Vietnews.ru
Политика

Министр окружающей среды, глава партии Хайфон стали заместителями премьер-министра

(Читать 3 мин.)

Чан Хонг Ха (справа) и Чан Лыу Куанг, новые заместители премьер-министра Вьетнама. Фото предоставлено Молодежной газетой.

Министр природных ресурсов и окружающей среды Чан Хонг Ха и секретарь партийного комитета города Хайфон Чан Лыу Куанг стали новыми заместителями премьер-министра Вьетнама в четверг после голосования в Национальном собрании.

Назначения рассчитаны на срок 2021-2026 годов. До этого голосования законодательный орган одобрил увольнение двух заместителей премьер-министра Фам Бинь Миня и Ву Дык Дама.

Во Вьетнаме сейчас четыре заместителя премьер-министра, а двумя другими являются Ле Минь Кхай и Ле Ван Тхань.

59-летний Чан Хонг Ха родом из центральной провинции Хатинь. Он имеет степень бакалавра в области горных технологий и степень доктора в области эксплуатации и управления горнодобывающей промышленностью.

Он является заместителем члена ЦК партии 11-го созыва, членом ЦК партии в 12-й и 13-й сроки и делегатом 14-го Национального собрания.

В июле 2008 года занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии. Шесть месяцев спустя он стал заместителем секретаря партийного комитета провинции Ба Риа-Вунгтау.

После возвращения на должность заместителя министра природных ресурсов и экологии в апреле 2016 года он до сих пор занимал должность министра природных ресурсов и экологии.

55-летний Чан Лыу Куанг родом из провинции Тэй Нинь недалеко от Хошимина. Имеет степень магистра в области государственного управления и машиностроения. Он является заместителем члена 11-го ЦК партии, членом ЦК партии в 12-й и 13-й сроки и делегатом Национального собрания в 14-м и 15-м сроках.

Куанг долгое время работал в провинции Тэй Нинь. В декабре 2003 года он стал заместителем директора Совета по управлению экономической зоной пограничных ворот провинции Мок Бай, а затем заместителем директора Департамента планирования и инвестиций Тэй Нинь.

С августа 2008 года занимал должность председателя народного комитета района Чанг Банг, секретаря районного партийного комитета, в то время постоянного заместителя председателя Народного комитета Тэй Нинь. Он был секретарем партийного комитета Тэй Нинь с июля 2015 года.

В феврале 2019 года Куанг занимал должность постоянного заместителя секретаря партийного комитета Хошимина и был назначен Политбюро секретарем партийного комитета города Хайфон с мая 2021 года.

30 декабря ЦК партии принял решение о том, чтобы позволить постоянному вице-премьеру Фам Бинь Миню и вице-премьеру Ву Дык Даму уйти в отставку со своих постов.

Комитет проголосовал и согласился позволить Миню уйти в отставку с должностей члена Политбюро и члена ЦК партии. Она также проголосовала и согласилась на то, чтобы Дам ушел в отставку с поста члена ЦК партии.

В заявлении ЦК партии от 30 декабря не упоминались причины его решений.

Ранее, 27 сентября, помощник постоянного вице-премьера Миня Нгуен Куанг Линь был арестован за якобы получение взяток, связанных с репатриацией вьетнамских граждан во время пандемического кризиса. 48-летний Линь был задержан следственным органом Министерства общественной безопасности в соответствии с Уголовным кодексом.

16 декабря Нгуен Ван Чинь, помощник вице-премьера Дама, был исключен из Коммунистической партии из-за «идеологического и политического ухудшения и получения взяток» в афере с тест-набором для Тестирования на Covid. Чинь был арестован 30 ноября за то, что якобы повлиял на решение Министерства здравоохранения о выдаче разрешения на распространение наборов для тестирования на Covid-19 компании Viet A.

Источник: The Investor


Тэги: Министр окружающей среды, глава партии Хайфон, заместитель, премьер-министра,
#Премьер-министр Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Министр природных ресурсов и окружающей среды Чан Хонг Ха и секретарь партийного комитета города Хайфон Чан Лыу Куанг стали новыми заместителями премьер-министра Вьетнама в четверг после голосования в Национальном собрании.

Политика,

4 минуты назад

Национальное собрание в четверг рассмотрит вопрос об утверждении двух новых заместителей премьер-министра после увольнения заместителей премьер-министра Фам Бинь Миня и Ву Дык Дама.

Политика,

1 день назад

Действующий заместитель премьер-министра и бывший министр иностранных дел Фам Бинь Минь больше не будет членом Политбюро и членом Центрального комитета партии 13-го созыва после голосования, проведенного комитетом в пятницу.

Политика,

6 дней назад

Вьетнам намерен бороться с ложной рекламой в социальных сетях, таких как Facebook и YouTube, заявил министр информации и коммуникаций Нгуен Мань Хунг.

Политика,

2 месяца назад

Генеральный аудитор Государственного ревизионного управления Чан Си Тхань был назначен новым председателем Ханоя.

Политика,

5 месяцев назад

Новый посол США во Вьетнаме Марк Эванс Кнаппер прибыл в Ханой в четверг

Политика,

11 месяцев назад

Новое финансирование охватывает широкий спектр областей, в основном в рамках пятилетних проектов.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис в среду стала свидетелем подписания договора аренды нового кампуса посольства США в Ханое.

Политика,

1 год назад

Фан Ван Май, заместитель секретаря парткома г.Хошимина, был избран председателем городского Народного комитета.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис прибудет во Вьетнам во вторник с официальным визитом по приглашению своего вьетнамского коллеги Во Тхи Ань Суана.

Политика,

1 год назад

Бамбуковый дом, плавающий на воде во Вьетнаме

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic