Vietnews.ru
Политика

Blinken закладывал фундамент для строительства комплекса посольства США в Ханое стоимостью $1,2 млрд.

(Читать 3 мин.)

Государственный секретарь США Энтони Блинкен выступал на церемонии закладки фундамента комплекса посольства США в Ханое, 15 апреля 2023 г. Фото VnExpress/Ngoc Thanh
Государственный секретарь США Энтони Блинкен выступал на церемонии закладки фундамента комплекса посольства США в Ханое, 15 апреля 2023 г. Фото VnExpress/Ngoc Thanh

Госсекретарь США Энтони Блинкен присоединился к церемонии в субботу, чтобы заложить фундамент здания посольства США в Ханое стоимостью 1,2 миллиарда долларов.

Строительство комплекса готовилось в течение многих лет и является результатом самоотверженности и творчества многих вьетнамских и американских дипломатов, сказал Блинкен на церемонии.

Комплекс строится на земельном участке площадью 3,2 га, который будет сдан в аренду на 99 лет на улице Фам Ван Бах, район Кау Гиай.

Блинкен сказал, что новое посольство демонстрирует важный шаг вперед в партнерстве Вьетнама и США.

Когда Вьетнам и США нормализовали отношения в 1995 году, в посольстве США в Ханое работало менее 30 сотрудников. Сейчас многое изменилось, отношения между Вьетнамом и США укрепились, а количество сотрудников посольства выросло до более чем 600 человек», — сказал он.

Он сказал, что за последние 27 лет посольство сыграло важную роль в расширении двустороннего сотрудничества во многих областях, включая экономику, здравоохранение, преобразование чистой энергии, а также содействие миру, процветанию и ликвидации последствий войны.

Новый восьмиэтажный комплекс будет иметь в четыре раза больше кабин для обслуживания консульских процедур, чтобы улучшить услуги по выдаче виз и паспортов.

Ожидается, что строительство займет шесть лет, создаст рабочие места для около 1 800 местных жителей и внесет 350 миллиардов долларов в экономику Вьетнама, сказал Блинкен.

Комплекс спроектирован американской компанией, вдохновленной топографией Вьетнама и городской архитектурой Ханоя. Фундамент здания выполнен из базальта, камня, доступного как во Вьетнаме, так и в США. Он будет построен из множества многоразовых материалов и спроектирован так, чтобы быть энергосберегающим и устойчивым к наводнениям.

Вьетнам и США договорились о месте для кампуса в 2019 году. Народный комитет Ханоя вынес решение об аренде земли в 2021 году. Соглашение об аренде земли было подписано 25 августа 2021 года в Ханое с визитом вице-президента США Камалы Харрис.

Проект нового комплекса посольства США в Ханое. Фото: VnExpress
Проект нового комплекса посольства США в Ханое. Фото: VnExpress

Блинкен приземлился в Ханое в пятницу вечером, чтобы начать свой трехдневный визит во Вьетнам по приглашению министра иностранных дел Буй Тхань Шона.

Это первый визит Блинкена во Вьетнам в качестве госсекретаря. Он посетил Вьетнам в 2015 и 2016 годах в качестве заместителя госсекретаря при администрации Обамы.

В 2013 году Вьетнам и США повысили свои отношения до всеобъемлющего партнерства.

Двусторонний товарооборот двух стран в 2022 году превысил 123,86 млрд долларов, что на 11% больше, чем в 2021 году. США также являются крупнейшим экспортным рынком и вторым по величине торговым партнером Вьетнама.

Прямые иностранные инвестиции из США во Вьетнам достигли более 11 миллиардов долларов, что составляет более 1 200 проектов, что ставит его на 11-е место среди всех стран и территорий, которые инвестируют непосредственно во Вьетнам. В США обучается около 30 000 вьетнамских студентов, которые вносят 1 миллиард долларов в экономику страны.

Сотрудничество двух стран в области обороны и безопасности также укрепилось: в 2017 и 2021 годах США передали Вьетнаму два судна класса Hamilton. Посол США во Вьетнаме Марк Кнаппер в апреле прошлого года заявил, что США готовы передать Вьетнаму третье судно класса Hamilton, но не назвал конкретных сроков.

Источник: VnExpress


Тэги: Blinken, строительство комплекса посольства США в Ханое,
#Вьетнам-США


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Госсекретарь США Энтони Блинкен присоединился к церемонии в субботу, чтобы заложить фундамент здания посольства США в Ханое стоимостью 1,2 миллиарда долларов.

Политика,

4 минуты назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, в среду проголосовало и согласилось с тем, чтобы Нгуен Суан Фук ушел в отставку с поста президента государства.

Политика,

2 месяца назад

Центральный партийный комитет Вьетнама согласился позволить Нгуен Суан Фу прекратить исполнять обязанности члена Политбюро и комитета, президента Вьетнама и председателя Совета национальной обороны и безопасности на срок 2021-2026 годов, по его просьбе.

Политика, ТОП,

2 месяца назад

Министр природных ресурсов и окружающей среды Чан Хонг Ха и секретарь партийного комитета города Хайфон Чан Лыу Куанг стали новыми заместителями премьер-министра Вьетнама в четверг после голосования в Национальном собрании.

Политика,

3 месяца назад

Национальное собрание в четверг рассмотрит вопрос об утверждении двух новых заместителей премьер-министра после увольнения заместителей премьер-министра Фам Бинь Миня и Ву Дык Дама.

Политика,

3 месяца назад

Действующий заместитель премьер-министра и бывший министр иностранных дел Фам Бинь Минь больше не будет членом Политбюро и членом Центрального комитета партии 13-го созыва после голосования, проведенного комитетом в пятницу.

Политика,

3 месяца назад

Вьетнам намерен бороться с ложной рекламой в социальных сетях, таких как Facebook и YouTube, заявил министр информации и коммуникаций Нгуен Мань Хунг.

Политика,

5 месяцев назад

Генеральный аудитор Государственного ревизионного управления Чан Си Тхань был назначен новым председателем Ханоя.

Политика,

8 месяцев назад

Новый посол США во Вьетнаме Марк Эванс Кнаппер прибыл в Ханой в четверг

Политика,

1 год назад

Новое финансирование охватывает широкий спектр областей, в основном в рамках пятилетних проектов.

Политика,

1 год назад


Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

В Куангбинь запустился приключенческий тур "Знакомство с Хунг Тхонгом"

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)