Vietnews.ru
Жизнь

Дневник экспата: Все, что нужно для успеха во Вьетнаме

(Читать 5 мин.)

Жизнь во Вьетнаме может предложить истинный вкус жизни на Востоке. Эмигрантов привлекает хорошая погода, низкая стоимость жизни, оживленная культура и устойчивые улучшения в инфраструктуре Вьетнама.

Несмотря на преимущества, все еще есть некоторые проблемы, на которые эмигранты регулярно жалуются, живя во Вьетнаме. Вот история Рика Эллиса, эмигранта во Вьетнаме.

Моим последним обновлением было утешительное нытье об отсутствии мотивации, часто проявляемой студентами университетов и молодыми выпускниками, начинающими свою рабочую карьеру здесь, во Вьетнаме.

Результатом вышеупомянутой статьи стало то, что почти все взаимодействия, которые у меня есть с этой возрастной группой, сосредоточены на том, чтобы я делал домашнее задание по английскому языку и наставлял их в их стремлении к схемам быстрого обогащения.

Я просто не понимаю этого.

Как они могли быть демотивированы, не в состоянии увидеть множество возможностей прямо у нас под носом?

Беглого взгляда в будущее предостаточно; средний возраст во Вьетнаме составляет чуть более 30 лет, и они зарабатывают и тратят, как будто завтра нет. Они создают семьи, покупают дома, транспортные средства и влюбляются во все гаджеты, которые будут продолжать распушить этот ВВП в течение очень долгого времени.

Все это подготавливает почву для любого молодого человека, который хочет добиться успеха, это все равно, что стрелять рыбой в бочку.

Как ни странно, только горстка студентов, с которыми я столкнулся в последние годы, поняли, что успех находится в пределах досягаемости для тех, кто хочет работать на него.

У каждого из них есть это пресловутое мерцание в глазах, которое невозможно количественно оценить, но мы чувствуем это, когда встречаемся, чувствуем их положительную энергию и знаем, что они идут куда-то в этом мире.

Введите мисс Чи, менеджер многоквартирного дома, в котором я живу, которая также управляет отелем среднего размера для того же владельца.

Я искал место, связался с Чи и договорился о встрече после пары коротких обменов мнениями в социальных сетях. Здание хорошо расположено и обустроено, поэтому оно всегда востребовано, даже в эпоху пандемии.

Когда я появился, казалось, что наша сделка была написана по сценарию, как будто она знала меня и ждала моего прибытия на сцену. У Чи были ответы на все вопросы, и, что еще лучше, она предвосхитила все вопросы.

Я: «Это именно то, чего я хочу. Смогу ли я переехать через пару дней?»

Чи: «Конечно, это было бы просто прекрасно».

Я: «Жильцы молчат?»

Чи: «Как мыши».

Я: «Я никогда не платил депозит во Вьетнаме. Я клянусь на стопке Библий, что покину это место таким, каким я его нашел, или лучше. Можем ли мы пропустить депозит?»

Чи: «Конечно, мы можем. Как долго ты останешься?»

Я: «Навсегда. Я вернусь завтра и заплачу арендную плату за первый месяц.»

Чи: «Добро пожаловать, я надеюсь, что вам понравится ваше пребывание».

Не успели мы заключить сделку, как по соседству заработала пневматическая дрель, сотрясшая здание, стуча зубами и заставляя чашки танцевать в буфете, как будто произошло землетрясение.

Я подумал: «Вот черт, вот мы и добрались до вьетнамского строительного кошмара», который состоит из строительства, сноса, перестройки и ремонта до тех пор, пока деньги или идеи владельца не закончатся, или рабочая бригада не уйдет на пенсию и не вернется в свои родные города, в зависимости от того, что произойдет. приходит первым.

Я медленно пробрался боком вдоль стены к двери, но Чи пригвоздил меня к месту: «Из-за шума я сделаю тебе большую скидку на арендную плату за первый месяц».

Мне очень нравилось это место, но я пережил достаточно строительных кошмаров на всю жизнь, так что я бы сбежал, если бы не Чи.

Вакцина против страшной пандемии появилась несколько месяцев спустя.

Чи организовала все идеально, попросив меня быть готовым внизу на следующее утро, где меня встретили не один, а два телохранителя — сотрудники отеля, который она организовала, чтобы отвезти меня.

Это оказалось хорошей идеей, потому что все, кого мы спрашивали по пути, продолжали посылать нас не в то место, хотя они были очень полезны.

Как я узнал много позже и совершенно случайно, у Чи нет, так сказать, дырок в ботинках. Вместо того, чтобы вести привилегированный образ жизни, она работает полный рабочий день, занимается репетиторством с несколькими студентами по вечерам, продает гаджеты и одежду в Интернете и, вероятно, имеет еще один или два концерта, о которых я не знаю.

Затем есть местная звезда, Веселый Мальчик Куи, дозорный в грязном, тускло освещенном продуктовом магазине, в кфотором такой беспорядок, что можно подумать, что ночью произошла кража со взломом.

Как вы можете заключить из прозвища, которое я ему дал (могу добавить, через несколько минут после встречи с ним), он веселый — это единственный способ сохранить его рассудок.

Покупатели сетуют на цены и свежесть товаров, и, как он однажды признался мне, коллеги винят его во всем, что идет не так в магазине. Это странно, потому что он явно звезда шоу.

Жизнь Куя не была легкой: он был вынужден преждевременно бросить школу и уехать далеко от всего, что он знает, чтобы помочь своей овдовевшей матери, братьям и сестрам.

Он проводит большую часть своего времени в переговорах с проницательными старушками, которые пытаются сбить цены, подсчитывая в уме длинные списки покупок и ориентируясь в многочисленных препятствиях, разбросанных вокруг:

Забавный мальчик: «Это будет 24 000 донгов [1 доллар США], мадам».

Скользкая старушка: «Ты сошел с ума, мальчик?»

Забавный мальчик: Овечья ухмылка появляется на его лице.

Скользкая старушка: «Гангстер! Единственное, чего вам не хватает, это пистолета».

Забавный мальчик: Мигает своей очаровательной улыбкой.

Скользкая старушка: «У меня только 22 000 донгов». (Вероятно, у нее есть 22 миллиона донгов.)

Забавный мальчик: «Нет проблем, мадам».

И так всегда, эта легкая улыбка, даже когда клиенты действуют ему на нервы.

Я перевожу все цифры, которые он мне цитирует, и он спешит к шпаргалке, висящей на стене, чтобы тщательно записать их на английском языке, с нетерпением ожидая того дня, когда он сможет более эффективно обслуживать своих иностранных клиентов.

Куи прекрасно сочетается со своей соседкой и подельницей мисс Джанг, которая владеет фруктовым магазином по соседству. Я сомневаюсь, что между двумя компаниями существует какая-либо финансовая связь, но они работают в унисон, занимая территорию друг друга во время коротких отлучек и помогая распаковывать поставки.

Он даже знает внутреннюю работу моего извращенного ума как потребителя, что само по себе чудо. Куи напоминает мне о вещах, которые, по его мнению, я мог пропустить, не для того, чтобы выпороть их, а чтобы помочь мне получить то, что мне нужно.

Он знает, что я вернусь достаточно скоро в любом случае, только для того, чтобы поиграть с собакой и покричать на персонал за то, что они не носят хирургические маски.

Забавный мальчик знает толк в обслуживании. Он это понимает и далеко пойдет в этом мире.

Последняя остановка - супермаркет по соседству, семейное дело, которым управляет дочь, мисс Бао, которая также является настоящим огненным шаром.

Когда я впервые начал бывать в этом месте несколько лет назад, там тоже была святая каша, продукты валялись повсюду, полки в беспорядке, а вокруг валялась старая бытовая техника и другие забытые вещи, потому что (согласно древнему обычаю во Вьетнаме) нельзя ничего выбрасывать. .

Моя карьера в качестве покупателя началась несколько неблагоприятно, потому что один сотрудник преследовал меня повсюду, прятался в проходах и думал, что я магазинный вор.

Я подошел к дежурной барышне, мисс Бао, которая говорит по-английски лучше меня, и попросил ее отозвать собак, объяснив, что у меня есть свои деньги, и я с радостью заплачу за все покупки.

Бао посмеялся, разобрался, и так я стал постоянным клиентом. Вот как обычно проходят мои визиты:

Я: «Привет, Бао, как дела?»

(Звонит телефон, звонит ноутбук, кричат ​​клиенты, она игнорирует их все.)

Бао: «Большое спасибо. Вы видели новые специи?

Она ведет меня к новой витрине, набитой вкусностями, затем замечает пакет с замороженным зеленым горошком, который я купила в другом месте, достает телефон и делает снимок.

Бао: «В следующий раз, когда ты приедешь, они у меня будут в наличии».

Постепенно Бао привел магазин в порядок, теперь он чистый, организованный, с хорошо выставленными товарами и нескончаемым потоком новинок.

Конец истории? На самом деле это только первая часть, так как Бао недавно открыл элегантную новую версию этого супермаркета для гурманов в новом месте.

Она торжествующе заявила: «Наконец-то я могу организовать свой беспорядок вместо того, чтобы браться за чужой!»

Я заглянул на торжественное открытие, пригласив Чи сопровождать меня, и новый магазин абсолютно мирового класса, в котором представлены местные и импортные товары.

Что общего у всех Чи, Смешного Мальчика Куи и Бао?

У них необузданная мотивация, единственное качество, которое превосходит все остальные атрибуты успеха в бизнесе и в жизни. Дайте им что-нибудь сделать, и они вырвут это из ваших рук и убегут, чтобы сделать это.

Если бы я мог запереть их в отдаленной хижине на месяц, я совершенно уверен, что они придумали бы лекарство от рака, лучшее средство от глобального изменения климата и лучший в мире рецепт лазаньи.

Они сделают все возможное, чтобы добиться успеха.

Источник: Rick Ellis / Tuoi Tre News


Тэги: Дневник экспата: Все, что нужно для успеха во Вьетнаме
#иностранцы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Волшебный пролив ветров

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards