Компании во Вьетнаме обязаны хранить пользовательские данные локально

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.
Новые правила являются частью Постановления правительства № 53, которое было издано ранее на этой неделе и вступит в силу 1 октября, применимого к технологическим гигантам, таким как Google, Facebook, Amazon, Microsoft, сайтам электронной коммерции, игровым платформам, телекоммуникационным сетям, платформам онлайн-платежей и другим предприятиям с клиентами с помощью Интернета.
Согласно указу, у иностранных компаний будет 12 месяцев на создание хранилища данных и представительств во Вьетнаме после того, как министр общественной безопасности объявит о своих решениях, и они должны хранить данные локально не менее 24 месяцев.
Власти будут иметь право выдавать запросы на сбор данных в целях расследования; они также могут попросить поставщиков услуг удалить контент, если будет сочтено, что он нарушает государственные руководящие принципы, правила указа.
В июле прошлого года глобальная исследовательская компания Research and Markets сообщила в отчете, что Вьетнам был признан одним из 10 развивающихся рынков на мировом рынке центров обработки данных с впечатляющим ростом, возможностями предоставления услуг международного стандарта и большим количеством организаций и предприятий.
Рынок центров обработки данных Вьетнама в 2020 году составил 858 миллионов долларов и, по прогнозам, будет расти совокупными годовыми темпами, превышающими 14,64%, до 2026 года, говорится в отчете, добавляя, что этот рост был обусловлен усилиями и инициативами правительства.
Источник: The Investor
#закон Вьетнама #персональные данные
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Недавно открылось несколько роскошных отелей в популярных туристических местах, таких как Ханой, Хойан и Дананг, чтобы удовлетворить растущий спрос в сезон летних отпусков.
Вьетнам получил 9,2 млн. иностранных посетителей в период с января по май, что на 21% увеличилось в годовом исчислении и на 15% выше, чем тот же период доковиды в 2019 году.
Неделя туризма в Ниньбинь 2025 года под названием «Золотой Там Кок – Чанг Ан» официально открылась в пятницу в туристической зоне Там Кок – Бич Донг на севере Вьетнама, отмеченная звуком традиционных барабанов и красочными церемониальными флагами.
Авиакомпания Vietnam Airlines официально возобновила прямое авиасообщение между Ханоем и Москвой после трехлетней приостановки.
Жареный спринг-ролл с золотистой корочкой и пикантной начинкой стал единственным представителем Вьетнама в рейтинге 100 самых любимых закусок мира 2025 года, составленном TasteAtlas.
Во Вьетнаме состоялся парад с 13 000 участников в честь 50-летия национального воссоединения, в котором приняли участие истребители, вертолеты и впервые войска из Китая, Лаоса и Камбоджи.
Вьетнам — это страна, которая предлагает условия отдыха для каждого путешественника, от любителей истории до искателей приключений и гурманов. Для тех, кто посещает страну впервые, этот путеводитель дает все, что нужно знать, начиная от того, когда ехать и что попробовать.
За первые три месяца года Вьетнам принял более 6 миллионов иностранных посетителей, что является самым высоким квартальным показателем за всю историю.
Правительство Вьетнама приняло решение продлить безвизовый режим для граждан 12 стран, включая основные туристические рынки, такие как Южная Корея и Япония, до 2028 года.