Vietnews.ru
Политика

Заместитель премьер-министра Фам Бинь Минь лишился членства в Политбюро

(Читать 2 мин.)

Стоящий заместитель премьер-министра Фам Бинь Минь. Фото Министерство иностранных дел

Действующий заместитель премьер-министра и бывший министр иностранных дел Фам Бинь Минь больше не будет членом Политбюро и членом Центрального комитета партии 13-го созыва после голосования, проведенного комитетом в пятницу.

В тот же день комитет также проголосовал за то, чтобы заместитель премьер-министра Ву Дык Дам больше не был членом комитета.

Конкретная причина голосования объявлена не была.

Без должности члена комитета Минь и Дам больше не будут исполнять обязанности заместителя премьер-министра.

Новые лица были представлены в качестве их замены на срок полномочий правительства 2021-2026 гг.

Официальное объявление ожидается на заседании Национального собрания в следующем месяце.

Ранее во вторник Политбюро и Секретариат заявили, что партийный комитет министерства иностранных дел в период 2016-2021 годов нарушил принципы демократического централизма и плохо руководил руководителями министерства и других организаций, позволяя им нарушать партийные постановления и закон в части организации репатриационных рейсов "Ковид-19".

Некоторые чиновники нарушали партийные правила и брали взятки, добавили они. По их словам, нарушения, допущенные партийным комитетом министерства иностранных дел в период 2016-2021 годов, привели к тяжелым последствиям, социальному недовольству и подрыву репутации партии и дипломатического сектора Вьетнама.

Министр иностранных дел Буй Тхань Сон получил выговор от Политбюро за халатность руководства, которая привела к нарушениям в организации репатриационных рейсов Covid-19 во вторник.

63-летний Минь - дипломат со стажем, он начал работать в министерстве иностранных дел в 1981 году. Затем он занимал несколько должностей в дипломатическом секторе, после чего в 2007 году стал заместителем министра иностранных дел, а в 2011 году - министром иностранных дел. В 2013 году он стал заместителем премьер-министра, эту должность он занимает последние 9 лет. В 2021 году он стал постоянным заместителем премьер-министра.

Коммунистическая партия Вьетнама имеет четыре способа наказания членов партии: выговор, предупреждение, понижение в должности и исключение. В правительстве существует аналогичная четырехуровневая структура наказаний, последним из которых является увольнение со службы.

За последний год стал известен скандал со взяточничеством в связи с рейсом репатриации Covid-19, в результате которого были арестованы более 30 человек из различных министерств, включая высокопоставленных чиновников, таких как бывший заместитель министра иностранных дел То Ань Зунг.

Министерство общественной безопасности заявило в июне, что каждый рейс по репатриации приносит прибыль в несколько миллиардов вьетнамских донгов (1 млрд. донгов = 43 600 долларов США) после вычета расходов.

Вьетнам совершил около 400 рейсов по репатриации, чтобы вернуть домой жителей, застрявших за границей во время глобальных вспышек ковида.

Источник: VnExpress


Тэги: Заместитель премьер-министра, Фам Бинь Минь, Политбюро,
#люди Вьетнама #Премьер-министр Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Действующий заместитель премьер-министра и бывший министр иностранных дел Фам Бинь Минь больше не будет членом Политбюро и членом Центрального комитета партии 13-го созыва после голосования, проведенного комитетом в пятницу.

Политика,

5 минут назад

Вьетнам намерен бороться с ложной рекламой в социальных сетях, таких как Facebook и YouTube, заявил министр информации и коммуникаций Нгуен Мань Хунг.

Политика,

1 месяц назад

Генеральный аудитор Государственного ревизионного управления Чан Си Тхань был назначен новым председателем Ханоя.

Политика,

5 месяцев назад

Новый посол США во Вьетнаме Марк Эванс Кнаппер прибыл в Ханой в четверг

Политика,

11 месяцев назад

Новое финансирование охватывает широкий спектр областей, в основном в рамках пятилетних проектов.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис в среду стала свидетелем подписания договора аренды нового кампуса посольства США в Ханое.

Политика,

1 год назад

Фан Ван Май, заместитель секретаря парткома г.Хошимина, был избран председателем городского Народного комитета.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис прибудет во Вьетнам во вторник с официальным визитом по приглашению своего вьетнамского коллеги Во Тхи Ань Суана.

Политика,

1 год назад

Законодательный орган города Хошимина проголосует за нового председателя города на 2021-26 годы, после того, как действующий президент Нгуен Тхань Фонг был переведен в Центральную экономическую комиссию.

Политика,

1 год назад

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук был переизбран на срок 2021-2026 гг. при поддержке 100% из 483 депутатов Национального собрания.

Политика,

1 год назад

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

Ан Джанг, где природа очаровывает

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Отель Reverie Saigon получил награду за лучшее лобби в мире