Нхат Выонг, председатель совета директоров Vingroup и основатель компании VinFast, на обложке журнала Forbes Vietnam. Фото: Forbes.

"В настоящее время, у господин Выонга нет планов" лично инвестировать в VinFast, сказала Ле Тхи Тху Туи, генеральный директор VinFast и вице-председатель Vingroup, отвечая на вопросы Bloomberg News.

Выонг, чей собственный капитал составляет около 4,1 миллиарда долларов, является председателем Vingroup, вьетнамского конгломерата, экосистема которого также включает недвижимость, парки отдыха, больницы и университет. Он основал VinFast в 2017 году как производителя автомобилей, работающих на ископаемом топливе, управляющего производственным комплексом в городе Хайфон на севере Вьетнама, и подразделение постепенно перешло на полное производство электромобилей.

В июле 2022 года VinFast объявила, что получила от штата Северная Каролина стимулирующий пакет в размере 1,2 миллиарда долларов для своего проекта по производству электромобилей в США. Пакет экономических стимулов, подписанный губернатором Роем Купером, стал крупнейшим из когда-либо предоставленных в Северной Каролине. VinFast станет первым автомобильным заводом и крупнейшим проектом экономического развития в истории штата до этого времени.

В опубликованном во вторник отчете Bloomberg говорится, что VinFast потеряла 1,3 миллиарда долларов в 2021 году и около 1,5 миллиарда долларов за девять месяцев до 30 сентября, согласно заявлению, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в преддверии запланированного первичного публичного размещения VinFast. В декабрьском отчете также говорилось, что компания ожидает продолжения понесения операционных и чистых убытков в ближайшей перспективе.

В заявлении VinFast говорится, что Vingroup направила письма поддержки о том, что «Vingroup имеет возможность и будет продолжать предоставлять финансовую поддержку, достаточную для удовлетворения наших потребностей в продолжении работы». В документе также говорится, что VinFast «потребует значительного дополнительного капитала», который, как ожидается, будет получен за счет долгового и акционерного финансирования и финансирования связанных сторон, согласно отчету во вторник.

VinFast должна была начать строительство своего запланированного завода в Северной Каролине в США в сентябре, сказал Туи в кулуарах Катарского экономического форума в июне прошлого года. Завод даже получил похвалу от президента США Джо Байдена в марте 2022 года. Он написал в Твиттере, что это был «последний пример моей экономической стратегии на работе».

На этой неделе Туи сообщила Bloomberg, что завод “в основном завершил расчистку площадки”, а VinFast “завершает оформление разрешений, чтобы можно было начать строительство”. Она добавила, что VinFast все еще находится на пути к началу пробного производства на заводе в Северной Каролине к 2024 году.

VinFast сокращает штат сотрудников в США. на фоне реструктуризации на своем основном зарубежном рынке, заявила компания 6 февраля, поскольку она борется с задержкой поставок своих первых автомобилей и готовится к потенциальному листингу акций. Ее штат не будет сокращаться во Вьетнаме, где находится большинство сотрудников компании, включая завод и инженерные подразделения.

В конце января компания VinFast заявила, что объединяет свою американскую компанию. и канадских операций в единое подразделение, но не объявила о сокращении рабочих мест, согласно Reuters.

Полностью электрический внедорожник VF 7 производства VinFast. Фото предоставлено фирмой.
Полностью электрический внедорожник VF 7 производства VinFast. Фото предоставлено фирмой.

Во вторник компания объявила, что VinFast Canada будет присутствовать в Торонто на Канадском международном автосалоне 2023 года, который пройдет с 17 по 26 февраля, с полным модельным рядом электрических внедорожников, а именно VF 6, VF 7, VF 8 и VF 9. VinFast предоставит тест-драйвы VF 8 на крупнейшем в Канаде крытом испытательном треке, чтобы клиенты могли получить опыт из первых рук, сказал производитель EV.

Нгуен Тхи Ван Ань, генеральный директор компании VinFast North America, сказала: "Мы гордимся тем, что принимаем участие в Канадском международном автосалоне... В Торонто открылись первые магазины VinFast на национальном уровне. Мы считаем, что это станет прочной основой для развития VinFast в Канаде".

Источник: The Investor


Тэги: Основатель, VinFast, производителя EV, Bloomberg,
#VinFast #электромобиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский миллиардер Фам Нхат Выонг, входящий в список Forbes, не планирует вливать собственные средства в стартап VinFast по производству электромобилей, даже несмотря на то, что основанная им компания по производству автомобилей увидела планы по строительству завода в США. с отставанием от графика, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Бизнес,

3 минуты назад

Более 20 банков установили новый рекорд прибыли в прошлом году, поскольку банковский сектор получил более 265 трлн донгов (11,5 млрд долларов) прибыли благодаря быстрому росту кредитования и сокращению резервов.

Бизнес,

1 день назад

Компания OpenAI официально объявила о том, что планирует продавать ChatGPT Plus во Вьетнаме по цене 20 долларов США в месяц.

Бизнес, ТОП,

2 дня назад

АО "Vietnam Travel and Marketing Transports" (Vietravel) завершило частное размещение 6 млн акций для обмена долга в размере 168 млрд донгов ($7,12 млн) от застройщика недвижимости Hung Thinh Corporation.

Бизнес,

2 дня назад

Дочерняя компания вьетнамского конгломерата Masan Group - The Sherpa - в пятницу получила свидетельство о регистрации оффшорных инвестиций для размещения 105 миллионов долларов в сингапурской технологической компании Trust IQ Pte. Ltd.

Бизнес,

3 дня назад

Тайваньская фондовая биржа (TWSE) планирует открыть офис во Вьетнаме в качестве своего первого зарубежного плацдарма для привлечения инвестиций с этого рынка Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

3 дня назад

Ханой одобрил проект планировки третьего городского торгового центра Aeon, который займет площадь 8,03 гектара в районах Дай Ким и Тхинь Лиет, район Хоанг Май.

Бизнес,

5 дней назад

Вьетнамский гигант розничной торговли Mobile World Investment Corp. (MWG) сообщила о прибыли после уплаты налогов в размере 4 101 млрд донгов (174 млн долл. США) в 2022 году, что на 16% меньше, чем в прошлом году, выполнив 65% своего плана.

Бизнес,

5 дней назад

Volvo Vietnam заявила, что в этом году планирует продавать электромобили, собранные в Малайзии.

Бизнес,

5 дней назад

Начинающий перевозчик Vietravel Airlines хочет постепенно увеличить свой уставный капитал почти в шесть раз до 7,64 трлн донгов ($323,66 млн) к 2025 году.

Бизнес,

6 дней назад

Отель в форме скоростного поезда

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor