Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамский ритейлер Mobile World закрывает магазины в Камбодже

(Читать 3 мин.)

Магазин электроники EraBlue в Индонезии. Фото: Mobile World

Mobile World, крупный ритейлер смартфонов и электроники, закрывает свою сеть магазинов смартфонов и электроники Bluetronics в Камбодже в первом квартале.

"После шести лет работы мы решили прекратить ведение бизнеса в Камбодже, чтобы сосредоточиться на других бизнес-моделях и других рынках", - заявил инвесторам на этой неделе глава отдела розничной торговли электроникой и телефонами Mobile World Доан Ван Хиеу Эм.

Согласно веб-сайту Bluetronics, в настоящее время в Камбодже работает всего 2 магазина Bluetronics, оба в Пномпене, что значительно меньше по сравнению с серединой 2021 года, когда это была крупнейшая розничная сеть в Камбодже с 55 магазинами.

Mobile World открыла свой первый камбоджийский магазин BigPhone в Пномпене почти 6 лет назад. Используя фирменный стиль, аналогичный фирменному стилю своей розничной сети во Вьетнаме, Mobile World ожидала, что продажи каждого магазина в Камбодже составят 2 миллиарда донгов (84 700 долларов) в месяц.

К концу 2019 года BigPhone была переименована в Bluetronics и продавала как телефоны, так и многие другие электронные товары.

Руководство Mobile World планировало использовать Bluetronics в качестве трамплина для выхода на остальной розничный рынок Юго-Восточной Азии.

В Камбодже выручка сети росла трехзначными цифрами почти четыре года подряд, достигнув пика почти в 500 миллиардов вьетнамских долларов в 2021 году. Однако этот рост по-прежнему составлял менее 0,5% от общего дохода Mobile World.

Однако небольшой размер рынка Камбоджи и сложная налоговая политика препятствовали расширению сети.

Большинство розничных магазинов в Камбодже не облагают налогом на добавленную стоимость, но Bluetronics облагает. Это, плюс налоги на импорт, сделало розничные цены в Bluetronics на 10-15% выше, чем в других торговых точках.

Руководство Mobile World заявило, что Bluetronics находится между молотом и наковальней: она не сможет конкурировать, если будет поддерживать высокие цены, но она также не будет прибыльной, если снизит цены.

"У этой сети нет потенциала приносить значительный доход в будущем, поэтому мы заблаговременно закрыли ее, чтобы снизить нагрузку", - говорится в заявлении Mobile World management.

После ухода из Камбоджи Mobile World заявила, что сосредоточится на индонезийском рынке со своей новой сетью телефонов и электроники EraBlue. В декабре 2022 года компания открыла 5 индонезийских магазинов, и на данный момент среднемесячные продажи каждого из них составили 5 миллиардов вьетнамских долларов.

Руководство Mobile World management заявило, что индонезийский рынок телефонов и электроники оценивается примерно в 14 миллиардов долларов, что намного больше, чем в Камбодже, и даже в два раза больше, чем во Вьетнаме.

На индонезийском рынке много традиционных магазинов, поэтому ассортимент их продукции и послепродажное обслуживание ограничены.

"В Индонезии есть два конкурирующих ритейлера", - сказал Эм. "По сравнению с ними мы равны или лишь немного уступаем им".

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамский ритейлер, Mobile World, магазины в Камбодже,
#компании Вьетнама #ритейлер #Mobile World


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Mobile World, крупный ритейлер смартфонов и электроники, закрывает свою сеть магазинов смартфонов и электроники Bluetronics в Камбодже в первом квартале.

Бизнес,

2 минуты назад

FLC АО "FLC Group", одна из акций, вызывающих наибольшие эмоции у инвесторов, официально завершила свой 12-летний путь на вьетнамском фондовом рынке.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамский миллиардер Фам Нхат Выонг, входящий в список Forbes, не планирует вливать собственные средства в стартап VinFast по производству электромобилей, даже несмотря на то, что основанная им компания по производству автомобилей увидела планы по строительству завода в США. с отставанием от графика, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Бизнес,

3 дня назад

Более 20 банков установили новый рекорд прибыли в прошлом году, поскольку банковский сектор получил более 265 трлн донгов (11,5 млрд долларов) прибыли благодаря быстрому росту кредитования и сокращению резервов.

Бизнес,

4 дня назад

Компания OpenAI официально объявила о том, что планирует продавать ChatGPT Plus во Вьетнаме по цене 20 долларов США в месяц.

Бизнес, ТОП,

5 дней назад

АО "Vietnam Travel and Marketing Transports" (Vietravel) завершило частное размещение 6 млн акций для обмена долга в размере 168 млрд донгов ($7,12 млн) от застройщика недвижимости Hung Thinh Corporation.

Бизнес,

5 дней назад

Дочерняя компания вьетнамского конгломерата Masan Group - The Sherpa - в пятницу получила свидетельство о регистрации оффшорных инвестиций для размещения 105 миллионов долларов в сингапурской технологической компании Trust IQ Pte. Ltd.

Бизнес,

6 дней назад

Тайваньская фондовая биржа (TWSE) планирует открыть офис во Вьетнаме в качестве своего первого зарубежного плацдарма для привлечения инвестиций с этого рынка Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

6 дней назад

Ханой одобрил проект планировки третьего городского торгового центра Aeon, который займет площадь 8,03 гектара в районах Дай Ким и Тхинь Лиет, район Хоанг Май.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнамский гигант розничной торговли Mobile World Investment Corp. (MWG) сообщила о прибыли после уплаты налогов в размере 4 101 млрд донгов (174 млн долл. США) в 2022 году, что на 16% меньше, чем в прошлом году, выполнив 65% своего плана.

Бизнес,

1 неделю назад

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

6 вьетнамских отелей, курортов среди самых роскошных в Юго-Восточной Азии

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Отель в форме скоростного поезда

Рыбный рынок в Куангнаме

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure