Vietnews.ru
Жизнь

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

(Читать 6 мин.)

ВИД С ПТИЧЬЕГО ГЛАЗА: Сбор водорослей в коммуне Бинь Чау, провинция Куангнгай. Фото: VNS / Фам Ань
ВИД С ПТИЧЬЕГО ГЛАЗА: Сбор водорослей в коммуне Бинь Чау, провинция Куангнгай. Фото: VNS / Фам Ань

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Морские водоросли, содержащие широкий спектр витаминов и минералов, в том числе йод, железо и кальций, пользуются все большей популярностью благодаря своей высокой питательности и оригинальному вкусу.

Для местных жителей, помимо лука и чеснока, этот «морской овощ» является еще одним растением, приносящим значительный доход.

Сезон сбора морских водорослей начинается в начале июля, когда скопления водорослей появляются в изобилии на скалах и прибрежных коралловых рифах. По словам местных рыбаков, это растение растет и процветает с середины апреля по июль каждый год.

Сидя в своей лодке, 52-летний Нгуен Хунг из деревни Чау Тхуан в коммуне Бинь Чау указывает на пузырьки на поверхности воды, объясняя: «Некоторые жители деревни ныряют в этом районе, чтобы срезать водоросли».

Из прозрачной голубой воды выходит молодой человек в маске для дайвинга, купальнике и кислородной трубке. Отдохнув несколько минут, он продолжил погружаться с двух до пяти метров от поверхности.

Сеть забрасывается вокруг позиции дайвера, чтобы собрать водоросли, плавающие после разрезания. Другой рыбак на лодке спешно использует длинный шест или ракетку для ловли водорослей и помещает их на близлежащий плот или корзину. Если они медленные, вода может вытолкнуть водоросли из сети, что затрудняет сбор.

По словам Хунга, сбор морских водорослей обычно начинается около 5 утра и заканчивается ближе к вечеру. Многие рыбаки и дайверы также приносят еду, чтобы пообедать у моря.

Дневное погружение может собрать от 400 до 500 кг свежих водорослей. После высыхания каждая тонна влажных водорослей сократится до 300-350 кг сушеных водорослей, в зависимости от ее возраста.

СЕЗОН СБОРА УРОЖАЯ: Рыбак Нгуен Хоанг, 51 год, из деревни Чау Тхуан Бьен, коммуна Бинь Чау, рад успешному сезону водорослей в этом году. Фото: VNS Фам Ань
СЕЗОН СБОРА УРОЖАЯ: Рыбак Нгуен Хоанг, 51 год, из деревни Чау Тхуан Бьен, коммуна Бинь Чау, рад успешному сезону водорослей в этом году. Фото: VNS Фам Ань

Семьи многих членов часто инвестируют в специализированное оборудование, такое как кислородные баллоны и плоты, в то время как работа четко разделена. Те, у кого ограниченные бюджеты, могут подождать, пока прилив не ослабнет ближе к вечеру, чтобы вытащить свои плоты и собрать водоросли вдоль берега до ночи.

Эксплуатация в сочетании с охраной природы

ЩЕДРОСТЬ ОКЕАНА: Рыбак использует длинный шест для вылавливания водорослей и помещает их на близлежащий плот. Фото: VNS / Phạm Anh
ЩЕДРОСТЬ ОКЕАНА: Рыбак использует длинный шест для вылавливания водорослей и помещает их на близлежащий плот. Фото: VNS / Phạm Anh

Рыбаки в прибрежных коммунах, таких как Бинь-Хай или Бинь-Чау в Куанг-Нгае, успешно проводят сезон в этом году, когда спрос на рынке высок. Торговцы сразу закупают все свежесобранные водоросли.

«За последние три недели моя семья могла зарабатывать около 1,5 миллиона донгов (64 доллара США) в день на водорослях. Цена одного килограмма в прошлом году составляла всего 6 000 донгов, но в этом году она выросла до 9 000 донгов, поэтому местные жители с удовольствием отправляются в море, какой бы тяжелой ни была работа», — Нгуен Ван Фанг из деревни Фукуи. в Бинь Чау сказал.

ПЕРЕРАБОТКА: Свежие морские водоросли сушат естественным образом под солнцем в течение 3-5 дней, прежде чем они будут готовы к использованию. Фото: VNS Phạm Anh
ПЕРЕРАБОТКА: Свежие морские водоросли сушат естественным образом под солнцем в течение 3-5 дней, прежде чем они будут готовы к использованию. Фото: VNS Phạm Anh

Собирать «морской овощ» доступнее и дешевле, чем ловить рыбу. Рыбакам достаточно отвести лодку или маленькую моторную лодку на 600-800 м от берега, чтобы закинуть сеть и начать нырять.

Однако, по словам Фунга, сбор водорослей — дело непростое. Это водная водоросль, которая растет на песчаном дне примерно на 1-1,5 м ниже поверхности воды. Таким образом, дайверы обычно мужчины и должны быть в добром здравии, чтобы выдерживать солнце и ветер и иметь возможность погружаться под воду в течение длительного времени. Пожилые люди и дети также могут получать дополнительный доход, собирая морские водоросли на берегу и сушия их для других домохозяйств.

Сезон сбора морских водорослей в основном длится с июня по август. Большинство рыбаков в это время года сосредотачиваются на лове морских водорослей, а не морепродуктов. Говорят, сезон в этом году может закончиться раньше, чем обычно.

После сбора водоросли сначала обрабатывают, чтобы удалить мусор и камни, которые все еще цепляются за корень. Затем его необходимо высушить естественным образом под солнцем в течение 3-5 дней, прежде чем он будет готов к использованию.

ИДЕАЛЬНАЯ КАРТИНА: Свежие водоросли сушат вдоль побережья провинции Куангнгай. Фото: VNS Phạm Anh
ИДЕАЛЬНАЯ КАРТИНА: Свежие водоросли сушат вдоль побережья провинции Куангнгай. Фото: VNS Phạm Anh

Сушеные морские водоросли стали известным фирменным блюдом Куанг Нгаи. Из него можно приготовить множество вкусных и питательных блюд простыми способами, такими как супы или салаты, поэтому растение становится все более популярным.

Сбор морских водорослей может обеспечить высокую экономическую эффективность и уменьшить загрязнение, вызванное дрейфом старых растений на берегу. Однако чрезмерная эксплуатация несколько лет назад серьезно повлияла на морскую экологическую среду.

Среди разновидностей морских водорослей саргассум, который растет в основном на коралловых рифах, является источником пищи и создает место для укрытия и размножения других видов. Это также создает благоприятную среду для развития десятков видов кораллов.

Чтобы избежать каких-либо негативных последствий, власти провинции Куангнгай установили время эксплуатации. Соответственно, сбор, торговля и транспортировка морских водорослей запрещены в провинции с 1 декабря до конца апреля следующего года, за исключением научно-исследовательских работ, утвержденных властями.

Местным рыбакам разрешается ловить водоросли после 1 мая каждого года. Они не должны вырывать растение с корнем, а срезать не менее 10 см от корня и не должны использовать более 75 процентов площади морских водорослей для того, чтобы водные виды могли жить и размножаться. В то же время им следует избегать вытаптывания или постановки судов в зону водорослей, чтобы не повредить прибрежные коралловые рифы.

Правила основаны на характеристиках роста растений, обеспечивая стандарты их выращивания и сохраняя нерестилища для водных видов.

«Благодаря сбору морских водорослей местные рыбаки получают приличный доход», — сказал Нгуен Нгок Тай, заместитель директора Центра развития сельского хозяйства Куанг Нгаи. Сейчас в коммуне насчитывается около 400 домохозяйств, занимающихся сбором морских водорослей.

«Местные власти призвали рыбаков правильно использовать морские водоросли в сочетании с их сохранением. Сбор урожая должен производиться в правильное время года, иначе это повлияет на рост рыбы и креветок», — сказал он.

«Местные рыбаки прекрасно осознают его важность и строго соблюдают правила».

По словам Таи, необходимо развивать выращивание морских водорослей и использовать потенциальные площади, подходящие для выращивания видов с высокой экономической ценностью, а не тратить ресурсы впустую.

Он также подчеркнул важность привлечения деловых инвестиций в аборигенные виды морских водорослей для превращения их в переработанные продукты с высокой добавленной стоимостью, что также является направлением для реструктуризации сельскохозяйственных работ в секторе рыболовства и для развития сельских районов. 

Источник: VNS


Тэги: Морские водоросли, драгоценный природный дар провинции Куангнгай,
#Куангнгай #морепродукт #водоросль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Волшебный пролив ветров