Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Всемирный банк повысил прогноз ВВП Вьетнама до 7,5%

(Читать 3 мин.)

По данным Всемирного банка, активность в секторе услуг Вьетнама по-прежнему восстанавливается более медленными темпами, на 5,7% ниже тенденций до Covid. Фото: BRGMart.

Всемирный банк пересмотрел прогноз ВВП Вьетнама до 7,5% на этот год, что намного выше прогноза в 5,8% в начале июня, поскольку «экономическая активность продолжает нормализоваться».

В апреле банк поставил свой прогноз на уровне 5,3% и 4% в худшем случае.

Ожидается, что драйверы роста будут поворачиваться от внешнего к внутреннему спросу и от производства к услугам.

«Ожидается, что восстановление услуг - до сих пор отстающее - ускорится, поскольку потребители удовлетворяют отложенный спрос, а иностранные туристы восстанавливаются. Напротив, ожидается, что промышленное производство будет умеренным по мере ослабления внешнего спроса», — говорится в докладе под названием «Образование для роста», опубликованном в понедельник.

Экономический рост Вьетнама в следующем году оценивается в 6,7%.

Последний прогноз Всемирного банка является самым оптимистичным среди ведущих международных институтов. Азиатский банк развития (АБР) сохранил свой прогноз роста ВВП Вьетнама в этом году на уровне 6,5% в отчете, опубликованном 21 июля, пересмотрев свой прогноз для развивающихся стран Азии и Тихого океана до 4,6% с 5,2% в апреле.

В том же месяце Standard Chartered, HSBC и МВФ поставили свой прогноз на уровне 6,7%, 6,9% и 6% соответственно.

Вьетнам стремился достичь экономического роста на 7% в этом году, что выше ранее установленного целевого показателя в 6-6,5%, заявил министр планирования и инвестиций Нгуен Чи Зунг на заседании правительства в начале июля.

ВБ, однако, отметил, что, несмотря на сильный рост, экономика не вернется к полному потенциалу в 2022 году.

Вьетнамская экономика быстро восстановилась, увеличившись на 5,2% в 4 квартале 2021 года, на 5,1% в 1 квартале 2022 года и на 7,7% во 2 квартале 2022 года.

Несмотря на быстроту, восстановление остается как «неполным, так и неравномерным», при этом совокупный объем производства по-прежнему на 3,8% ниже тенденций до Covid, а активность в секторе услуг по-прежнему восстанавливается еще более медленными темпами, на 5,7% ниже тенденций до Covid, по данным банка.

В краткосрочной перспективе основное внимание следует уделять полному использованию Программы поддержки экономического восстановления с сильным толчком к реализации проекта, рекомендовал он. Программа предусматривает увеличение инвестиций в цифровую и физическую инфраструктуру, что поможет поддержать восстановление внутреннего спроса в ближайшей перспективе, а также повысить долгосрочный потенциальный рост Вьетнама.

«Кроме того, расширение целевых систем социальной защиты не только поможет смягчить последствия шока цен на топливо и роста инфляции для бедных и уязвимых домашних хозяйств, но и смягчить воздействие на частное потребление более эффективно, чем текущие нецелевые сокращения налога на охрану окружающей среды и предлагаемые сокращения налога на добавленную стоимость (НДС) и налогов на импорт. Повышенные инфляционные риски требуют гибкой денежно-кредитной политики».

Прогнозируется, что инфляция ускорится до 3,8 процента в 2022 году из-за более высоких цен на энергоносители и вырастет до 4 процентов в 2023 году, прежде чем снизиться до 3,3 процента в 2024 году.

Государственный банк Вьетнама поставил целевой показатель инфляции в стране ниже 4%.

Этот базовый прогноз подвержен значительным глобальным неопределенностям с рисками снижения роста, добавил ВБ. К ним относятся появление и распространение новых вариантов Covid-19, постоянное глобальное инфляционное давление, а также усиление геополитической напряженности и конфликтов.

На фоне такой глобальной экономической неопределенности недавно опубликованный индекс делового климата EuroCham, который отражает уверенность европейского бизнеса в инвестиционной среде Вьетнама, немного снизился во втором квартале года.

Индекс (BCI) снизился на 4,4 пункта за первый квартал до 68,8 пункта.

В отличие от начала года, усугубляющие факторы, такие как продолжающаяся война в Украине, скачки цен на сырьевые товары и волновой эффект политики Нулевого Covid Китая, ослабили ожидания среди европейского бизнес-сообщества Вьетнама, говорится в пресс-релизе Европейской торговой палаты во Вьетнаме (EuroCham).

Хотя BCI упал, он остается на 7,6 пункта выше, чем в четвертом квартале 2021 года, когда он измерял 61,0 пункта.

Источник: The Investor


Тэги: Всемирный банк, прогноз, ВВП Вьетнама,
#ВВП Вьетнама #прогноз


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке