Vietnews.ru
Экономика

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Вьетнама до 5,5% в 2022 году

(Читать 2 мин.)

Сотрудники работают на предприятии по производству сома в городе Кантхо, Вьетнам. Фото: Tuoi Tre

Экономический рост Вьетнама увеличится в два раза по сравнению с прошлым годом и достигнет 5,5% в этом году при условии, что коронавирус будет сдерживаться, заявил Всемирный банк в пресс-релизе в четверг, цитируя свой экономический обзор "Taking Stock".

"Восстановление экономики Вьетнама, вероятно, ускорится в 2022 году, поскольку ожидается, что рост ВВП увеличится до 5,5% с 2,6% в только что закончившемся году", - прогнозирует глобальный кредитор.

Предполагая, что пандемия COVID-19 будет взята под контроль в стране и за рубежом, прогноз предполагает, что сектор услуг Вьетнама будет постепенно восстанавливаться по мере укрепления доверия потребителей и инвесторов, говорится в докладе.

Вьетнамский производственный сектор выиграет от стабильного спроса со стороны Соединенных Штатов, Европейского Союза и Китая.

Ожидается, что бюджетный дефицит и долг останутся устойчивыми, а отношение долга к ВВП прогнозируется на уровне 58,8 процента, что значительно ниже установленного законом предела.

Однако прогноз подвержен серьезным рискам, особенно в связи с неизвестностью хода пандемии, предупредил банк.

Появление новых разновидностей коронавируса может привести к возобновлению мер социальной дистанцированности, что приведет к снижению экономической активности.

"Более слабый, чем ожидалось, внутренний спрос во Вьетнаме может оказать давление на восстановление экономики", - отметил Всемирный банк.

Глобальное восстановление может замедлиться, а спрос на вьетнамский экспорт может ослабнуть, так как многие торговые партнеры сталкиваются с проблемой сокращения бюджетных и монетарных возможностей, что потенциально ограничивает их возможности по дальнейшей поддержке своих экономик, если кризис в здравоохранении сохранится, сказал банк, добавив, что осторожные политические меры могут смягчить эти риски.

Меры фискальной политики, включая временное снижение ставок НДС и увеличение расходов на здравоохранение и образование, вероятно, поддержат совокупный внутренний спрос.

"Поддержка пострадавших предприятий и граждан могла бы быть более существенной и более узконаправленной", - предложил банк.

"Программы социальной защиты могли бы быть более тщательно нацелены и эффективно реализованы для преодоления тяжелых и неравномерных социальных последствий кризиса.

"Необходимо внимательно следить за повышенными рисками в финансовом секторе и принимать упреждающие меры".

Под названием "Не терять времени: Вызовы и возможности более чистой торговли для Вьетнама", в этом выпуске "Подводя итоги" утверждается, что экологизация торгового сектора должна быть приоритетом.

Являясь важной движущей силой значительного экономического роста Вьетнама в последние два десятилетия, торговля является углеродоемкой - на нее приходится одна треть всех выбросов парниковых газов в стране - и загрязняет окружающую среду, говорится в комментарии Всемирного банка.

Необходимо сделать еще больше, чтобы ответить на растущее давление со стороны основных рынков назначения, клиентов и многонациональных компаний, требующих более экологичных продуктов и услуг, даже когда Вьетнам начал декарбонизацию деятельности, связанной с торговлей, говорится в докладе.

"Торговля станет ключевым компонентом климатических мер Вьетнама в ближайшие годы", - сказала Каролин Терк, страновой директор Всемирного банка по Вьетнаму.

"Содействие более экологичной торговле не только поможет Вьетнаму выполнить свое обязательство по достижению нулевого уровня выбросов в 2050 году, но и поможет сохранить конкурентоспособность на международных рынках и обеспечить, чтобы торговля оставалась важнейшим источником дохода и рабочих мест".

Отчет рекомендует правительству действовать по трем направлениям: содействие торговле "зелеными" товарами и услугами, стимулирование "зеленых" прямых иностранных инвестиций и развитие более устойчивых и безуглеродных промышленных зон.

'Taking Stock' - это экономический отчет Всемирного банка по Вьетнаму, выходящий раз в два года.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Всемирный банк прогнозирует рост экономики Вьетнама до 5,5% в 2022 году
#ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

22 минуты назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

29 минут назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь