Vietnews.ru
Жизнь

Женщина из Сайгона спасла 500 собак и кошек от бойни

(Читать 7 мин.)

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

44-летняя женщина называет 500 собак и кошек своими "детьми". На арендованном участке земли со зданием она построила высокие стены и поставила бамбуковые кровати с синими брезентами, чтобы обеспечить им кров.

Она говорит, что когда шесть лет назад ее семья потеряла собаку, она посетила множество скотобоен, черных рынков и уличных торговцев, продающих собачье мясо, в поисках своего питомца, но так и не смогла его найти.

"Во время поисков я видел много собак, запертых в клетках, которые лежали и ждали, когда их убьют. Их глаза казались умоляющими. С того момента я начала спасать собак и кошек".

Вначале, чтобы спасти их, она платила из своего кармана от сотен тысяч донгов (100 000 донгов = 4,29 доллара) до 1 миллиона донгов (42,86 доллара).

Но позже она начала искать в Интернете пожертвования от любителей животных для спасения собак и кошек из сетей, торгующих мясом.

Сначала она растила их дома, но вскоре возникла проблема с местом, поэтому последние два года она арендует помещение в Ку Чи (улица Нгуен Тхи Се, 21, коммуна Тан Тхонг Хой).

Там также живут сотни кошек. По ее словам, у каждого животного на момент спасения была своя история, большинство из них были тяжело больны или истощены, а также находились в состоянии паники после отправки на скотобойни и жестокого обращения с ними.

Поначалу ей было трудно лечить болезни животных, что привело к смерти некоторых из них.

"Сначала я знала только, как их кормить. Позже я узнал больше о болезнях собак и кошек и о том, как их лечить. Мне больше не нужно было так часто посещать ветеринара, как раньше".

Каждый день животные потребляют около 65 килограммов риса и 20 килограммов свинины и рыбы, кошки потребляют немного больше семян.

После покупки на оптовых рынках продукты хранятся в морозильных камерах.

Куен также забирает остатки еды из ресторанов и продовольственных магазинов, расположенных рядом с ее домом.

Нгуен Фыок Чи, на которого работает Куен, готовит и кормит собаку два раза в день.

60-летний мужчина, получающий зарплату 4 миллиона донгов в месяц, говорит: "Я пришел поддержать ее четыре года назад после того, как увидел, что она работает одна со слишком большим количеством животных. Чем больше я помогал, тем больше влюбился в животных и остался с ними до сих пор".

Чи находится в доме весь день, чтобы помочь ухаживать за животными. Он кормит, моет, купает и лечит их в случае болезни.

Он говорит, что эпидемия Ковид-19 в прошлом году была самым трудным временем. Поскольку в городе было введено социальное дистанцирование, пища была ограничена, и животным приходилось довольствоваться жидкой кашей, чтобы выжить.

Куен продавала тофу, чтобы оплатить корм для животных.

Но вот уже больше года она готовит суп с лапшой ху тиу и продает его утром и вечером до полуночи. Она говорит, что спит всего четыре-пять часов в сутки.

"Стоимость их выращивания составляет более 60 млн донгов в месяц, поэтому одной продажи лапши недостаточно. К счастью, я получаю поддержку от своей семьи и общества, поэтому я могу заботиться о них".

В полдень, во время перерыва, она посещает приют, чтобы позаботиться о животных.

Это место также всегда открыто для любителей животных, которые посещают его и обеспечивают заключенных едой и уходом.

Теперь я просто хочу, чтобы в магазине лапши всегда было много покупателей, чтобы у меня было больше денег, чтобы кормить своих детей". Приятно видеть их счастливыми и здоровыми".

Куен с собаками и кошками, которых она спасла в своем приюте в районе Ку Чи в Хошимине. Видео VnExpress/Cong Khanh

Источник: VnExpress


Тэги: Женщина из Сайгона спасла 500 собак и кошек от бойни
#центр спасения собак


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию