Vietnews.ru
Бизнес

12-летний путь "империи" FLC

(Читать 4 мин.)

FLC Tropical City Ha Long - один из впечатляющих проектов компании FLC в провинции Куангнинь. Фото предоставлено компанией.

FLC АО "FLC Group", одна из акций, вызывающих наибольшие эмоции у инвесторов, официально завершила свой 12-летний путь на вьетнамском фондовом рынке.

14 февраля фондовая биржа города Хошимин (HoSE) приняла решение исключить из списка почти 710 миллионов акций FLC с 20 февраля из-за серьезных нарушений компанией обязательств по раскрытию информации.

В ответ на эту информацию FLC обратилась к регулятору с просьбой пересмотреть решение, заявив, что необходимо учесть объективные причины и форс-мажорные обстоятельства компании.

«Трясущийся» вьетнамский фондовый рынок

Более десяти лет назад в результате слияния компаний-участников возникло АО "FLC Group", положившее начало бренду FLC при основателе Чинь Ван Куйет.

Под руководством этого бизнесмена FLC расширила свои инвестиции в недвижимость, проведя слияния и поглощения (M&As) и разработав ряд проектов в Ханое. Он также вложил триллионы вьетнамских донгов (1 триллион донгов = 42,33 миллиона долларов) в строительство курортов в других населенных пунктах, став одним из ведущих застройщиков во Вьетнаме. Это также стало причиной привлечения FLC после листинга.

В апреле 2011 года FLC Group была официально одобрена Государственной комиссией по ценным бумагам для того, чтобы стать листинговой компанией. Шесть месяцев спустя, 5 октября 2011 года, она разместила 10 миллионов акций на Ханойской фондовой бирже (HNX), отметив свой первый шаг на фондовом рынке.

В августе 2013 года FLC официально перешла к листингу 77,2 млн акций HNX в HoSE. Менее чем через год эта акция была добавлена во многие важные корзины индексов, как правило, VN30, в которых представлены 30 крупнейших компаний по капитализации. Благодаря положительной информации, FLC завоевал интерес инвесторов, а его цена взлетела до небес.

Однако позже FLC не смог вернуться к пиковому периоду своего дебюта, а торговался только ниже номинальной стоимости. В конце 2019 года Чинь Ван Куйет даже пообещал акционерам, что «мы никогда не позволим акциям FLC быть ниже номинальной стоимости в 2020 году, и стоимость акций увеличится как минимум в пять раз».

В 2020 году, когда фондовый рынок и бизнес пострадали от Covid-19, FLC снова сформировала новое дно на уровне 2 000 донгов (0,09 доллара) за акцию, но она по-прежнему была одним из самых интересных имен на фондовом рынке с ликвидностью, часто находящейся в верхней части.

В 2021 году, когда на рынок хлынул мощный поток спекулятивных денежных средств, FLC и другие коды экосистемы FLC, такие как ROS от FLC Faros, HAI от HAI Agrochem, AMD от FLC Stone, KLF от CFS Investment and Import Export Trading JSC и GAB от FLC Mining Investment & Asset Management JSC, сильно выросли.

С цены, равной чашке холодного чая, FLC выросла в 10 раз и превысила 22 000 донгов (0,9 доллара) 3 января 2022 года, что помогло многим акционерам "вернуться на берег" после десятилетнего ожидания. Затем эта акция установила рекорд ликвидности: за три сессии было продано более 100 миллионов акций.

После впечатляющего подъема FLC также продемонстрировал шокирующее падение. Незаконная продажа Куйетом почти 75 миллионов акций FLC была обнаружена 10 января 2022 года, когда тикер превратился из потолочной цены в цену пола, начав серию мрачных дней для FLC.

Затем все тикеры FLC Group упали до своих исторических минимумов. В частности, после ареста Куиет за "манипулирование фондовым рынком", FLC Group и входящие в нее компании также были уличены в многочисленных серьезных нарушениях при раскрытии информации.

В результате акции семейства FLC были в свою очередь ограничены и приостановлены в торговле, а затем делистингированы после провала планов по спасению. На момент приостановки торгов 9 сентября 2022 года стоимость FLC упала до 3 570 донгов (0,15 доллара) за акцию.

Когда достижения падают

Как давнее предприятие, работающее в секторе недвижимости, FLC построил свой бренд через множество крупных проектов, таких как грандиозные экотуристические комплексы в провинциях Тханьхоа, Куанг Нинь, Бинь Динь и Куанг Бинь. Синхронная и профессиональная реализация проектов обеспечила положительные бизнес-результаты для компании.

С момента перехода в HoSE выручка этой фирмы по недвижимости непрерывно росла из года в год и установила рекорд почти в 16 000 миллиардов донгов (677,32 миллиона долларов) в 2019 году. Он заработал сотни миллиардов вьетнамских донгов прибыли. 2016 год считался пиковым для FLC, поскольку его прибыль до налогообложения достигла 1 319 млрд донгов ($55,84 млн), что эквивалентно более чем одной пятой его выручки в размере 6,136 млрд донгов.

Уставный капитал FLC также резко увеличился со 100 млрд донгов на момент листинга на HNX до 7 099 млрд донгов (300 млн долларов) в 2019 году. Тогда FLC не стала увеличивать уставный капитал, а сосредоточилась на Bamboo Airways. Запущенная в 2017 году, эта авиакомпания быстро завоевала свой бренд и репутацию, вступив в гонку с флагманским перевозчиком Vietnam Airlines и лоукостером Vietjet Air.

Однако авиационная и туристическая деятельность FLC была напрямую затронута пандемией Ковид-19, что привело к резкому снижению показателей ее деятельности в 2020-2021 годах. Доход компании за 2021 год снизился на 50%, а прибыль до налогообложения упала до 163 млрд донгов (6,9 млн долларов).

В 2022 году FLC столкнулась с трудностями, так как рынок недвижимости застопорился из-за ужесточения кредитной политики, а некоторые ключевые руководители были арестованы, в результате чего компания понесла убытки. Менее чем за год в FLC Group было приостановлено 22 проекта в 10 населенных пунктах.

До сих пор эта компания не публиковала свою финансовую отчетность за 2022 год. За первые девять месяцев прошлого года она понесла чистый убыток в размере более 1,800 млрд донгов ($76,18 млн), с общими активами в размере 36,216 млрд донгов ($1,53 млрд) и обязательствами на сумму 28,271 млрд донгов ($1,19 млрд).content_copy

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

FLC АО "FLC Group", одна из акций, вызывающих наибольшие эмоции у инвесторов, официально завершила свой 12-летний путь на вьетнамском фондовом рынке.

Бизнес,

13 минут назад

Вьетнамский миллиардер Фам Нхат Выонг, входящий в список Forbes, не планирует вливать собственные средства в стартап VinFast по производству электромобилей, даже несмотря на то, что основанная им компания по производству автомобилей увидела планы по строительству завода в США. с отставанием от графика, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Бизнес,

1 день назад

Более 20 банков установили новый рекорд прибыли в прошлом году, поскольку банковский сектор получил более 265 трлн донгов (11,5 млрд долларов) прибыли благодаря быстрому росту кредитования и сокращению резервов.

Бизнес,

2 дня назад

Компания OpenAI официально объявила о том, что планирует продавать ChatGPT Plus во Вьетнаме по цене 20 долларов США в месяц.

Бизнес, ТОП,

3 дня назад

АО "Vietnam Travel and Marketing Transports" (Vietravel) завершило частное размещение 6 млн акций для обмена долга в размере 168 млрд донгов ($7,12 млн) от застройщика недвижимости Hung Thinh Corporation.

Бизнес,

3 дня назад

Дочерняя компания вьетнамского конгломерата Masan Group - The Sherpa - в пятницу получила свидетельство о регистрации оффшорных инвестиций для размещения 105 миллионов долларов в сингапурской технологической компании Trust IQ Pte. Ltd.

Бизнес,

4 дня назад

Тайваньская фондовая биржа (TWSE) планирует открыть офис во Вьетнаме в качестве своего первого зарубежного плацдарма для привлечения инвестиций с этого рынка Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

4 дня назад

Ханой одобрил проект планировки третьего городского торгового центра Aeon, который займет площадь 8,03 гектара в районах Дай Ким и Тхинь Лиет, район Хоанг Май.

Бизнес,

6 дней назад

Вьетнамский гигант розничной торговли Mobile World Investment Corp. (MWG) сообщила о прибыли после уплаты налогов в размере 4 101 млрд донгов (174 млн долл. США) в 2022 году, что на 16% меньше, чем в прошлом году, выполнив 65% своего плана.

Бизнес,

6 дней назад

Volvo Vietnam заявила, что в этом году планирует продавать электромобили, собранные в Малайзии.

Бизнес,

1 неделю назад

Ханойский бульвар добавляет зеленую нотку в городской пейзаж

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Ниньбинь – это «недооцененный рай»

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг