Vietnews.ru
Жизнь

Обладатели иностранных дипломов изо всех сил пытаются попасть на рынок труда Вьетнама

(Читать 3 мин.)

Многие вьетнамцы, обучающиеся за рубежом, возвращаются домой и обнаруживают, что на местном рынке труда они не являются такими "превосходными", за которых себя выдавали.

Как и другие вьетнамские студенты, окончившие зарубежные колледжи, 24-летний Нхат Кыонг из 7-го округа Хошимина возлагал большие надежды, когда вернулся во Вьетнам со степенью бакалавра наук по маркетингу в британском университете в июле прошлого года.

Во время двухнедельного карантина он зашел в Интернет в поисках работы. «Я верил, что обойду местных кандидатов и получу хорошую стартовую зарплату», - говорит он.

Реальность оказалась как раз противоположной. Для теста начального уровня его попросили разработать образец маркетинговой кампании для бренда вместе с соответствующими хэштегами.

Его выступление не произвело впечатления.

"В конце нашего интервью рекрутер сказал мне, что он взял интервью у многих кандидатов с международными степенями, как я. По его мнению, мы не подходим, потому что мы не так креативны, как те, кто имеет внутренний фон и лучшее понимание местного рынка ".

Он считает зарплату в 6-10 миллионов донгов ($263 - 439) в месяц, которую компании готовы платить за него, слишком низкой; он ожидает в два раза больше, чем около 20 миллионов донгов (878 долларов США).

В результате он преподает английский язык онлайн и надеется, что сможет получить хорошую работу после Лунного Нового года, когда будет больше возможностей для соискателей.

Ситуация, в которой оказался Кыонг, стала обычной в наши дни, в результате чего иностранные ученые степени теряют свое конкурентное преимущество, в то время как местные обученные кандидаты догоняют, показывая, что они могут быть такими же творческими и красноречивыми, как часто предполагалось с иностранными степенями.

Обучение за рубежом является распространенным вариантом для вьетнамских студентов, особенно выпускников средних школ, чьи семьи могут позволить себе относительно дорогое международное образование. По данным Министерства образования и профессиональной подготовки, по состоянию на 2020 год во Вьетнаме обучаются около 190 000 студентов, которые учатся за рубежом, концентрируясь в некоторых популярных направлениях, таких как Австралия, США, Канада, Великобритания, Южная Корея, Япония и Китай.

Нгуен Тху Чанг (Nguyen Thu Trang), глава компании по кадровым решениям ManpowerGroup Vietnam, говорит, что кандидаты с иностранными степенями имеют преимущество только в тех областях, где местные учреждения еще не проводят обучение.

Но в случае треков, обычно предлагаемых во вьетнамских университетах, те, кто заканчивает обучение из-за рубежа, не обладают каким-либо явным преимуществом, добавляет она.

Чан Куин нхи, старший консультант HR-фирмы в округе 12 Хошимина, говорит, что если кандидаты на работу не заканчивают Американскую лигу плюща или аналогичные престижные колледжи, наличие иностранного образования не помогает волшебным образом найти хорошо оплачиваемую работу на все более конкурентном рынке труда.

«Кандидаты с иностранными степенями хотят больше льгот, в то время как компании хотят сократить расходы, особенно в условиях пандемии».

Связи, культивируемые дома, также играют важную роль в том, чтобы помочь получить хорошую работу, отмечает она.

Как и Кыонг, 28-летняя Чан Нгок Бао Тхи, которая имеет степень бакалавра искусств в области коммуникации в США, выжидает свое время, чтобы найти более оплачиваемую работу после того, как реальность настигла ее первоначальные ожидания.

Тхи, которая сейчас работает специалистом по контенту в маркетинговой фирме в районе 3 Хошимина, вспоминает свои первые два месяца после возвращения в 2018 году и свою панику после тщетных поисков своей «подходящей, мечтательной» работы: хорошо оплачиваемой должности начального уровня в многонациональной маркетинговой фирме с множеством преимуществ.

То, что она нашла на порталах вакансий, местных и международных, было в основном низкооплачиваемой работой, намного ниже, чем она ожидала.

«Я думала, что мое знание английского языка облегчит мне задачу», — говорит она.

Опыт стажировки за рубежом также не сильно помог ей в переговорах о зарплате.

После дальнейших поисков в 2019 году ей удалось получить свою нынешнюю работу, но она платит около 13 миллионов донгов (570 долларов США) в месяц.

«Я не очень доволен своей зарплатой и пытался найти другую работу.

«Но это не было радужным путешествием, особенно в этой среде затягивания поясов».

Отсутствие привлекательности иностранных дипломов для работодателей не свойственно Вьетнаму, но отражает глобальное явление: независимо от того, где они работают, рекрутеры придают мало значения международному образованию соискателей.

Недавний опрос почти 11 000 международных рекрутеров, проведенный французским кадровым агентством Emerging и опубликованный в британском журнале Times Higher Education, о возможностях трудоустройства выпускников 2000 университетов по всему миру показал, что работодатели больше всего ценят "мягкие" навыки и цифровую грамотность.

Три других основных критерия - это специализированные, профессиональные и цифровые знания, а академическая успеваемость отходит на второй план.

Наименее важным является "интернационализация". которая включает такие аспекты, как наличие иностранных дипломов и опыт работы за рубежом.

Этот атрибут заявителей особенно не важен для компаний в некоторых странах с развитой экономикой, таких как Австралия, Германия и Канада.

По словам Транга из ManpowerGroup, помимо профессиональных знаний, рекрутеры во Вьетнаме также обращают внимание на "мягкие" навыки, такие как способность справляться с конкретными ситуациями или адаптироваться к ним.

Иностранные дипломы и опыт работы становятся важными, только если они связаны с рассматриваемой работой, объясняет она. "То, как кандидаты ведут себя на собеседованиях, также чрезвычайно важно".

С точки зрения Чанга, одной из самых больших проблем для соискателей, получивших образование за рубежом, является не высокая зарплата, а то, смогут ли они найти правильную рабочую среду, подходящую лично им.

Технически подкованный Нгуен Зуй Дык, 22 года, получивший степень бакалавра в области графического дизайна в одной из школ США, нашел работу, но говорит, что ему пришлось снизить свои ожидания, чтобы работать во Вьетнаме.

Когда он только начал работать, он попросил у своего работодателя лучший компьютер и программное обеспечение, чтобы использовать навыки и знания, приобретенные за границей. Ответ его компании был простым "нет".

Кроме того, он научился адаптироваться к здешней культуре работы: например, работать полдня в субботу без оплаты сверхурочных, в отличие от США.

Из-за продолжающейся пандемии люди боятся ехать учиться в далекую страну, 18-летний Чан Хоанг Минь из 3-го района Хошимина отказался от своих планов поехать в Канаду.

Он считает, что международные школы во Вьетнаме могут предоставить опыт, очень похожий на обучение за рубежом, а их дипломы имеют такую же ценность, и даже более известны среди местных рекрутеров.

"Из-за неопределенности, вызванной пандемией, я считаю, что получать образование в местных учебных заведениях безопаснее и дешевле.

"Кроме того, я всегда могу пройти бесплатные онлайн-курсы и приобрести дополнительные сертификаты, чтобы укрепить свое резюме".

Источник: VnExpress


Тэги: Обладатели иностранных дипломов изо всех сил пытаются попасть на рынок труда Вьетнама
#образование Вьетнама #работа во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

2 недели назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме