Vietnews.ru
Жизнь

Эмигранты призывают облегчить жизнь и работу во Вьетнаме

(Читать 5 мин.)

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Приехав во Вьетнам пять лет назад, чтобы начать бизнес, голландец Ваутер может много хорошего сказать о жизни в стране.

«Вьетнамская еда и общая гигиена довольно хороши по сравнению с некоторыми другими странами, в которых я жил, и там достаточно работы для людей со знаниями».

Учитывая продолжающуюся инфляцию во всем мире, Ваутер сказал, что Вьетнам остается «чрезвычайно доступным».

Тем не менее, он сказал, что Вьетнам отстает в политике, которая облегчит иностранцам работу и жизнь в стране.

«Огромное количество документов в целом является моим самым большим негативным моментом для Вьетнама».

В электронном письме VnExpress International Ваутер сказал, что в настоящее время он находится за пределами Вьетнама в ожидании новой визы, «несмотря на мои инвестиции во Вьетнам и мои очень значительные налоговые взносы в страну».

«Иммиграция была беспорядком после Covid, и я не единственный. От визовых агентов я слышу, что тысячи людей ждут, когда их вид на жительство будут обработаны», - сказал он.

Ваутер сказал, что он владел несколькими объектами недвижимости во Вьетнаме, и для одной квартиры он ждал четыре года документов о собственности.

«Это не дает иностранным инвесторам безопасного и комфортного ощущения», - добавил он.

Согласно опросу «Expat Insider», опубликованному в июле InterNations, крупнейшим в мире сообществом экспатов, 80 процентов эмигрантов заявили, что они удовлетворены общей стоимостью жизни во Вьетнаме по сравнению с глобальным показателем в 45 процентов.

Тем не менее, они оценивают Вьетнам очень низко в управлении.

В ходе ежегодного опроса было опрошено почти 12 000 экспатов, проживающих в 52 странах и территориях, о жизни и работе за границей. Если экспаты поставили Вьетнам на первое место в мире по индексу "личные финансы", они поставили страну на 51-е место в подкатегории "административные темы" индекса "Предметы первой необходимости для экспатов", только выше Мальты.

Эмигранты заявили, что им трудно иметь дело с местной бюрократией (66% против 39% по всему миру), открыть счет в местном банке (41% против 21% по всему миру) и получить визу для переезда туда (48% против 24% по всему миру).

В то время как Ваутер пожелал большей "ясности" и "упрощения оформления документов", чтобы облегчить иностранцам инвестирование во Вьетнам, Росс Манро из Новой Зеландии посетовал на трудности в общении на английском языке в правительственных учреждениях.

Прожив во Вьетнаме 12 лет, Манро женат на вьетнамке, и у пары двое детей.

"Что меня особенно озадачивает, так это отсутствие какой-либо информации или помощи на английском языке.

"У Вьетнама была цель стать англоговорящей нацией к 2020 году, и все же, казалось, он почти ничего не сделал для достижения этой цели. Это означает, что любое взаимодействие с государственными ведомствами, здравоохранением или юридической помощью требует услуг переводчика / помощника вьетнамца", - сказал он.

Сотрудник полиции объясняет иностранцу, что он нарушает правила, управляя автомобилем без вьетнамских прав в Хошимине, август 2019 года. Фото: VnExpress/Diep Nguyen
Сотрудник полиции объясняет иностранцу, что он нарушает правила, управляя автомобилем без вьетнамских прав в Хошимине, август 2019 года. Фото: VnExpress/Diep Nguyen

Результаты опроса InterNations также показали, что экспаты заняли 48-е место во Вьетнаме по индексу "качество жизни". Более половины (53 процента) были недовольны городской средой, что более чем в три раза превышает среднемировой показатель.

Более половины респондентов также считают, что правительство не поддерживает политику по защите окружающей среды (по сравнению с 18 процентами во всем мире), что ставит страну на 50-е место по этому показателю.

Американец, который не хотел называть своего имени, сказал, что одной из самых больших проблем во Вьетнаме сейчас является мусор, который он находит повсюду.

"Это должно быть первоочередной задачей правительства", - сказал он, добавив: "Решение проблемы мусора может обеспечить огромное количество столь необходимой энергии для округа, испытывающего энергетический голод".

Проведя почти 12 лет либо во Вьетнаме, либо приезжая в страну и выезжая из нее, он сказал, что другие проблемы, "которые серьезно отвлекают от Вьетнама", - это шум и нарушения правил дорожного движения.

"Правительство должно активизироваться и должно вести за собой. Конечно, правительство может послать нужных людей в другие места мира, где эти проблемы были решены, и привезти эти идеи обратно во Вьетнам, а затем принудительно внедрить решения здесь ".

Женившись на вьетнамке шесть лет назад и в настоящее время проживая в провинции Бинь Зыонг, граничащей с городом Хошимин, он сказал, что Вьетнам проделал хорошую работу по сдерживанию Covid и должен использовать ту же энергию и решимость для решения других проблем.

Европейка Надин Кеген сказала, что дешевые цены по-прежнему являются преимуществом во Вьетнаме, но она "предпочла бы платить немного больше за все и жить в более чистой окружающей среде".

Кеген, который работает в Хошимине уже более трех лет, описал загрязнение окружающей среды во Вьетнаме как "ужасное, потому что мусор повсюду".

Она хотела, чтобы правительство твердо решило задачу очистки окружающей среды и ужесточило наказания за нарушения правил дорожного движения.

Число экспатов, живущих и работающих во Вьетнаме, в 2019 году составило 117 800 человек, что в 10 раз больше, чем в 2005 году, и в 1,4 раза больше, чем в 2015 году.

Источник: VnExpress


Тэги: Эмигранты, жизнь и работу во Вьетнаме,
#иностранцы #эмигрант


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий