Vietnews.ru
Здоровье

Иностранцы в городе Хошимине сдают кровь, так как из-за блокировки возникает ее нехватка

(Читать 3 мин.)

У американской женщины измеряют кровяное давление перед сдачей плазмы в Национальную больницу тропических болезней в Ханое, 12 августа 2020 года. Фото: VnExpress/Minh Nhat.

Поскольку город Хошимин сталкивается с нехваткой крови во время борьбы с наихудшей вспышкой Covid, многие иностранцы выразили свою поддержку, надеясь спасти больше жизней.

В условиях изоляции Лиз Темпл и ее дочь Мэдисон Браун в основном находились дома в отделении Тхао Дьен в округе 2. Но в прошлое воскресенье они отправились в район 5, миновав шесть контрольно-пропускных пунктов по всему городу, чтобы добраться до больницы Чо Рэй, чтобы сдать кровь.

"Мэдисон зарегистрировалась для сдачи крови после того, как увидела сообщение в Facebook о нехватке крови из-за Covid-19", - сказала Темпл, учительница из Австралии, в интервью VnExpress International. Это был первый раз, когда они сдавали кровь.

Они являются одними из многих эмигрантов в Сайгоне, которые делают это, поскольку город сталкивается с нехваткой средств в связи с пандемией.

Это началось в конце мая. Позже, когда город ввел полублокировку для борьбы с Covid, все регистрации для сдачи крови были отменены.

Нгуен Фыонг Лиен, заместитель директора Гематологической больницы переливания крови г.Хошимина, которая обеспечивает кровью больницы по всему городу, сказала, что по состоянию на прошлое воскресенье на складе оставалось только 640 пакетов крови группы O, в то время как среднесуточная потребность составляет 150 пакетов.

Она призвала общественность сделать пожертвования как можно скорее.

Многие иностранцы откликнулись на этот призыв.

23-летний Джовидон Ходжаев, боец ММА из Таджикистана, также узнал о нехватке крови из Facebook и решил внести свою лепту.

Он сказал: "Мне повезло, что у меня есть кровь, я живу в Сайгоне. Я хотел что-то сделать".

Людей с O-отрицательной кровью называют универсальными донорами, поскольку эритроциты из этого типа крови могут быть перелиты любому человеку, независимо от их типа.

У Темпла и Брауна также есть кровь группы О.

Южноафриканец Мэтью Ландвер из округа Тан Бинь пожертвовал в июле.

"Я увидел новостную статью на Facebook, в которой говорилось, что уровень в крови был низким, поэтому я хотел помочь любым возможным способом", - сказал он.

Доноры могут посетить Больницу переливания крови и гематологии по адресу 118 Хонг Банг, палата 12, округ 5, в любой день с 7 утра до полудня, а также с 1:30 до 4:30 вечера, имея при себе документы, удостоверяющие личность.

Им рекомендуется заранее зарегистрироваться по телефонам 0919660010, 028 39557858 или tiepnhanhienmau@gmail.com чтобы они могли получить сообщение с подтверждением, которое они могут использовать для прохождения контрольных точек Covid.

Многие люди сказали, что им было разрешено легко проходить через контрольно-пропускные пункты после того, как они показали свою запись на сдачу крови по мобильным телефонам.

"Полиция останавливала нас, может быть, пять или шесть раз на контрольно-пропускных пунктах по дороге в больницу", - сказала Темпл.

"Мы выехали около 8:30 утра из Тхао Дьена и прибыли в больницу Чо Рэй сразу после 9 утра, На улицах почти не было движения, кроме грузоотправителей".

Она сказала, что язык не является серьезной проблемой, и, поскольку люди строго следовали мерам по профилактике Covid, они не беспокоились о риске заражения.

"Там были и другие люди, но все меры предосторожности, такие как проверка температуры, дезинфицирующие средства для рук и расстояние между людьми, были соблюдены. Весь процесс занял всего около 45 минут".

Ландвер также чувствовал себя спокойно в связи с мерами предосторожности, принятыми в центре донорства крови в районе Тань Бинь, в связи с тем, что он был хорошо продуман. В то время как регистрационная форма была на вьетнамском языке, другие доноры помогали ему там, где он не мог понять.

После пожертвования им были вручены сертификаты, подарки и небольшая сумма денег, что стало неожиданностью, сказала Темпл.

"Они дали нам молока и печенья, чтобы мы забрали их домой. Нам также выдали сертификат о том, что мы сделали пожертвование".

Она и ее дочь не ожидали, что им что-нибудь дадут за их пожертвование, и попытались уйти без молока и печенья, "но персонал настоял, чтобы мы взяли сумки с собой домой".

Как правило, донорам крови рекомендуется ненадолго отдохнуть и перекусить легкими закусками и закусками перед получением сертификата и оплатой.

"Когда мы вернулись домой,мы были совершенно удивлены, обнаружив, что они дали нам по 50 000 донгов (2,18 доллара США) в конверте", - сказала Темпл.

В последние несколько недель, когда больницы призывали людей сдавать кровь в условиях изоляции, многие иностранцы выразили свою поддержку, поделившись своим опытом и процессом донорства крови на Facebook.

"У вас уходит около 20 минут (на сдачу крови), но эти 20 минут могут помочь чьей-то жизни", - сказал Ходжаев.

Вторя этому, Ландвер сказал, что хотел бы призвать всех сдавать кровь.

"Вы никогда не знаете, когда окажетесь в больнице и вам понадобится чья-то кровь, чтобы выжить. Это быстро, легко и относительно безболезненно".

Многие не могли скрыть своей печали, видя, как их город опустошен в условиях изоляции, но все верили, что все наладится, если люди будут проявлять доброту и сострадание.

Темпл сказал: "Я не сомневаюсь, что Сайгон снова преодолеет Covid-19, вновь откроет и восстановит сообщество, школы и предприятия... Если кто-нибудь может сделать донорство крови, пожалуйста, сделайте это".

Город Хошимин стал эпицентром последней волны Covid, которая началась в конце апреля и заразила более 185 000 человек по всей стране. Городские власти ввели ограничения на ночное время и запретили несущественные поездки.

Источник: VnExpress


Тэги: Иностранцы в городе Хошимине сдают кровь, так как из-за блокировки возникает ее нехватка
#коронавирус #иностранцы #пожертвование


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

4 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии