Vietnews.ru
Политика

Партийный комитет Вьетнама одобрил отставку президента

(Читать 2 мин.)

Президент Во Ван Тхыонг в Ханое, 4 апреля 2023 года. Фото: Вьетнамское агентство новостей

Центральный комитет Коммунистической партии Вьетнама в среду дал согласие на освобождение президента Во Ван Тхыонга от занимаемой должности по его личной просьбе.

Тхыонг оставит свои посты президента, члена Политбюро, члена 13-го Центрального комитета партии и председателя Совета обороны и безопасности на период 2021-2026 годов, согласно решению, объявленному на внеочередном заседании комитета.

В заявлении офиса Центрального комитета партии говорится, что Тхыонгу, как ключевому лидеру партии и государства, было доверено несколько важных руководящих постов в партии и государстве.

Однако, согласно отчетам Центральной инспекционной комиссии и других соответствующих органов, он допустил нарушения партийных правил.

"Нарушения и недостатки Во Ван Тхыонга негативно отразились на общественном мнении, а также на репутации партии и государства. Осознавая свою ответственность перед партией, государством и народом, Тхыонг подал прошение об отставке со своих постов". там было написано.

Это была 6-я внеочередная сессия комитета с начала срока его полномочий в 2021-2026 годах.

После заседания партийного комитета Национальное собрание проведет внеочередную сессию, на которой будет принято решение о кандидатуре президента.

54-летний Тхыонг из южной провинции Винь Лонг стал президентом на срок 2021-2026 годов 2 марта прошлого года, после того как его предшественник Нгуен Суан Фук попросил освободить его от обязанностей.

Получив степень магистра философии, Тхыонг начал свою политическую карьеру на руководящих должностях в Центральном комитете Союза молодежи Хо Ши Мина.

В августе 2011 года он стал партийным секретарем центральной провинции Куангнгай, а в 2014 году - постоянным заместителем партийного секретаря г.Хошимина. В феврале 2016 года он возглавил Комиссию по информации и образованию.

Он был постоянным членом Секретариата с февраля 2021 года по март 2023 года.

За время своей работы на посту президента Тхыонг совершил более 10 поездок и визитов с международными лидерами. Во время его поездки в Японию в ноябре прошлого года Вьетнам и Япония повысили уровень своих отношений до всеобъемлющего стратегического партнерства.

Источник: VnExpress


Тэги: Партийный комитет Вьетнама, отставка, президент,
#президент #политика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Центральный комитет Коммунистической партии Вьетнама в среду дал согласие на освобождение президента Во Ван Тхыонга от занимаемой должности по его личной просьбе.

Политика,

5 минут назад

Генеральный секретарь Вьетнамской партии Нгуен Фу Чонг и его китайский коллега Си Цзиньпин во вторник подписали 36 соглашений о сотрудничестве во многих областях, включая безопасность и развитие железных дорог.

Политика,

3 месяца назад

Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь и президент США Джо Байден договорились в понедельник превратить технологии, инновации и инвестиции в важную опору всеобъемлющего стратегического партнерства двух стран.

Политика,

6 месяцев назад

Госсекретарь США Энтони Блинкен присоединился к церемонии в субботу, чтобы заложить фундамент здания посольства США в Ханое стоимостью 1,2 миллиарда долларов.

Политика,

11 месяцев назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, в среду проголосовало и согласилось с тем, чтобы Нгуен Суан Фук ушел в отставку с поста президента государства.

Политика,

1 год назад

Центральный партийный комитет Вьетнама согласился позволить Нгуен Суан Фу прекратить исполнять обязанности члена Политбюро и комитета, президента Вьетнама и председателя Совета национальной обороны и безопасности на срок 2021-2026 годов, по его просьбе.

Политика, ТОП,

1 год назад

Министр природных ресурсов и окружающей среды Чан Хонг Ха и секретарь партийного комитета города Хайфон Чан Лыу Куанг стали новыми заместителями премьер-министра Вьетнама в четверг после голосования в Национальном собрании.

Политика,

1 год назад

Национальное собрание в четверг рассмотрит вопрос об утверждении двух новых заместителей премьер-министра после увольнения заместителей премьер-министра Фам Бинь Миня и Ву Дык Дама.

Политика,

1 год назад

Действующий заместитель премьер-министра и бывший министр иностранных дел Фам Бинь Минь больше не будет членом Политбюро и членом Центрального комитета партии 13-го созыва после голосования, проведенного комитетом в пятницу.

Политика,

1 год назад

Вьетнам намерен бороться с ложной рекламой в социальных сетях, таких как Facebook и YouTube, заявил министр информации и коммуникаций Нгуен Мань Хунг.

Политика,

1 год назад

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Лучшие городские отели Вьетнама по версии ведущего журнала о путешествиях в Азии

10 любимых баров и ресторанов Вьетнама по мнению иностранных критиков

Самые популярные внутренние направления для вьетнамских путешественников в 2024 году: Booking.com

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии