Vietnews.ru
Закон

США обвинили гражданина Вьетнама в отмывании криптовалютных денег

(Читать 2 мин.)

Общий вид на здание Европола в Гааге, Нидерланды 12 декабря 2019 года. Фото: Reuters/Eva Plevier

Министерство юстиции США предъявило гражданину Вьетнама обвинение в отмывании денег и краже личных данных с использованием криптовалютной платформы, сообщило министерство в среду.

Международные власти приняли жесткие меры в отношении криптовалютной платформы ChipMixer, утверждая, что она помогла скрыть след цифровых денег для онлайн-торговцев наркотиками, российских военных хакеров и северокорейских киберпреступников, сообщили в среду европейское полицейское агентство Европол и Министерство юстиции США.

Сайт, на котором, по мнению властей, отмывалось криптовалюты на сумму более 3 миллиардов долларов, в среду был отключен, на его месте появился баннер с надписью "ЭТОТ САЙТ ЗАБРАКОВАН"и с изображением логотипов немецких, американских, швейцарских и польских правоохранительных организаций.

Министерство юстиции заявило, что предъявило 49-летнему гражданину Вьетнама Минь Куок Нгуену обвинения в отмывании денег и краже личных данных в связи с деятельностью платформы. В своем обвинительном заключении департамент утверждает, что Нгуен открыто пренебрегал финансовыми правилами и в какой-то момент заявил пользователям биткойн-форума, что "отмывание денег" - это преступление, выдуманное правительствами, которые шпионят за своими гражданами".

В электронном письме Министерство юстиции сообщило, что Нгуен не находится под стражей. Рейтер не сразу удалось установить его нынешнее местонахождение; попытки связаться с ним по электронной почте не увенчались успехом. Сообщение, отправленное на публично опубликованный адрес электронной почты ChipMixer, не было немедленно отправлено.

ChipMixer, нелицензированный криптовалютный миксер, созданный в середине 2017 года, специализировался на смешивании или нарезании следов, связанных с виртуальными валютными активами, сообщили власти. Европол назвал его "одним из крупнейших в дарквебе криптовалютных прачечных". и заявил, что было изъято криптовалюты на сумму более 40 миллионов евро (42,2 миллиона долларов).

Служба отслеживания цифровых валют Elliptic заявила, что ChipMixer использовался для отмывания более 844 миллионов долларов в биткоинах, которые она связала непосредственно с незаконной деятельностью - в том числе не менее 666 миллионов долларов от краж криптовалюты.

Компания Elliptic сообщила в блоге, что ChipMixer был одним из нескольких микшеров, используемых для отмывания доходов от взломов, совершенных Lazarus Group, хакерской группировкой, которая, как утверждают специалисты по кибербезопасности и западные страны, действует из Северной Кореи.

Министерство юстиции заявило, что служба военной разведки России, более известная под своей старой аббревиатурой ГРУ, также использовала эту службу для приобретения инфраструктуры для хакерских операций.

Поскольку транзакции блокчейна публично видны, киберпреступники часто используют микшеры, чтобы скрыть следы незаконно нажитых цифровых валют и других подобных услуг, которые в прошлом подвергались конфискации правоохранительными органами.

Например, в мае 2019 года Европол объявил об аресте аналогичного сайта Bestmixer.io.

Источник: VnExpress


Тэги: США, гражданин Вьетнама, отмывание криптовалютных денег,
#криптовалюты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Министерство юстиции США предъявило гражданину Вьетнама обвинение в отмывании денег и краже личных данных с использованием криптовалютной платформы, сообщило министерство в среду.

Закон,

4 минуты назад

Министерство общественной безопасности Вьетнама начнет выдавать паспорта с электронными чипами с 1 марта.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Любой вьетнамец, желающий играть в казино, должен показать ежемесячный доход не менее 10 миллионов донгов (424 доллара США), предложило Министерство финансов правительству.

Закон,

1 месяц назад

В случае спора об авторских правах между двумя аниматорами Wolfoo и Peppa Pig в Российской Федерации Московский городской суд недавно вынес решение обязать Entertainment One UK Limited (eOne или EO – владелец Peppa Pig) компенсировать Sconnect Vietnam (владелец Wolfoo) 240 000 рублей (3 541 доллар США).

Закон,

2 месяца назад

Согласно новому постановлению, фильмы, раскрывающие частную жизнь людей и другие секреты, будут наказываться штрафами в размере 40-50 миллионов донгов (1 700-2 100 долларов США).

Закон,

2 месяца назад

Эта практика, несомненно, является расточительной и приводит к загрязнению окружающей среды

Закон,

3 месяца назад

Следственное агентство Министерства общественной безопасности арестовало в субботу семь человек за нарушения по делу о даче и получении взяток, связанных с репатриационными рейсами, которые доставляли вьетнамцев домой на фоне всплеска Ковид-19.

Закон,

3 месяца назад

Сотрудники Министерства общественной безопасности разоблачили игорную сеть, которая за три года собрала ставок на 30 трлн донгов (1,2 млрд долл. США).

Закон,

3 месяца назад

Власти заявляют, что вьетнамский наркобарон, руководивший транснациональной сетью наркоторговцев и перевозивший 1,6 тонны героина, даже будучи международным беглецом, был арестован.

Закон,

3 месяца назад

Законодатели Вьетнама одобрили измененный закон страны о борьбе с отмыванием денег во вторник и попросили правительство оперативно изучить правила для криптовалют и виртуальных активов, которые торгуются в стране.

Закон,

4 месяца назад

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

16 лучших вьетнамских отелей по версии The Times