Vietnews.ru
Политика - ТОП

Партия Вьетнама дала согласие на отставку президента Нгуен Суан Фука

(Читать 2 мин.)

Президент Нгуен Суан Фук. Фото: VnExpress

Центральный партийный комитет Вьетнама согласился позволить Нгуен Суан Фу прекратить исполнять обязанности члена Политбюро и комитета, президента Вьетнама и председателя Совета национальной обороны и безопасности на срок 2021-2026 годов, по его просьбе.

Решение было принято на внеочередном заседании комитета во вторник.

В заявлении, опубликованном после встречи, говорилось, что Фук был ключевым лидером Коммунистической партии и государства. Комитет и Политбюро доверяли ему и назначали на многие важные посты.

Будучи премьер-министром в период 2016-2021 годов, Фук руководил усилиями по борьбе с пандемией Covid-19, которые принесли важные результаты.

Однако, как лидер, он был ответственен за то, что позволил нескольким должностным лицам, в том числе двум вице-премьерам и трем министрам, совершить нарушения, которые привели к серьезным последствиям. Два заместителя премьер-министра ушли со своих постов, в то время как двум министрам и нескольким другим должностным лицам предъявлены уголовные обвинения.

"Поскольку он хорошо осознавал свою ответственность перед партией и народом, Фук подал прошение об отставке со своих должностей и ушел в отставку", - говорится в заявлении.

Конституция Вьетнама 2013 года предусматривает, что президент является главой государства, представляет страну во внутренних и внешних делах. Президент избирается Национальным собранием из числа депутатов собрания, и, таким образом, ассамблея проведет процедуры по увольнению Фука с поста президента.

69-летний Фук был членом Центрального комитета партии, Политбюро и Национального собрания на протяжении нескольких сроков.

С 1997 по 2006 год он был председателем Народного комитета провинции Куангнам.

Он был назначен главой аппарата правительства в 2006 году и заместителем премьер-министра в 2011 году, прежде чем стать премьер-министром пять лет спустя.

Он был избран президентом в апреле 2021 года.

Источник: VnExpress


Тэги: Партия Вьетнама, отставка президента, Нгуен Суан Фук,
#президент #политика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Центральный партийный комитет Вьетнама согласился позволить Нгуен Суан Фу прекратить исполнять обязанности члена Политбюро и комитета, президента Вьетнама и председателя Совета национальной обороны и безопасности на срок 2021-2026 годов, по его просьбе.

Политика, ТОП,

3 минуты назад

Министр природных ресурсов и окружающей среды Чан Хонг Ха и секретарь партийного комитета города Хайфон Чан Лыу Куанг стали новыми заместителями премьер-министра Вьетнама в четверг после голосования в Национальном собрании.

Политика,

1 неделю назад

Национальное собрание в четверг рассмотрит вопрос об утверждении двух новых заместителей премьер-министра после увольнения заместителей премьер-министра Фам Бинь Миня и Ву Дык Дама.

Политика,

1 неделю назад

Действующий заместитель премьер-министра и бывший министр иностранных дел Фам Бинь Минь больше не будет членом Политбюро и членом Центрального комитета партии 13-го созыва после голосования, проведенного комитетом в пятницу.

Политика,

2 недели назад

Вьетнам намерен бороться с ложной рекламой в социальных сетях, таких как Facebook и YouTube, заявил министр информации и коммуникаций Нгуен Мань Хунг.

Политика,

2 месяца назад

Генеральный аудитор Государственного ревизионного управления Чан Си Тхань был назначен новым председателем Ханоя.

Политика,

6 месяцев назад

Новый посол США во Вьетнаме Марк Эванс Кнаппер прибыл в Ханой в четверг

Политика,

11 месяцев назад

Новое финансирование охватывает широкий спектр областей, в основном в рамках пятилетних проектов.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис в среду стала свидетелем подписания договора аренды нового кампуса посольства США в Ханое.

Политика,

1 год назад

Фан Ван Май, заместитель секретаря парткома г.Хошимина, был избран председателем городского Народного комитета.

Политика,

1 год назад

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Волшебный пролив ветров