Vietnews.ru
Политика

Нгуен Суан Фук покидает пост президента государства

(Читать 2 мин.)

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, в среду проголосовало и согласилось с тем, чтобы Нгуен Суан Фук ушел в отставку с поста президента государства.

Нгуен Суан Фук, бывший государственный президент Вьетнама. Фото предоставлено Молодежной газетой.

Фук ушел в отставку в возрасте 69 лет, проработав на этой должности почти два года. Он стал первым президентом, который ушел в середине срока с 1976 года.

Ранее, во вторник, ЦК партии согласился позволить Нгуен Суан Фуку уйти с поста члена Политбюро, члена ЦК партии, президента государства и председателя Совета национальной обороны и безопасности на срок 2021-2026 годов по его желанию.

Прежде чем стать президентом в апреле 2021 года, Фук был премьер-министром один раз с 2016 по 2021 год.

«В качестве премьер-министра на период 2016–2021 годов он приложил большие усилия для руководства, руководства и управления работой по профилактике и контролю эпидемии Covid-19 в стране, достигнув важных результатов.

«Однако как высший руководитель Фук позволил должностным лицам, в том числе двум вице-премьерам и трем министрам, совершать нарушения и недостатки, повлекшие за собой очень серьезные последствия», — говорится в заявлении, опубликованном ЦК партии во вторник.

Ранее со своих постов подали вице-премьеры Фам Бинь Минь и Ву Дык Дам.

Три министра были оценены ЦК партии как имеющие нарушения и недостатки, повлекшие за собой очень серьезные последствия: Нгуен Тхань Лонг, бывший министр здравоохранения; Чу Нгок Ань, бывший мэр Ханоя; и Май Тиен Зунг, бывший министр, председатель аппарата правительства.

Нгуен Тхань Лонг и Чу Нгок Ань были арестованы, а Май Тиен Зунг получил предупреждение от секретариата ЦК партии.

Сознавая свою ответственность перед партией и народом, Фук подал заявление об уходе со своих постов и уходе в отставку.

В среду председатель Национальной ассамблеи Выонг Динь Хюэ от имени Постоянного комитета Национальной ассамблеи объявил, что вице-президент Во Тхи Ань Суан будет исполнять обязанности президента до тех пор, пока законодательный орган не изберет нового президента.

Источник: The Investor


Тэги: Нгуен Суан Фук, президент государства,
#Нгуен Суан Фук #политика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, в среду проголосовало и согласилось с тем, чтобы Нгуен Суан Фук ушел в отставку с поста президента государства.

Политика,

12 часов назад

Центральный партийный комитет Вьетнама согласился позволить Нгуен Суан Фу прекратить исполнять обязанности члена Политбюро и комитета, президента Вьетнама и председателя Совета национальной обороны и безопасности на срок 2021-2026 годов, по его просьбе.

Политика, ТОП,

1 день назад

Министр природных ресурсов и окружающей среды Чан Хонг Ха и секретарь партийного комитета города Хайфон Чан Лыу Куанг стали новыми заместителями премьер-министра Вьетнама в четверг после голосования в Национальном собрании.

Политика,

1 неделю назад

Национальное собрание в четверг рассмотрит вопрос об утверждении двух новых заместителей премьер-министра после увольнения заместителей премьер-министра Фам Бинь Миня и Ву Дык Дама.

Политика,

2 недели назад

Действующий заместитель премьер-министра и бывший министр иностранных дел Фам Бинь Минь больше не будет членом Политбюро и членом Центрального комитета партии 13-го созыва после голосования, проведенного комитетом в пятницу.

Политика,

2 недели назад

Вьетнам намерен бороться с ложной рекламой в социальных сетях, таких как Facebook и YouTube, заявил министр информации и коммуникаций Нгуен Мань Хунг.

Политика,

2 месяца назад

Генеральный аудитор Государственного ревизионного управления Чан Си Тхань был назначен новым председателем Ханоя.

Политика,

6 месяцев назад

Новый посол США во Вьетнаме Марк Эванс Кнаппер прибыл в Ханой в четверг

Политика,

11 месяцев назад

Новое финансирование охватывает широкий спектр областей, в основном в рамках пятилетних проектов.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис в среду стала свидетелем подписания договора аренды нового кампуса посольства США в Ханое.

Политика,

1 год назад

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Capella Hanoi — один из 10 новых выдающихся отелей Азии: NYT

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии